4,6

Автор, Роберт Фрэнклин Лесли, - прекрасный натуралист, великолепно знает природу и животный мир Канады, его книга буквально пронизана любовью и сочувствием ко всему живому.

Вся история…
Издательство: Гидрометеоиздат

Booksandfoto

6 ноября 2023 г. 19:13

5 Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Эту историю я наверное прочитала раз третий. В разном возрасте воспринимаешь ее по разному. И наверное в нынешнем добавилась капля цинизма. Мне хотелось, чтобы человек и медведи не повстречались никогда.

На самом деле это более чем прекрасная книга. Трогательная, добрая и человечная что ли.

Она о дружбе человека с природой, человека с медведями. Не о той односторонней, когда кто-то берет, а кто-то принимает. Нет. Здесь все по обоюдному согласию. Просто так уж сложилось.

Лесли стал невольным опекуном трех осиротевших медвежат. Он их выхаживал, растил, учил. И нет, он их не приручал. Он просто стал для них матерью. Вернее этот выбор за него сделала старая медведица, которая в силу своего возраста не могла усыновить медвежат.

Можно…

Медведи и я

Перевод: Ольга Комарова, Инна Стреблова

Год издания: 1987

Перевод: Инна Стреблова, Ольга Комарова
Мягкая обложка, 208 стр.
Формат издания: 130х200 мм
Тираж: 600 000 экз.

Как я породнился с медведями
Сигналы опасности
Обоюдоострый топор
Дальнейшее — молчание

Booksandfoto

6 ноября 2023 г. 19:13

5 Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Можно…

7 ноября 2021 г. 22:46

Эта повесть про то, как к автору медведица привела своих трех приемных медвежат и оставила ему на воспитание. Медведей он назвал Расти (ржавый), Дасти (пыльная) и Скретч (чешущийся). Он растил этих медведей и учил охотиться, залезать на дерево в случае опасности, ловить рыбу, приучал к самостоятельной жизни в лесу. Ему приходилось переезжать с ними из-за пожара и из-за охотников. Кроме медведей автор растил еще спасенных из пожара дроздят. Особенно интересно было читать про пожар. В конце книги я очень переживала за Расти, да и за других тоже. Книга мне очень понравилась.

Собери их всех!