4,5

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, — на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить темных…
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Страж, книга №1
Издательство: Альфа-книга

16 марта 2024 г. 23:20

5 Ведьмак по-русски

Что ж, первое знакомство с автором удалось на славу. Вайбы от Ведьмака очень сильны: структура, истории, магия, попытки красочного описания боя, помощники и ведьмы. Все как мы любим.

Из особенностей этой эпопеи можно выделить помощников: психически нестабильное Пугало (чуть что так сразу за серп хватается) и Проповедник (где бы не был качественное нытье обеспечено). Немного странно было читать, как автор столь вольно и смело работает с религией. Явно взято Православие, но учитывая, что это магический мир, есть некая структура и иерархия, ведьмы опять-таки, очень странно и необычно выглядит эта связка. Несколько раз ломалась логика, но под конец даже не замечалось. Так забавно было читать название стран и графств на карте, настолько русифицированно что аж скулы сводит. Жаль, что в…

Страж (роман)

Количество страниц: 407
Тираж: 55 000 экз.
Выпуск 643.

Рисунок на переплете и внутренние иллюстрации В. Бондаря

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

Путешествие к особой цели, Сверхспособности, супергерои, Линейный, Приключенческое, Другой мир, не связанный с нашим, Средневековье

Кураторы

16 марта 2024 г. 23:20

5 Ведьмак по-русски

19 февраля 2024 г. 19:03

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Знакомство с автором удалось. Написано вкусно, и текстовый, и аудиоформат пролетели бойко.

Книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых есть законченность, но присутствуют сюжетные нити, объединяющие их. Такой прием люблю. Выходит динамично и захватывающе. При этом оставшиеся вопросики в том числе побуждают взять следующую историю.

Местами мрачновато. В книге привлекает механика мира, магии, битвы и прочее. Опять же плюс к динамике и атмосфере.

Между персонажами чувствуется химия, некоторые диалоги можно разбирать на цитаты. Причитания проповедника чаще поднимают настроение, пугало вызывает интерес и вопросы, а Людвиг привлекает своей принципиальностью и совестью. По крайней мере, это первое, что меня привлекло в них.

Продолжать…

Подборки