15 августа 2018 г. 23:16

Пока читала эту книгу, отношение к ней менялось несколько раз. Одно могу сказать точно: ожидание не соответствует реальности. По названию, "Люди средневековья", кажется, что это нечто вроде серии "Повседневная жизнь человечества", а именно что книга должна дать общее представление о том, как жили в Средневековье. Отчасти это так, но целостного впечатления о средневековой жизни из повествования не возникает, поскольку книга состоит из серии не связанных между собою очерков. На научный исторический труд это также мало похоже. Я бы отнесла данное произведение к научно-популярной публицистике. Почему-то автор решила сосредоточиться на жизни конкретных исторических персонажей. Э.Пауэр неоднократно акцентирует внимание на том, что жизнь "маленьких" людей должна волновать нас не меньше, чем…

15 июля 2014 г. 10:54

Странно, что в повседневной жизни так мало затронуты собственно будни - как готовили еду, мылись, стирали одежду, дарили подарки (что и по какому принципу), ругались, занимались любовью, лечились, спали, испражнялись, сватались, судились и тд. Истории людей средневековья намечены слишком уж широкими мазками, в книге вы найдете больше описаний, как в целом жил типичный представитель сословия, какие работы должен был выполнять и в каком объеме крестьянин в 9 веке, распорядок служб в монастыре в 14 веке, описание похорон зажиточного суконщика в 15 веке. При этом, хотя автор выбрал под каждого героя реально существовавшего человека, эти рассказы не становятся живыми историями

panda007

22 апреля 2012 г. 19:52

Ну вот почему так бывает: читаешь человека по-настоящему талантливого, и на душе радостно, каждое слово находит отклик и мысли в голове так и шастают. А читаешь какую-нибудь... хорошо, пусть не посредственность, но фигуру калибром помельче , и всё раздражает. Хотя предмет разговора может быть тем же самым. Снов мои любимые Средние Века. И подход мне близкий: история жизни обыкновенных людей. То есть, история повседневности. Но как же скучно написано! Кажется, учебник истории для средней школы веселее. И очень смущает обрывочность сведений: знакомое и очень неприятное ощущение, что автор занимается домыслами, выводы его чересчур смелы и бездоказательны. И хотя я сама люблю Чосера, бесконечно цитировать его (это что, главный авторский источник?) вовсе не обязательно.