Рецензии на книгу «Дубровский»

ISBN: 978-5-9985-0468-6
Год издания: 2010
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

В настоящем издании представлен "Дубровский" - образец повествовательной прозы Александра Сергеевича Пушкина, один из первых образцов русского литературного языка. Это история человека, обиженного богатым соседом и правосудием, и основана она на подлинном судебном деле. В то же время сюжет произведения во многом напоминает шекспировскую трагедию "Ромео и Джульетта".
Какова жанровая принадлежность "Дубровского"? Что это - недописанный роман или почти написанная повесть? Почему Пушкин оставил практически готовый текст и начал работать над "Историей Пугачева" и "Капитанской дочкой"?.. Литературоведы до сих пор спорят об этом, а читатели - с удовольствием следят за похождениями молодого дерзкого дворянина...

Оценка commeavant:   4.5  /  4.1

Удивительно и необычно обнаруживать в себе любовь к Пушкину. Не вдруг, а вот сейчас, в реальном времени, наблюдать возрастающую приязнь к нему как к писателю, а не к монолиту культуры, «нашему всё», которого если не любить, то почитать предлагается со школьной скамьи. Этакий символ, дедушка Ленин и товарищ Сталин. Имя нарицательное, которое всем оскомину набило. И вдруг — бац! — оказывается, что Александр Сергеич мне-настоящему очень и очень по душе. Классик остаётся «классиком», но становится ещё и «писателем» в числе других своих собратьев в мировой литературе. Его можно осознанно любить. Как будто глыба тает. Командор оживает и приходит в гости. Медный всадник цокает на заднем дворе, а Пимен сидит рядышком и пишет «ещё одно, последнее сказанье».

Причём, Пушкин прозаический. К стихам я в принципе не шибко восприимчив, если они не положены на музыку, не спеты, и особенно если верлибр. А пушкинская проза напоминает мне М.Р. Джеймса (или наоборот, просто любовь к Джеймсу была первой). Спокойный, выверенный поток слов, без лишних терзаний, страстей, грамматических умствований и красивостей. Уравновешенность правит бал. Гармония, размеренность и чувство такта. Лёгкая шутка или колкость мимоходом. Хочется пригласить автора на чай и неспешно с ним побеседовать. (Подозреваю, что нрав у А.С. был погорячее, но его проза рождает именно такое желание.) Нет тяжеловесных изысков, как у Набокова. Нет издевательств над русской грамматикой, как у Достоевского. Нет явной сатиры Гоголя или жалостливого Чехова. Нет слёзовыжиманий Тургенева, эпичности и сомнительной философии Толстого. Нет назидательности. Впрочем, и сюжетами Пушкин не особо блещет, и незаконченные вещи есть. Проблемы персонажей либо вечны, либо не трогают за давностию лет; мировоззрения не ломают, страстей не возбуждают. Может, какое девичье сердце в 13 лет взволнуют, да и то его больше занимают бледные вампиры, а не романтичный Дубровский или по очереди отвергнутые Татьяна и Евгений.

Кто-то давно сказал, что Пушкин приходит с возрастом. Как заявила Цветаева, Пушкин у каждого свой. Ко мне он пришёл с прозой и без пыльного венка классика, без волнений, гармоничный и уравновешенный, бесстрастный. Пришёл русским языком, красивым в своей простоте и правильности. Когда в нескольких словах можно выразить нужную мысль и в одно предложение без воды вместить всю сцену под небом Аустерлица. А читатель уже сам додумает всё, что требуется автору. Читаю — и не могу насытиться. Кто бы мне в школе сказал, что полюблю чертяку — и вон как оно теперь вышло.

Оценка BLacK_HeaRt99:  5

Пушкин это наше все. Что еще тут и говорить. А Дубровский? Немного боевика вам и любви не оправдавшей свои надежды.
Эх, Маша зачем так поступила с бедным Владимиром. С разбойником, который лишь на немного опоздал. Надеялась ли она, что он успеет и спасет её из лап старого князя? Наверное, да. Она желала этого, но когда её спасали, она поворотила носом, мол слишком поздно сударь, мне нужен мой новый муж. разбила сердце бедняжке и сама осталась со стариканом, ровесником отца. А могла бы сбежать....
Эх, все-таки, мы женщины порою совершаем чудовищные ошибки... О которых жалеем потом всю свою жизнь...

