AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 октября 2021 г. 23:05

Мартин продолжает развивать сложную путаницу событий в Вестеросе и за его пределами. В книге появилось довольно много новых действующих лиц, добавляя новых нитей в и так непростой клубок.
Что довольно печально, за всё довольно объёмное произведение нет ни одной главы, посвящённой Тириону, Джону Сноу, Брану и Дейнерис. Я понимаю, что фокус внимания смещён на других персонажей, но совсем выкидывать их из повествования кажется мне неверным, ведь все они играют далеко не последнюю роль.
Появилось очень много того, что не перешло в экранизацию - события начинают всё больше отдаляться от тех, что были в сериале, но от этого только интереснее читать.

Серсея и раньше казалась мне неприятным персонажем, но в этом томе она раскрылась во всей "красе". Глупая, истеричная, недальновидная и эгоистичная женщина. Драная кошка, пытающаяся казаться львицей. Очень раздражающая личность, от которой хочется поскорее избавиться.

В целом, эта часть кажется мне проходной. По сути, действительно важных событий в ней ничтожно мало. Линия Бриенны так вообще завязла - она просто ездит туда-сюда в выматывающей бессмысленной погоне, пытаясь сдержать данное ею слово. Джейме пытается свыкнуться с положением калеки, более трезвым взглядом смотрит на сестру и страдает. Санса по сути осталась в том же положении, что и в конце прошлой части, а путь Арьи на самом деле только начинается. Некоторые события разворачиваются в Дорне, но и их совсем мало.

"Пир стервятников" лишён накала предыдущих частей, и это несколько разочаровывает.

В рамках игр Собери их всех! P2 - Торчик
Пятилетку - в три тома! Тур #14/3. Книга #5