satal

10 марта 2012 г. 13:01

У меня была собака. Я её любил. И если бы мой Осман не умер недавно, то я точно поставил бы этой книге тройбан, и совесть моя была бы чиста. Но последняя часть спасает книгу от налёта того кича, который Кундера якобы отрицает.

Я уверен, что Кундера – потрясающий философ и лингвист. Он настолько в этом обосновался, что забыл ответить на некоторые (многие) вопросы, им же поставленные в книге. Оттого сама книга рваная, и после неё остаётся много пожиманий плечами.

Пожимание плечами первое: На черта называть собаку (сучку) мужской кличкой да ещё и именем Каренин? До самого последнего предложения я обращался к автору, я молил его: «Кундера, ну почему, зачем?!» Ясень Кундера не ответил мне, и я даже бросился читать Толстого. Но Толстой не в ответе за Кундеру, как оказалось. Наконец, я понял, зачем: чтоб я спросил. Чтоб все спросили. Такая вот шелуха постмодернизма.

Пожимание плечами второе: Экскурсия в Чехословакию, заезженную советскими танками, очень интересна. Но отрывистая гражданственность Томаша выглядит иногда так надуманно и смешно, что хочется узнать условия написания романа и пожать плечами от того, что написан он во Франции, почему-то через много лет после событий. Он, точнее наиболее сильная его сторона, запоздал, как фотографии Терезы.

Пожимание плечами третье: Рассуждение о предательстве настолько кривое, что я даже подумал, что не Кундера это сказал: «Предательство – это желание нарушить строй». Кундера действительно сваливает эту глупость на Сабину, но ему уже не отвертеться. Потому что «желание нарушить строй» – это бунтарство, и как раз оно с предательством дружит редко.

Пожимание плечами четвёртое: Главный герой на любителя: «Всё из-за неё. Моя жена, как назло, не хочет, чтобы я ей изменял. Но я же такой хороший хирург! Она, неблагодарная, не понимает, что я изменяю ей не потому, что у нас что-то не так. Всё хорошо. Я ведь даже не каждый день! А она расстраивается, и из-за этого мы оба страдаем. Я потерял работу. Всё из-за неё. Я же её муж, что её ещё надо? Я постарел и никому не нужен. Всё из-за неё. Но я настолько крутой и великодушный, что теперь буду ей верен. Пускай видит мою жертву».

Пожимание плечами пятое: Зачем в филосовской книге опускаться до примитивнейшего примитива, как:

«Сабина взяла у нее аппарат, Тереза разделась. Она стояла перед Сабиной нагая и обезоруженная. В буквальном смысле обезоруженная: минутой раньше она не только закрывала аппаратом лицо, но и целилась им, словно оружием, в Сабину.»

Это вообще для кого? Эта расшифровка настолько убогая, что я уверен - Кундера написал её для самых маленьких, которые взялись за «Невыносимую лёгкость бытия» сразу после «Курочки Рябы».

Пожимание плечами шестое: Почти вся бытовуха в книге. Я всё понимаю. Автор хотел показать обычные слабости, вкусы и любовь обычных людей. Но черт! Он же мог сделать это изящнее? Он же пишет хорошую книгу, а не снимает хоум видео, от которого если не хочется спать, то смешно.

Это мои вопросы к книге, и я буду рад услышать на них ответы. Иногда я откровенно придираюсь (пункты 2 и 5), но Кундера напрашивался. Он на каждой странице оставил водяной знак: «Ты читаешь гениальное произведение, Веталь.» А раз так, то у меня большие требования. Поэтому только тройбан.

PS: Я знаю, что нарисовал четвёрку. Просто у меня была собака. Я её любил.

1 2 3

Придираешься, правда. Такое впечатление, что Кундера тебе заранее чем-то не угодил. Хотелось бы очень уточнений, где это именно он "на каждой странице оставил водяной знак: "Ты читаешь гениальное произведение, Веталь."?.. В недоумении.

А для этого тебе нужно прочитать каждую страницу книги)

согласна) нет там такого водяного знака ;)

Знаешь, "Каренин" - это не самое странное, что можно было придумать. По себе знаю, что для питомцев всегда стараешься выбрать необычное имя. Как в той древней шутке: "- Давай назовём ребёнка "Ашот"? - Эээ, нет. Чтоб я крикнула, и полулицы обернулись!"

