Рецензии на книгу «Заповедное место»

ISBN: 978-5-389-01480-0
Год издания: 2011
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Комиссар Адамсберг, книга №8

Недаром Адамбергу не хотелось ехать на скучный полицейский коллоквиум в Лондон. Там-то и началась эта рискованная игра в крестики-нолики - игра не на жизнь, а на смерть. Жуткая находка перед зловещим Хайгетским кладбищем и рассказы Данглара о хайгетских вампирах оказались лишь прелюдией к кровавому кошмару в Гарше, ожидавшему их на родине, а черный туннель под Ла-Маншем, так пугавший Данглара, стал для Адамберга началом долгого пути, который привел его в заповедное место - сербскую деревушку Кисельево...

Оценка lovely_myau:   4.5  /  4.2

Прочитала на одном дыхании... Почему-то напомнило Макса Фрая и оставило недоумение тема вампиров:)
А вообще, я поняла, что соскучилась по Адамбергу ....люблю детективы Фред Варгас из-за него в первую очередь...и очень легко и увлекательно написано!

Оценка Elgina:  5

В этом детективе мне понравилось все!
И необычные герои - команда комиссара Адамберга - все такие колоритные, с чудинкой. Интригует и захватывающий, полный неожиданных поворотов и интересных событий сюжет.
Понравилось, что это не только детектив, но и в каком-то плане психологический роман - героям часто приходится делать нелегкий выбор между долгом и человечностью, между собственными интересами и благом для других, карьерой и личной жизнью, дружбой и справедливостью.
Читается на одном дыхании, а разгадка, конечно же, совсем рядом и, несмотря на явную мистическую составляющую, потусторонние силы тут совершенно ни при чем - с человеческими предрассудками и жестокостью ничто не сравнится.
Больше всего меня очаровала часть, которая происходила в глухой сербской деревушке, где до сих пор,… Развернуть

Оценка Julietta_:  4.5

Это первая книга данного автора, к сожалению она не первая в серии, но мне это не помешало получить удовольствие от прочтения.

Небольшая боль обостряет вкус к жизни.

Каждый из нас чего-то страстно желает и чего-то до смерти боится, у каждого есть бомба под кроватью. Все держат друг друга за яйца: так образуется длинная цепь, опоясывающая земной шар.

В книги есть все и вампиры, и сюжет, который захватил и не отпускал на протяжении всей книги.
Читать было действительно интересно, детективная линия очень хорошо закручена и ниточки из этого клубочка распутываются не спеша, давая читателю насладиться интригой.

Данглар собирает знания, как белка орехи – в гораздо большем количестве, чем ей понадобится на двадцать голодных зим.

Книга хорошо написана, хорошим языком (для некоторых будет… Развернуть

Оценка thali:  4
Вампирская быль...

Фред Варгас "Заповедное место"

В этом романе своевольный, а порой и вовсе чудаковатый комиссар парижской полиции Жан-Батист Адамберг большую часть проводит в разъездах. Сначала он отправляется на скучный семинар для полицейских чинов в Лондон, где от его скуки не остается и следа, после жуткой находки на Хайгейтском кладбище, которая как -то связана с не менее ужасающим убийством в Гарше, над раскрытием которого Адамберг бьется уже не одну неделю. И это только начало, в конечном итоге любитель хороших вин и вкусных блюд оказывается в маленькой, отрезанной от остального мира сербской деревушке, где с риском для жизни пытается выйти на след потомков самых настоящих вампиров, ведь:

У всех у нас есть потайные комнаты, куда мы не позволим заглянуть первому встречному...

Фред Варгас не… Развернуть

Оценка Kulinar:  4

Мистический детектив с достаточно сложным сюжетом и очень необычной и неожиданной развязкой. Всю книгу мне представлялось, что тема вампиров появилась случайно и никаким образом не связана с расследуемыми преступлениями. Оказалось, что связана, да ещё как! Автор правдоподобно связывает древние сербские легенды, современный французский сыск и корупционные проблемы власти и правосудия, казалось бы, несовместимые темы. Читается книга легко, увлекательно. Рекомендую любителям детективов, в том числе кровавых, хотя ужасные подробности ведущего места в повествовании не занимают, так что подойдёт всем.

Книга прочитана в игре Вокруг света

Оценка lenysjatko:  4
Стальная нить трепещет в глубине
Того, что хаосом казалось с виду"

Это двустишие полностью описывает суть книги... Я не раз писала, и еще раз не поленюсь написать, что рецензия на детективы - сущий ад. Но что делать, не могу же я обидеть книгу, особенно, если она мне понравилась.
Сюжет закрученный и интересный. Какой-то теплый и английский. Мне даже жаль, что предыдущие книги (это серия) я не читала. Обязательно исправлюсь :)
Старый-добрый полицейский, его неторопливый друг, внебрачный сын и... немного мистики, вампиров. Буквально чуть-чуть. Все в меру. Загадочная Сербия. Кладбища и могилы. Вендетта.
Хитросплетения тайн, отрезанных ног и преступления, которые, естественно, будут разгаданны.
Как раз то, что я люблю!

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с..."

Оценка Aylen:  5

Ожидала вампиров, а получила совсем иное, но это меня ничуть не огорчило. Так как книга была хороша и без них.

Наверное, если бы в теги я не увидела “сербский вампир”, конечно, (самое главное вампир) стала бы я читать эту книгу? Стала бы, но возможно, если бы наткнулась, да и не так скоро.
Прекрасный закрученный и запутай сюжет.
Я долго не могла сообразить, при чём же тут мои излюбленные вампиры, отрубленные ноги, это кровавое месиво. На протяжении всей истории, я так же ломала голову над этими загадками, как все герои книги. И вот уж точно не смогла бы прийти к такому выводу… Книга заставляет думать нас вместе с героя, что, как и откуда тут растут все эти корни. Да и что меня радовало, дело было вроде и одно, но походу приходилось разбираться и с другими не менее отложными делами. Все… Развернуть

Оценка Sibisha:  5

Интересный эффект, но этот роман с первых строк отрисовался таким отчетливым визуальным рядом в моем воображении, что до самого финала не отпускало чувство, будто я смотрю увлекательный мистический детектив, а не читаю книгу. Четкая, яркая, совершенно киношная картинка так и стояла перед глазами.

Главный герой, комиссар Жан-Батист Адамберг, сходу принял облик этакого Юбера Фиорентини, полицейского из фильма "Васаби" в исполнении великолепного Жана Рено, а весь его комиссариат и коллеги с легкостью сложились в собирательный образ французского полицейского участка - живой и колоритный. А вслед за этим узнаванием пришло ощущение полного погружения в сюжет и эффект присутствия, причастности даже, от чего сходство с просмотром фильма сделалось еще явственней и удивительней. И воздействие от… Развернуть

Оценка Galarina:  5

А ноги это к счастью две дороги А если их не две, а 19 и все они с отрезанными ступнями и в разной степени разморожености? Короче говоря книга унесла меня с первых страниц и не отпускала до самого конца. Причем здесь Сербия? Так одна пара ног оттуда? Или не одна? Кроме того в сербскую деревню Кисельево ведет еще один след еще одного кровавого преступления.

Оценка Reychal_Tatiana:  5

Эта книга мне здорово потрепала нервы.Столько неожиданностей, переплетение , на первый взгляд,совершенно разных преступлений. Я не переставала удивляться этой книгой. Впечатления от этой книги были, как от последней серии третьего сезона сериала "Sherlock". Побольше было бы таких книг.

1 2