Оценка Operator111:  4

Мы полгода изучали эту книгу в пятом классе! Полгода, Клара! Но все-таки она оставила хорошие впечатления. Мне понравился молодой, горячий, но умный Дубровский с его прекрасным планом по проникновению в дом. Понравился его отец, строгий и непреклонный, не прогибающийся перед общим мнением, не стремящийся целовать чьи-то пятки - не заслужили. И что до сих пор не дает мне покоя: решение Марии. Ввиду нежного возраста, когда я прочитала эту книгу, я была абсолютно против. Что тебе мешает убежать? Прямо здесь и сейчас, он же надежный, он хитер, ловок, он все устроит! Ты его любишь, в конце концов! Но нет, долг и верность превыше всего. Сейчас мне 20 и я стою на перепутье, когда размышляю об этом - как бы поступила я? Я всегда была за любовь, но теперь понимаю, что с милым в шалаше далеко не рай. Хочется более-менее, но иметь уверенность в завтрашнем дне. Однако, жить со старым мужем, быть ему фактически нянькой и только и ждать, когда он отъедет... (будем честны, некоторые мужчины преклонного возраста бывают весьма и весьма, но там вряд ли такой случай). Такого мне не хотелось бы, все-таки. Мало ли, сколько он проживет, сколько придется мучится без любви, внимания, поддержки. Думаю, я напишу следующую рецензию, когда все же проживу этот момент в своей жизни и многое осознаю. А пока, я была бы за то, чтобы Маша убежала с Дубровским, я не согласна с концом книги.

Оценка Walter-Kovacs:  5
Не хочешь спойлеров, будет много пожаров

Если вас спросят, почему Пушкин назвал это произведение "Дубровский", то смело отвечайте, что это произведение озаглавлено редакторами, то есть у Пушкина название не имелось. Быть может, он хотел назвать роман "Троекурова". Ну да к чему строить догадки? Только Пушкин знает ответ на этот вопрос, хотя, наверное, он уже и думать забыл об этом...

Таинственное исчезновение повлекло за собой внезапное появление. В исчезновении Дубровского и появлении мусье Дефоржа есть нечто подозрительное. Думаю, читатель сразу догадается, что Дубровский, сын помещика среднего достатка, человек сначала рассеянный, не думающий ни о чем, кроме себя и своем комфорте, а потом получивший письмо о скорой кончине отца, является мусье Дефорж, галантным и обходительным учителем французского языка у Машеньки Троекуровой, дочери того человека, который отобрал дом у Дубровских.

Тут главный герой предстает в другом свете: он не видел отца с детства, но помнит и любит его; он раскаивается и корит себя за то, что раньше не думал о отце, делах его, поместьи. Конечно, то, что у них отобрали дом и тому подобное, повлекло за собой не только смерть отца... Дубровский становится героем романтическим в глазах юных барышень, еще не изведавшим все прелести любви, он кажется им ярким и противоречивым. А полицмейстеры и прочие мужчины желают поймать этого разбойника, этого дерзкого молодого человека, чтобы засадить его за решетку!

Как можно ответить на вопрос: "Почему Дубровский стал разбойником?". Однажды Белинский сказал о Онегине:

Эгоист поневоле

Весьма уместно будет также выразиться и о Дубровском, ведь если бы не ссора отца Дубровского и Троекурова, кто знает, как бы все кончилось.

Да, увы, роман недописан, и мы видим не хэппи-энд, а какую-то безвкусную концовку, но в майковском собрании черновиков Пушкина сохранилось несколько набросков последнего, третьего тома романа. Расшифровка более позднего варианта:

Кн<язь> Вер<ейский> visite (зачёркнуто) — 2 visite (зачёркнуто). Сватовство — Свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь М. К. — Смерть к. Верей<ского> — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка

Исследователи интерпретируют пушкинский замысел так: после смерти Верейского Дубровский возвращается в Россию, чтобы воссоединиться с Марьей. Возможно, он притворяется англичанином. Однако на Дубровского поступает донос, связанный с его разбойничеством, за этим следует вмешательство полицмейстера.

Ах, всё все равно сумбурно и непонятно, читатель так и умрет в неведении, думая о том, что же случится с Дубровским, так горячо и искренно любившего Марию! Что будет, что будет...

О сюжете и говорить нечего, понятное дело: Пушкин! Все хотят найти изъян в каком-либо великом писателе, и часто читатели его находят. Но у Пушкина ни единой ошибки, растянутости, тупости я не нахожу. И никогда не найду...

картинка Walter-Kovacs

Оценка lerch_f:  5

Повесть ли роман ли, а хорош! Мне очень понравилась история обедневшего дворянина Владимира Андреевича Дубровского и приглянулась она мне в первую очередь именно своей реалистичностью. Это не история Супермена, вовсе нет, все более чем реально.

