panda007

15 февраля 2012 г. 10:37

Только я хотела поныть, что Акройд написал очередной роман без героя, как автор сообщил животрепещущую подробность: скорее всего именно Чосер ввёл в Англии традицию праздновать день Святого Валентина. Дело происходило 14 февраля, а такие совпадения меня трогают. Так что ныть я тут же перестала и дочитывала книгу совсем в другом настроении.
На самом деле задача перед Акройдом стояла сложная: достоверных сведений о Чосере осталось не многим больше, чем о Шекспире. Хотя это почти такая же национальная легенда: отец английской поэзии и один из зачинателей английского литературного языка. Парадокс состоит в том, что для своих современников Чосер был прежде всего удачливым придворным, сделавшим блестящую карьеру при дворе. Кончил, правда, не так чтобы хорошо, но от сумы и тюрьмы не зарекайся.
Акройд пишет в своём любимом жанре – исторической реконструкции. Тут мало кто с ним может посоперничать: и материалом владеет, и структурирует хорошо, и пишет бойко. Хотя, на мой вкус, эпоху он изображает лучше, чем людей. Всё понятно про нравы, про придворные интриги, про географию Лондона и мировую политику. Но Чосер так и остаётся загадкой. Подробно изученные вместе с читателем факты не складываются в единую биографию. Только это мешает поставить книге высший балл.

Т.е. это художественное произведение?

Как обычно у Акройда оно находится на грани между собственно нон фикшном и беллетристикой, то есть это беллетризованная биография.

Ясно, спасибо.

Вот написано вроде коротко, но по сути же! :) Так надо уметь еще)
А какие еще его биограф.работы Вы читали?
Я из его нехудлита очень хочу "Лондон", тем более люблю викторианскую эпоху в литературе.

"Лондон" я сейчас как раз читаю. Внушительный такой томик. :)) Акройд действительно хорошо пишет - и по делу, и живо, умеет увлечь.

внушительный, ага, держал в руках. А еще очень красивое оформление, обложки - мне безумно нравится (Лондон, Темза), и у биограф.книг тоже (Чосер, Шекспир)

А я после "Лондона", напротив, хочу что-то художественное почитать ("Процесс Элизабет Кри", например), а то у меня последнее время передоз нон-фикшна. :)
Оформление прекрасное, это верно.

а я Акройда еще не читал, но стоят на полке "Дом доктора Ди" и "Лондонские сочинители". Всё никак не возьмусь. Но уверен, что понравится. Тем более куски читались в книжном

Да, мне тоже кажется, что уж этот автор не разочарует. :)

"Процесс Элизабет Кри" хорош. Я, кстати, его прочитала с большим удовольствием, чем "Чосера" и перевод молылевский там замечательный. "Лондон" читала в кусках, всё-таки надо собраться с силами, чтобы засесть за такой том:)) "Чаттертон" не пошёл. На "Шекспира" и "Ньютона" кошусь, а вот "Блейка" почитала бы с удовольствием, хотя подозреваю, что взгляды наши с Акройдом не совпадут:)

"Лондон" я читаю с нового года. :)) Медленно идет (плюс время отнимает лазанье по интернету в поисках карт, картин, фотографий), но интересно, этого не отнять. Особенно те главы, где речь идет о нравах горожан разных эпох. Литературоведческие его работы мне, чувствую, меньше понравятся. А вот художественные - это да. Хочется. :)

А почему насчет Блейка взгляды не совпадут? :)

Ну, Блейк - мистик, а Акройд всё-таки изрядный сухарь:) Жизнь духа сложно раскладывать по полочкам:)

Мне все же кажется, что лучше пусть сухарь пишет, чем чересчур эмоциональный товарищ. :)

А вот это обязательно почитаю. Спасибо. :))

Не за что:)

Вот разорваться же хочется уже от такого количества хотелок! )) И самого Чосера перечитать неимоверно хочется, и эту книгу тоже...

Не надо разочаровываться, надо очаровываться...:)))

У меня в хотелках 14500 книг, правда не все еще сюда из Goodreads перенесла.

Масштабно! :)

Хотя тоже немного обидно, что не все успею прочитать.

У меня тоже желание перечитать Чосера возникло сильное. И "Декамерон" в придачу, поскольку там влияние сильно. А список хотелок тоже пухнет и пухнет:)

Угу... Вот-вот! А книг лично я в месяц читаю где-то около 5, поэтому пухнущий список хотелок заставляет бегать по стенкам с воплем "Сделайте, плиз, в сутках 48 часов!!!" ))))