Питер Акройд - Чосер
4,1

Чосер 4.1
Питер Акройд, непревзойденный мастер биографии, не случайно заинтересовался жизнью Джеффри Чосера, английского поэта XIV века. По словам Акройда, он “не только родоначальник английской поэзии, но воплощает собой много большее, что и дает возможность… видеть в его фигуре образ Англии, в лице же его — лицо Альбиона”. “Я не стремлюсь явить искусство, смысл — моя задача”. Так сформулировал Чосер свое кредо. Однако именно художественное совершенство созданных им шедевров, главный из которых — знаменитые “Кентерберийские рассказы”, превратило лондонский диалект, на котором он писал, в образец для подражания и стяжало Чосеру славу создателя…
Серия: ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
Цикл: Ackroyd's Brief Lives, книга №1
Издательство: КоЛибри

ELiashkovich

7 октября 2018 г. 20:48

Не так давно рецензировал написанную Акройдом биографию Эдгара По. Ту рецензию можно свести к двум основным тезисам: а) оооооочень коротко; б) все равно интересно, потому что у По была крайне неоднозначная судьба. Той книге я в итоге поставил 5/5.

Если отталкиваться от той рецензии, то книга о Чосере — на 3/5. Во-первых, она еще короче — настолько, что даже как-то неудобно называть ее "книгой". Скорее, тут у нас развернутое эссе, из которого еще и выпадает значительный кусок жизни героя — все-таки Англия XIV века это не Балтимор 400 лет спустя, с документами той эпохи дела обстоят плоховато.

Во-вторых, сам Чосер как-то тоже не вызвал большого интереса. То ли из-за упомянутого отсутствия информации, то ли просто из-за принципиально иного склада характера, но читать о нем откровенно скучно.…

Чосер — Питер Акройд, документальное произведение

Перевод: Е. Осенева

ISBN: 978-5-389-01618-7

Год издания: 2011

ELiashkovich

7 октября 2018 г. 20:48

4 марта 2016 г. 11:00

5 Английский поэт

Питер Акройд "Чосер. Биография". Первая биография поэта, которую я прочитала. Книжка маленькая , читается легко. Акройд пишет для широкого круга читателей. По его словам Чосер "не только родоначальник английской поэзии, но воплощает собой много большее, что и даёт возможность... видеть в его фигуре образ Англии, в лице же его - лицо Альбиона". Действительно, через призму биографии поэта Акройд рассказывает о жизни Лондона XIV века. Поищу ещё книги о жизни Джеффри Чосера