Реален и самодур Троекуров, и Андрей Гаврилович, не могущий не вызывать уважения читателя, и юная Маша, и сам Владимир.

Маша, бедная Маша, отданная замуж против своей воли по выбору отца... Я не упрекаю ее в том, что она осталась с князем, ничуть. Подумайте сами, она нисколько не хотела быть женой Владимира Дубровского, она весьма четко проговаривала про себя, что это всего лишь возможность избавиться от противного ей брака и что Владимир для нее всего лишь меньшее из зол. Согласитесь, на любовь не тянет. А для девушки того времени одно дело было выйти замуж наперекор отцу, это еще хоть как-то допустимо, но после того как их обвенчали - сбежать немыслимо. И я ее вполне понимаю.

Нет, нет, – повторяла она в отчаянии, – лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского».

Главное было для нее: избавиться от ненавистного брака; участь супруги разбойника казалась для нее раем в сравнении со жребием, ей уготовленным.

Что касается прочих персонажей, то симпатию вызвал старший Дубровский, конечно же. В нем угадывается отец Владимира. Он такой же, только в отличие от сына не борец. Он не сдался, но надломился, не смог отстоять себя. Опять-таки любовь крепостных крестьян к своему хозяину весьма показательна. И еще необъяснимо приятное впечатление произвела на минутку заглянувшая на страницы романа Анна Савишна.

Язык повести прекрасен. Все ж таки Пушкин это Пушкин, и никаких других слов здесь не надо. . "Дубровский" - потрясающий образец Русской классики - все в нем есть и душевность, и богатый язык, и яркие образы, и жизненность, и интересный сюжет...

Все мы читали "Дубровского" в школе - класс шестой или седьмой, наверное, но эта повесть стоит того, чтобы перечитать ее. Возможно откроется какое-то новое видение ее?

Оценка NinaKoshka21:  4
Там есть все, - но нет тайнописи. Марина Цветаева.

Александр Сергеевич Пушкин писал «Дубровского» с 21 октября 1832 года по 6 февраля 1833 года. Три с половиной месяца в самое своё любимое - нелюбимое погодное состояние души. Написал, недописав, сунул в дальний ящик и не издавал. Не дописал.
Опубликовали позже в 1842, после смерти Пушкина.
Почему же он не опубликовал свой роман?
Есть ведь причина. Собственное неудовольствие?
И, тем не менее, кто не знает сюжета «Дубровского». Уже в шестом классе мы знали славного разбойника Владимира Дубровского, так же как и Робин Гуда и Айвенго. Знали. Но воспринимала только как разбойника, доброго и справедливого, но разве так бывает.
В прочтении моем повторном через много лет и не первом после школьной нагрузки я все больше понимаю, что в этом произведении лично для меня больше ощущений на «НЕ ВЕРЮ».
НЕ ВЕРЮ :
- в доброго разбойника: он убивает, грабит, мстит. Это оправдательные сказки для тех, кто верит. А ведь раньше я верила, что только добрый разбойник спасет от несправедливости. Те времена прошли.
- в дружбу отца Дубровского и Троекурова. Они не ровня. Андрей Гаврилович Дубровский - отставной поручик гвардии, а Кирила Петрович Троекуров - отставной генерал-аншеф. Когда-то они вместе служили, но в романе ничего не говорится, как служили. Просто служили. Потому их соседские отношения дружбой-то не назовешь, кажется, отец Дубровского просто терпел эти странные отношения, а сказать давно хотел то, что сказал. И сразу же получил отлуп от друга… Да такой, что и помер в одночасье.
- в то, что Дубровский не мог придумать, для мести или же для разборки более разумного решения, чем стать разбойником. А ведь он воспитывался в Петербурге. И в каких - таких дремучих лесах он бродит, что и найти-то его никак не могут, не понять.
- в то, что Машенька не узнала в французе Дефорже Дубровского, а, если не узнала, то не любила, а, если и любила, то только француза, так как читала большей частию сочинения французских писателей.
- в то, что Машенька не могла убежать с Дубровским и быть счастливой. Да, отец, строгий, да, воспитана в послушании, да, времена иные, но и в те времена совершались побеги и имелось право на любовь.
- в то, что любила Дубровского. Не любила.
- в то, что Дубровский, наконец, был ближе к дворовым людям, чем к своему сословию.
Да и сама «битва» 150 солдат и кучки разбойников. И их победа…
Недописанный финал…
Многим нравится, что в этом романе Пушкин крайне реалистичен, все акценты своей эпохи расставлены правильно, даже главный герой носит лесную фамилию - ДУБровский, которая тоже активно вписыается в концепцию романа. Но в народе можно и иное услышать Дуб- Дубом. Свое счастье и судьбу свою не сберег.

