Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия
Невыносимая легкость бытия 3,9

"Невыносимая легкость бытия" (1984) - роман Милана Кундеры, которым зачитываются все новые и новые поколения читателей, открывающих для себя вершины литературы XX века.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

14 августа 2021 г. 15:48

Главное впечатление от книги: вроде бы в ней много того, в чем можно копаться, вот только нет полной уверенности, что оно того действительно стоит.

Пытаться пересказать сюжет - дело неблагодарное. Этот роман - один из тех, где любое действие героев используется автором, чтобы либо порассуждать на интересующие его темы, либо на наглядном примере подтвердить свои предыдущие теоретические выкладки. В общем и целом, мы будем наблюдать за четырьмя героями - двумя мужчинами и двумя женщинами - каждый из которых будет познавать смысл бытия каким-то уникальным способом. Томаш - хирургически точно взрезая реальность в поисках невообразимого за заслонкой общего; Тереза - разрываясь в своей идентичности между душой и телом; Сабина - возводя предательство в главную категорию своей философии.

И за всем…

Невыносимая легкость бытия — Милан Кундер, роман
Перевод: Нина Шульгина

ISBN: 5-352-00176-8, 5-352-00178-4

Год издания: 2002

«Невыносимая лёгкость бытия» (чеш. Nesnesitelná lehkost bytí) — роман Милана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984 во Франции. Действие происходит в 1968 году в Праге.

Первое издание на чешском языке вышло в 1985 году в издательском доме «68 издателей» (Торонто). Во второй раз на чешском языке книга вышла в октябре 2006 года, в Брно (Чехия), спустя 17 лет после бархатной революции (до тех пор Кундера не признавал её).

Роман Милана Кундеры об обычном чешском враче, чуждающемся политики, но не женщин, коих у него множество. Однако Пражская весна 1968 года гусеницами советских танков проезжает и по его жизни.

«Невыносимая лёгкость бытия» (англ. The Unbearable Lightness Of Being) — кинофильм режиссера Филипа Кауфмана, вышедший на экраны в 1988 году.

Лауреат: 1984 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

14 августа 2021 г. 15:48

И за всем…

31 августа 2021 г. 20:43

4 Невыносимость

Я не знаю как на счет легкости и бытия, но порой эта книга была невыносимой и это факт.
В самом начале у меня был неподдельный энтузиазм и само повествование от разных людей было интересным. Потом начались политические моменты и я немного загрустила.
Дальше пришла несколько необычная философия, которая меня удивила. Но через несколько дней я поняла, что все эти рассуждения и истины не обошли и меня тоже. Бывает же так, когда неприятно удивляешься от того, что то, что считаешь какой-то своей личностной особенностью и стараешься не придавать ей огромного значения - на самом деле является всеобщим достоянием и многие этим страдают. 50/50, конечно, но всё же. И начинаешь задумываться.
Очень интересны моменты личностного эгоизма. Невозможно интересны. И как же все это знакомо.
Хорошая книга. С…