George Martin - A Feast for Crows

Издательство: Bantam

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 октября 2021 г. 23:05

Мартин продолжает развивать сложную путаницу событий в Вестеросе и за его пределами. В книге появилось довольно много новых действующих лиц, добавляя новых нитей в и так непростой клубок. Что довольно печально, за всё довольно объёмное произведение нет ни одной главы, посвящённой Тириону, Джону Сноу, Брану и Дейнерис. Я понимаю, что фокус внимания смещён на других персонажей, но совсем выкидывать их из повествования кажется мне неверным, ведь все они играют далеко не последнюю роль. Появилось очень много того, что не перешло в экранизацию - события начинают всё больше отдаляться от тех, что были в сериале, но от этого только интереснее читать.

Серсея и раньше казалась мне неприятным персонажем, но в этом томе она раскрылась во всей "красе". Глупая, истеричная, недальновидная и…

A Feast for Crows — George Raymond Richard Martin, роман

ISBN: 978-0553801507

Год издания: 2006

Язык: Английский

Лауреат: 2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2007 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая книга зарубежного автора)
Номинант: 2008 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2006 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 октября 2021 г. 23:05

dyudyuchechka

14 ноября 2021 г. 19:07

Ох как мне тяжело далась эта часть цикла. Фокус на не интересных мне персонажах, нечетун, из которого "Пир стервятников" - так себе средство спасения, нехватка времени. Не уверена, что книга заслужила шестерку, но именно столько звёзд лучше всего отображают мой интерес.

Больше всего меня раздражала Серсея. Но если мне всю книгу хотелось, чтобы она уже схлопнулась, то в концовке мне было даже жаль, что ее так обыграли, хотя все и шло к тому. Правда, не знаю, чем закончится то в итоге ее столкновение против жены сына, но ставлю на Дайнерис или Сансу в лице более молодой и красивой королевы.

Путешествие Бриены и Сэма - это две самые скучные и пока для меня бессмысленные линии. Наверное, они нужны будут в дальнейшем развитии. Но пока больше всего зевоты мне пришло от них.

Пожалуй, единственный…