Рецензия написана в рамках « Игры в классики».

Оценка Lihodey:  4

Надо заметить, что повесть "Дубровский" у русского классика Александра Пушкина получилась крайне захватывающей, ну, может быть, за исключением главы с оглашением приговора земского суда, в котором было трудно понять все детали. А так, оказалось довольно бодро - тут и детектив, и авантюра с приключениями, и любовная история, и роковой финал. Несмотря на малый объем произведения, понравились своей раскрытостью образы главных героев - самого Дубровского, Троекурова и его дочери Маши. Герои получились живыми и весьма характерными для своего времени. Самодурство классического помещика Троекурова, благородство бывшего офицера Владимира Дубровского, богатый мир грез барышни Марии Троекуровой - все, как говорится, пришлось в кон. Ну и язык у Пушкина, конечно, хорош. Он прост и незамысловат, но легко создает реальную картинку в голове читателя. На то она и классика. Правда,концовку автор не захотел или не успел доработать как следует, из-за чего она выглядит немного смазанной на общем фоне повести.

Оценка Rina199:  2

Сначала история мне нравилась. Единственное, бесил слишком затянутый момент судебного заседания.

Я очень сочувствовала Дубровскому старшему, буквально в один момент он лишился лучшего друга, имения, веры в справедливость и жизни.
Это единственный герой, вызывающий у меня симпатию.
ГГ:
Дубровский такой весь благородный, своего рода Робин Гуд, совершающий в лесу нападения с целью ограбления зажравшихся богачей.
Мария девушка, которую против её воли хотят выдать замуж за старика. И выдают.
Мария вроде бы влюбилась в Дубровского, вернее в того, кем он по сути не являлся.
Дубровский пытается вырвать её из "злобных" морщинистых лап её новоиспеченного муженька,
но скорее из-за обиды на Дубровского, она отказывается уйти от своего мужа.
Сразу вспомнились строчки из другого произведения автора (которые я какого-то хрена помню):
«Но я другому отдана, и буду век ему верна».
Да, отец строгий, да раньше было другое воспитание, да мы девушки упертые, да это просто история, но черт, хотя бы потому, что это просто выдумка можно было сделать так, чтоб Маша была с Дубровским?!
Зачем вся эта недодрама?
2/5.
Всё, можете кидаться помидорами в человека,который не смог оценить произведение автора, именуемого не иначе как Нашевсё.

Оценка margo000:  5

(Боже, какая у меня замечательная работа! Какое счастье, что я вернулась к преподаванию! На какой работе еще мне надо было бы читать и перечитывать такие чудесные призведения?!..
Простите, не могла удержаться...)

Ох уж этот Дубровский. Как покорил он меня, 11-летнюю, - так и волнует до сих пор.
Таинственность, благородство, высокие чувства, роковой финал... Считаю эту повесть замечательным образцом увлекательной литературы, заставляющей нас думать о чести и других морально-нравственных категориях.

Маша... Маша, нет, не раздражала: для меня она хорошо вписывается в исторический и атмосферный контекст повести, всё в ней воспринималось логично...
И финал не воспринимаю как совсем уж непонятный, открытый... Т.е., конечно, я тоже бы хотела другого завершения, но.. Но мне показалось, что всё для них всех и для той ситуации довольно логично.

А тему "но я другому отдана и буду век ему верна" люблю везде: и в литературе, и в реальной жизни. Так уж сложилось... (Нет-нет, лично ко мне это не имеет прямого отношения, слава Богу).

Оценка EllaRosa:  4.5

Я вспомнила! Вспомнила Машеньку Троекурову и ее трепетную любовь, вспомнила, как писала сочинение в школе и разбирала по кусочкам ее характер и ее судьбу, как рисовала ее, вспомнила даже того медведя...
Прошлым летом я тоже читала Пушкина, "Капитанскую дочку", которая мне нравилась в школе, но сейчас показалась скучноватой и поэтому я боялась браться за Дубровского, которого я тоже очень любила. Но взялась и не пожалела. Более того, Александр Сергеевич для меня открылся, как писатель и я очень пожалела, что он не оставил за собой более объемных произведений, с которыми можно утонуть на несколько дней или недель. Сюжет "Дубровского" далеко не нов, предсказуем, а для того времени подобные ситуации были частым явлением, однако читалось с громадным удовольствием и интересом, кроме 2 главы, ее содержание я в сокращении нашла в интернете, чтобы вникнуть в суть дела.