В своё время я обожала находить такие штуки:

у меня собаки - Лада и Калина

А моих спаниелей зовут Пончик, Блинчик, Плюшка и Ириска :-). Теперь вот для пятой надо придумать...

У меня немца Глобусом зовут.Когда щена забирал дали коробку на которой значилось"глобус звёздного неба",от туда и пошло!

У моего знакомого во дворе живет маленький сабокан которого он с гордостью представляет - Чарльз берта патагоне спенсер дзозеппе маверик шпиццер. А в простонародье Бельчик.

жили у меня две свинки (сейчас одна осталась), звали Нокиа и Эриксон. потому что такие телефоны были дома

10 лет назад у меня жил кот "Кот ДИвуар" (кто знает географию - улыбнется, ведь это еще одно название Берега слоновой кости). :))))
Дивик, как мы его сокращенно звали, и правда был такого нежно-желтого окраса...

Был кот Тошнотик:)) Маленьким котенком был жутко некрасив, болел и вечно ходил в каких-то болячках. Назвали Страшилкой. Во время нашего обеда Страшилка вдруг закашлялся и делал это так мерзко, что из Страшилки превратился в Тошнилку. Так и звали бедолагу, на удивление всем соседям :)

вспомнила! давно у меня был кот его звали Баст или полное имя Бастет (священная кошка Египта), а в шутку его называла Себастьян Паштетович Бах ибн Бастан Кикабидже Диа Баста Раймс. А сейчас у соседей кот по имени Кокс :)

в клинику приводили котенка.Писеныш :)

В детстве была хомячка с кличкой Донна Роза Дольвадорес!

У друзей две овчарки: Адольф и Ангела (Меркиль что ли?).

У моего друга рыжий кот Чубайс

Ой,а у меня давно стаффы были:Какос,абрикос и конфетка!

Собачку мою зовут Саша Белый или просто Белый, а кошку Анфиса, а ее дочку Алиса Анфисовна

У нас был забавный сиамец-котик...Амадеус..или в простонародье Модем

у пожилой соседки сбоку 2 кота Константин и Пофигист
говорит, второго внучка называла, звучит солидно :)

Моего кота звали Серун. Потому что он серый, а не потому что... А вы что подумали?

А как же собачки из того анекдота-Аба!Сруся!Пира!Гами!

Ага. Только у меня не "Веталь" было написано :)

Я надеюсь)

Спасибо, было интересно почитать твои "замечания"))
Кстати, Википедия утверждает, что фамилия автора произносится как "кУндера", а не "кундЕра", как все привыкли. Вот так, иногда "всё не так, ребята"))

Ага, и Льюис Кэрролл не Льюис и не Кэрролл. И Ильф с Петровым замаскировались. Да на худой конец и Джордж Майкл не Джордж Майкл, а Георгиос Панайоту :)

Ээээ, а у нас в универе на зарубежной литературе нас приучили к КундерА. Причем по-настоящему грамотные преподаватели... *полезла за информацией в недра интернета*

Мне друг, изучавший чешский, говорил, что у них ударения как правило на первый слог. Википедия тоже говорит КУндера. Мне очень непривычно было, но пришлось смириться.

Я не спорю - просто удивлена) Может, это в моей голове перепутался КУндера с КундерОй. Хотя саму так и тянет назвать его КундЕра до сих пор)

в чешком языке ударение всегда на первый слог=)

Показать текст комментария

Не понравилась ваша рецензия. Жаль, что нельзя минусовать... Если книга вызывает только пожимание плечами - что ж, это не ваш автор, отложите в сторону - когда-нибудь дорастете (может быть) ... И совсем уж неуместен тон - высокомерно-снисходительный - вашей писульки! Извините за резкость, просто Кундера - один из любимых мною авторов: не могу пройти мимо...

Хм, вы очень нетерпимый человек. Я не могу извинять вас за резкость - ее нет. Есть истерика.

Не бывает не моих авторов. Они все общие.

А никакой истерики нет. Есть мнение о вашей ... м-м-м ... так называемой рецензии.

По-моему, слова "писульки" и "извините" в данном случае несовместимы. Выберите что-то одно.

Интересная рецензия)). Поверю Вам, ...(хотела написать: "читать не буду", но теперь вот разбирает любопытство, каким же для меня будет Кундера?)
Кстати, кота наших знакомых зовут Искандер. Были уверены, что мальчик, пока кот не родил котят. Но не переименовывать же))) Так и зовут Искандером).

