4,3

Роман о полувековой жизни сибирского казачества. Автор рассказывает историю края, бывшего когда-то местом ссылки и каторги, воспевает его суровую и прекрасную природу, а также показывает лучших…
Издательство: Воениздат

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 марта 2024 г. 16:51

Станица Мунгаловская, населенная потомками одного из подвижников Пугачева, рассчитывала спокойно жить своим кругом век за веком, изредка поругивая царя за очередную войну, снарядить казаков на которую так дорого стоит людям, собирая сходки, на которых вершила свою местную власть. Но двадцатый век пронесся по всему миру, включая Забайкалье, и перемешал планы, людей, идеи. Как и остальные поселковцы (новое интересное для меня слово из книги), семья Улыбиных жила в Мунгаловском давно: свое хозяйство, хорошие отношения с людьми, планы на жизнь. Разные люди жили в поселке: кого-то хаяли на сходках, кто-то втихую подличал, кто-то закрылся от мира. Мирная часть романа оказалась очень интересной - много бытовых деталей, обычаев, живых описаний природы. Война сотрясла тихий омут, и жизнь снова…

Даурия, роман

Год издания: 1982

Твердый переплет, 648 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет — собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество.

В 1939 году первые главы романа были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 году роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске.

Роман выдержал свыше 100 изданий.

Роман «Даурия» был переведён на английский, китайский, французский, украинский, белорусский и другие языки, выходил за рубежом — в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии, в социалистических странах.

По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль «Даурия».

«Искусственные диалоги и описательные комментарии автора обнаруживают слабость этого произведения», утверждает Вольфганг Казак.

Сталинская премия второй степени (1950) — за роман «Даурия» (1948).

Лауреат: 1950 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 марта 2024 г. 16:51

6 апреля 2024 г. 14:50

4.5 «Даурия» Константин Седых

Ещё одна книга в жанре "деревенской прозы" попадает в личный ТОП!

Сейчас у меня период безудержной любви к этому жанру, но читать приступала с сомнением, потому что книга, мягко говоря, не на слуху.

И каково же было моё удивление, когда история Забайкальского поселка "Мунгаловский" захватила меня с головой.

Писатель - потомственный казак, поэтому и основные действующие лица романа - забайкальские казаки, несколько поколений семей.

Автор очень красочно описал природу Забайкалья, правдоподобно показал своеобразный быт бедных и богатых казаков в тех краях, их тревоги и радости, трудные и счастливые времена.

Речь в книге идет о большом отрезке времени с 1854 по 1922 годы, во время которого произошли Kpымcкaя, Pyccкo-mypeцкaя, Pyccкo-яnoнcкaя, Пepвaя мupoвaя и Гpaждaнcкaя вoйны.

А с каким…

Подборки