7 ноября 2021 г. 22:46

Эта повесть про то, как к автору медведица привела своих трех приемных медвежат и оставила ему на воспитание. Медведей он назвал Расти (ржавый), Дасти (пыльная) и Скретч (чешущийся). Он растил этих медведей и учил охотиться, залезать на дерево в случае опасности, ловить рыбу, приучал к самостоятельной жизни в лесу. Ему приходилось переезжать с ними из-за пожара и из-за охотников. Кроме медведей автор растил еще спасенных из пожара дроздят. Особенно интересно было читать про пожар. В конце книги я очень переживала за Расти, да и за других тоже. Книга мне очень понравилась.

Собери их всех!

2 июня 2021 г. 20:01

Задумывался ли я когда-нибудь о том, что медведи так похожи на людей? Можно подумать, что вы задумывались. Автор же сей книги не пытается доказать, что медведи похожи на людей, но если уж человеку по силам воспитать медвежонка, да еще и не одного, то возможно так оно и есть. Впрочем, смог ли автор действительно их воспитать? Всегда есть что-то такое, что нельзя искоренить никаким воспитанием, даже если речь идет о людях, а не иных живых существах.

Книга эта невероятная, потому что местами кажется, что все как-то больно уж сказочно получается. Но автор не описывает только лишь свои успехи и достижения на нелегком поприще, которое он сам избрал. Он часто и правдиво рассказывает о разных бедствиях и несчастьях, которые случались в том числе и по его вине, что придает книге правдоподобности.…

3 июля 2021 г. 08:34

Простая, немного скучноватая, но добрая книга. Нет в ней ничего выдающегося, это не образец словесности, нет тут и увлекательных приключений. Зато здесь есть покой девственной природы, который обрывается с приходом людей с капканами и ружьями. В книге много описаний природы, животных и их повадок. В целом я доволен и читал её с интересом, потому что это реальная история, а не выдумка. Естественно, это присуще большинству документальных книг о природе (взять, хотя бы "Дерсу Узала") - половина книги отдано описаниям природы, но не философским, а чисто натуралистическим. Ну, что ж, вполне читаемая книга, лучше всякого современного мусора.

21 июня 2021 г. 22:54

Очень добрая с любовью написанная книга. Сюжет достаточно печален: старатель спас трех медвежат, вырастил их и в целом не сумел отпустить. В итоге закончилось закономерно. И у автора много описаний природв, повадок зверей и в целом очень и очень интерено читать. Медвежат жалко только, особенно старшего

mariya_mani

Любитель радостных книг

17 ноября 2020 г. 17:40

История о том, как в лесах Канадского Севера человек вырастил трех осиротевших медвежат.

Или история о том, как однажды мама-медведица привела к человеку трёх медвежат, познакомила друг с другом, а потом оставила на попечение человека.

Вся история сирот-медвежат и их взаимоотношений с автором проходит перед читателем на фоне то суровых, то живописно жизнерадостных ландшафтов Канады, заставляя сопереживать и сочувствовать отважному воспитателю и его питомцам.

Сочувствуешь, сопереживаешь и понимаешь, что это тяжело, порой физически - вырастить медвежат. И дело тут не в том, чтобы они повзрослели, нет, дело тут в том, чтобы научить их жить самостоятельно, не завися от человека. А это сложно, порой даже и невозможно, когда человек забывает, что это - дикие звери, и относится к ним как к…

24 февраля 2020 г. 15:22

5 Нянька для медвежат

На страницах книги раскрывается история жизни старателя, который стал нянькой для трех медвежат. Погружаясь в зеленые леса Британской Колумбии, плавая по озеру Бабин я сопереживала Бобу в его нелегкой работе: приучить своих воспитанников к самостоятельной жизни. На 208 страницах автор рассказал историю длиною в три года, полную радости, безмятежности и боли.

Рекомендую к прочтению таким же как и я любителям Севера, а так же неравнодушным к книгам о жизни животных

Книга подойдет тем детям, кто уже познакомился с "Белым клыком" или "Бродягами Севера"

Спасибо perchonok , за рекомендацию. Это было прекрасное путешествии)

Источник

27 июня 2019 г. 18:31

Вот уж никогда бы не подумала, что книга про животных может быть такой скучной!

Открывая её, я думала, что это будет сочное, полное шуток и курьёзов повествование. Это же медвежата. Маленькие. Целых три штуки! А на выходе получилось сухое немногословное повествование в стиле: проснулись, покормил овсянкой, вышли в лес, обошли територию, показал пару съедобных растений, встретили пуму, медвежата успели залезть на дерево. Конечно, автор большой молодец и опытный натуралист с широкой душой, который не побоялся взять на себя такую непростую штуку, как воспитание (именно воспитание, а не приручение и дрессировку!) целых трёх осиротевших медвежат, но при всём старании, писатель из него вышел не очень талантливый.

Но, тем не менее, книга получилась вполне интересной и познавательной в плане…

alenvermouth

14 мая 2019 г. 08:29

Это чудесная книга. Чудесная потому, что ее написал очень добрый человек. Это сразу чувствуется. Давно я не встречала авторов (кроме Джеймса Хэрриота), которые с такой любовью рассказывают о животных и своих взаимоотношениях с ними.

Случилось так, что главный герой взял на себя заботу о трех медвежатах, которые остались сиротами. Мне нравится позиция Роберта - заботиться о медведе, но не одомашнивать его. Постепенно читателю все больше раскрываются особенности и повадки каждого из трех воспитанников. Кроме этого, мы знакомимся и с другими животными, которым помогает натуралист.

В книге есть и то, что может довести вас до слез или, как минимум, заставить глубоко задуматься о проблеме взаимоотношений животного и индивидуума, природы и человечества. Несмотря на множество грустных моментов,…

25 апреля 2018 г. 09:17

К книгам о животных у меня довольно двоякое отношение. С одной стороны – нам рассказывается про мир живой природы, ты узнаёшь что-то новое. Но вопрос в том. полезное это или нет? Помню, когда я была лет 10, мне очень нравился цикл про приют для собак. Но, к сожалению, большинство книг о животных не несут ни смысла, ни содержания, ни какого-то глубокого посыла. Либо другая проблема – написаны настолько сухо и не интересно, что даже не возникает желания продолжить знакомство с работами автора.

Что же сказать про эту книгу? Написана она достаточно интересно и увлекательно. Автор, он же главный герой, разбирается в вопросе и толково рассказывает про жизнь животных. В данном случае речь пойдёт о медведях. После просмотра передач про ветеринаров и ветеринарные клиники, просто душа за животных…