Спасибо)

Я бы не говорил, что Кундеру не стоит читать. Скорее наоборот - в этой книге есть о чем подумать. Но есть, правда, и моменты непонятные. Знаете, иногда возникает ощущение, что он так и не решил, какой должна быть эта книга. Поэтому я думаю, что нужно еще что-то его почитать.

По схожей причине у нас живет кошка Вася) Причем, это уже третий случай в нашем доме, когда коты умело сконспирировались, а потом всплыла тяжкая правда)))

Теперь эту кошку зовут Василиса?)

Ну да) Хотя мы, конечно, обращаемся все равно просто Вася. А до этого моя кошка из Луши стала Максом - пока жила у меня, была девочка, а потом пришлось переезжать, кошка осталась у бабушки, и там выросла в Макса))

А у нас собака Руслана. Все греки сразу вспоминают певицу с Евровидения, хотя мы руководствовались вообще другими соображениями, когда называли)
Кстати, и автор, и книга мне очень нравятся. У Кундеры есть свой особый стиль. И повествование на грани бреда и реальности заманчиво. Но и сама история отношений Томаша и Терезы глубокая (ИМХО), очень жизненные образы. Я бы советовала к прочтению)

Мне и ваша рецензия, и сама книга понравились, странно) С одной стороны, я тоже от многих моментов готова пожать плечами, а с другой стороны, что-то необъяснимое в этой книге, что-то "этакое", было, по крайней мере, для меня.

Да, там действительно немало интересного. И дело еще в том, что есть общее впечатление, а есть любовь к деталям, правильно?)

Да, пожалуй. Мне еще кажется, что есть что-то такое общее в деталях, объединяющее Кундеру с некоторыми другими чешскими и вообще южнославянскими писателями - что-то непередаваемое, но я обычно это неуловимое свойство вижу и оно меня как-то, подкупает, что ли, потому что мне просто нравится в книге ход мысли, способ ее изложения, несмотря на какие-то заметные недостатки даже.

а мне понравилось все - и ваша рецензия, и произведение. мнение не совпадает.
1. каренин - ну да ладно, просто так псину назвали, у каждого свои ассоциации, мне это показалось милым.
2. по поводу советских танков уже в обсуждениях не одной рецензии неоднократно разгоралась такая полемика, что добавить мне нечего, кроме того, что он, как автор имеет право на свою точку зрения. кто уж тут прав или виноват, дело второе.
3. действительно, нежелание маршировать в строю - это не предательство как таковое, но в данном контексте выставляется именно так с точки зрения властей - неповиновение общему направлению развития страны. Мне показалось, что Кундера стремится показать именно многогранность, неоднозначность не только этого понятия, но и многих других. Низкий поклон ему за это, по-моему.
4. по поводу его потребности в изменах, мне, должно быть, надо было родится мужчиной. а как он смог отказаться от своего призвания для меня тоже остается загадкой.
5. а вот тут вам надо было родиться женщиной ;-)
6. да нормально все.

Автор хотел показать обычные слабости, вкусы и любовь обычных людей.

да, и любовь получилась особенно.

спасибо за рецензию

а вот тут вам надо было родиться женщиной ;-)

А я бы не хотела, чтобы он родился женщиной ))

я не желаю перерождения ни себе, ни ему) никому!
мы с венеры, они с марса - нам друг друга не всегда понять, но так хочется, так надо....

Мы все с Земли, гендерные черты обусловлены культурой и везде разные, и все женщины и мужчины тоже бывают разные)

Не за что)

5. а вот тут вам надо было родиться женщиной ;-)

Я ничего не оспаривал) Я имел в виду, что после второго предложения все уже хорошо и понятно. И нет никакой нужды в третьем:

Интересная рецензия.
Я вот поставил книги трояк, так как во время чтения возникали постоянные дежа вю, а потом я с удивлением узнал, что книга написана в 82 году - мне она показалась устаревшей и по форме, и по содержанию еще до момента написания.

"Плюс, но это уже личное: никогда не читал настолько нудное,- с постоянными "оправданиями" и попытками логического объяснения - (пардон-муа) описания блядства главного героя."

Абсолютно согласна! У меня такое же впечатление об этой книге. Дочитать не смогла, настолько скучно было.

Очень редко бросаю книгу, не дочитав, но здесь - тот самый случай, по точно указанной Вами причине. Кроме того, там во всем присутствует китч. Псевдо-философия, -патриотизм и -психоанализ.

1 2 3