Рю Мураками - Токийский декаданс
Токийский декаданс 3,6

В книгу вошли несколько новелл и роман "Кинопроба".
В серии новелл под общим названием "Топаз" описаны шокирующие истории из жизни нескольких женщин, попавших волею судьбы в мир вульгарности.
Каждая из них, несмотря на мерзостные обстоятельства, продолжает искать в реальности нечто свое, еще не потерянное безвозвратно. И это нечто может дать им надежду, без которой немыслимо жить.
Роман "Кинопроба" - это история о всеразрушающей силе чувств, о "совершенной" любви, ставшей психологическим кошмаром наяву. Желание вторично жениться приводит Аояму на кастинг молодых претенденток, где он знакомится с Асами. Девушка с детства живет с травмой,…
Серия: Читать модно!
Издательство: Амфора

Koshka_Nju

в стиле Ню

22 августа 2020 г. 19:08

Совсем недавно я читала книгу Нацуо Кирино - Хроника жестокости . И сейчас у меня сложилось впечатление, что ее название куда лучше подошло бы произведению Рю.

С творчеством Рю Мураками я уже знакома и примерно представляла, что меня ждет. Шокирующие детали, рассказанные меланхоличным тоном, изломанные персонажи - в основном увечья психики, но порой встречаются и физические, секс и смерть. Это неизменные атрибуты коктейля Рю, в остальных автор импровизирует. Но неизменно одно: книга, как смешанный крепкий алкоголь, разноцветьем горьких вкусов сшибает с ног, оставляя после себя душевное похмелье.

В книгу вошли маленькие новеллы, объединенные схожим обликом героинь-рассказчиц. Это девушки, занимающиеся проституцией. Они кажутся равнодушными к своему делу, некоторые стали заниматься этим…

ISBN: 978-5-367-01294-1

22 августа 2020 г. 19:08

etapoid

Набір випадкових значень

21 августа 2020 г. 03:58

Снова возвращаюсь к любимчику Рю. Чтение не было приятным, но как-то настолько уже абстрагировалась от глубокого переживания всех нелицеприятных сюжетов японца, что вполне смогла, за всеми изуверствами, рассмотреть то, о чём говорилось в послесловии. Мураками показывает жизнь японцев, ту современность, которая присуща развитой стране. Да, такие страсти кипят по большей части в мегаполисах, а не в городишках префектур, но от этого проституция и насилие не становятся вопросом, который стоит умалчивать. Вообще считаю Рю Мураками очень откровенным и смелым автором, ведь мало кто решается поднимать остросоциальные вопросы и подавать в настолько реалистичном виде, да к тому же качественно облекая всю мерзость в читаемый текст, в котором видишь не только грязь и отвращение, но суть.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с Koshka_Nju