22 августа 2020 г. 19:08

Совсем недавно я читала книгу Нацуо Кирино - Хроника жестокости . И сейчас у меня сложилось впечатление, что ее название куда лучше подошло бы произведению Рю.

С творчеством Рю Мураками я уже знакома и примерно представляла, что меня ждет. Шокирующие детали, рассказанные меланхоличным тоном, изломанные персонажи - в основном увечья психики, но порой встречаются и физические, секс и смерть. Это неизменные атрибуты коктейля Рю, в остальных автор импровизирует. Но неизменно одно: книга, как смешанный крепкий алкоголь, разноцветьем горьких вкусов сшибает с ног, оставляя после себя душевное похмелье.

В книгу вошли маленькие новеллы, объединенные схожим обликом героинь-рассказчиц. Это девушки, занимающиеся проституцией. Они кажутся равнодушными к своему делу, некоторые стали заниматься этим практически по собственному желанию, истории некоторых слишком точечны, чтобы судить, каким образом оказались они в этой профессии. Но кажущееся равнодушие объединяет их всех. Не совсем понятно, героини ли наделены этим чувством, или это авторское спокойствие - в книгах Рю вы не найдете эмоций, не смотря на шок, грязь, похоть, разврат и порой совершенно дикую и неуместную на таком фоне надежду. Рассказы маленькие и описывают работу - странных клиентов или случаи из жизни.

Интересно наблюдать за кочующими из рассказа в рассказ маленькими повторяющимися вещицами ил знаками. Одна марка мужского парфюма, одна песня, один фильм и отрубленные ступни. Уже шокирует, правда?

Роман "Кинопроба", которым завершается цикл, отличается от новелл. В нем история мужчины, который решил жениться, и для этого его друг помогает устроить ему кастинг невест под прикрытием кастинга для фильма. Встретив милую и кроткую девушку, герой даже не представляет, чем все обернется. Это могло бы стать слегка измененным слэшером в жанре фильма, но в книге это история с заключением от автора, что подобное - и в романе, и в новеллах, - вполне может случиться в действительности, ведь такие женщины, доведенные, изломанные и равнодушные появляются все чаще.

Япония для глаз туриста видится какой-то утонченной, изящной, хрупкой, с легким ароматом неизменной сакуры и плавным взмахов веера. Но это все - лишь фасад. Помните, что за ним всегда есть трущобы. И стоит не единожды подумать, перед тем как в них идти.