commeavant

10 мая 2014 г. 22:17

Удивительно и необычно обнаруживать в себе любовь к Пушкину. Не вдруг, а вот сейчас, в реальном времени, наблюдать возрастающую приязнь к нему как к писателю, а не к монолиту культуры, «нашему всё», которого если не любить, то почитать предлагается со школьной скамьи. Этакий символ, дедушка Ленин и товарищ Сталин. Имя нарицательное, которое всем оскомину набило. И вдруг — бац! — оказывается, что Александр Сергеич мне-настоящему очень и очень по душе. Классик остаётся «классиком», но становится ещё и «писателем» в числе других своих собратьев в мировой литературе. Его можно осознанно любить. Как будто глыба тает. Командор оживает и приходит в гости. Медный всадник цокает на заднем дворе, а Пимен сидит рядышком и пишет «ещё одно, последнее сказанье».

Причём, Пушкин прозаический. К стихам я в принципе не шибко восприимчив, если они не положены на музыку, не спеты, и особенно если верлибр. А пушкинская проза напоминает мне М.Р. Джеймса (или наоборот, просто любовь к Джеймсу была первой). Спокойный, выверенный поток слов, без лишних терзаний, страстей, грамматических умствований и красивостей. Уравновешенность правит бал. Гармония, размеренность и чувство такта. Лёгкая шутка или колкость мимоходом. Хочется пригласить автора на чай и неспешно с ним побеседовать. (Подозреваю, что нрав у А.С. был погорячее, но его проза рождает именно такое желание.) Нет тяжеловесных изысков, как у Набокова. Нет издевательств над русской грамматикой, как у Достоевского. Нет явной сатиры Гоголя или жалостливого Чехова. Нет слёзовыжиманий Тургенева, эпичности и сомнительной философии Толстого. Нет назидательности. Впрочем, и сюжетами Пушкин не особо блещет, и незаконченные вещи есть. Проблемы персонажей либо вечны, либо не трогают за давностию лет; мировоззрения не ломают, страстей не возбуждают. Может, какое девичье сердце в 13 лет взволнуют, да и то его больше занимают бледные вампиры, а не романтичный Дубровский или по очереди отвергнутые Татьяна и Евгений.

Кто-то давно сказал, что Пушкин приходит с возрастом. Как заявила Цветаева, Пушкин у каждого свой. Ко мне он пришёл с прозой и без пыльного венка классика, без волнений, гармоничный и уравновешенный, бесстрастный. Пришёл русским языком, красивым в своей простоте и правильности. Когда в нескольких словах можно выразить нужную мысль и в одно предложение без воды вместить всю сцену под небом Аустерлица. А читатель уже сам додумает всё, что требуется автору. Читаю — и не могу насытиться. Кто бы мне в школе сказал, что полюблю чертяку — и вон как оно теперь вышло.

В моём ЖЖ

Точно такие же ощущения. В школе абсолютно не любила творчество Пушкина, а сейчас наслаждаюсь его произведениями.

Школа во многих случаях вообще отвращает от чтения. Вот и Пеннак сетует.

Нам один раз преподавательница пересказала "Капитанскую дочку"... Люди не понимают, почему я так смеюсь, когда упоминают это произведение)

Смешно пересказала?:)

Что-то вроде этого, только вслух и харизматично) Пугачёв разговаривает с Гринёвым:

Петь, а, Петь! Ну, ты это, хотя бы против меня не служи? Совесть у тебя вообще есть? Я ж тебя, по сути, от смерти спас! Нет, ну, знал бы - не спасал!

Ещё про "Мёртвые души" говорила: Гоголь дал городу название N.N., чтобы не указывать ни на какой город конкретно, жителей не обижать. Но жители одного города всё равно обиделись...)

Какая прекрасная преподавательница! :)
В школе мне казалось, что город этот — Нижний Новгород, Н.Н. =)

Ну, она была уже не в школе - на курсах, но мне сразу, как я начала читать Гоголя, эта мысль закралась)

Да, всё правильно. Я вот пару месяцев как читаю стихи его, отступив от школы почти на 20 лет, впервые с тех пор- совершенно поразительно. Понять, что это не сижуявтемницеорёлмолодой тоскливой скороговоркой. И, как Вы верно сказали, ни страстей, ни ломки мировоззрения, но вещи очень даже равнозначные находишь неожиданно.

Кого мне повезло открыть еще во время школы, так это Тургенева - "Дворянское гнездо" погрузило в катарсис. А то так бы и остался для меня автором скучных "Записок охотника", полудетского "Муму" и "Отцов и детей", по кот. надобно писать сочинения.

Да-да-да, "Дворянское гнездо" — просто супер!
*извините за неподходящее слово*
А я тут (в Валдае) вчера ЛЛ и тебя лично — вернее, вот эту твою рецку пиарила ;)

Совершенно согласен :)
Да какая это рецка; так, заметка: излил щенячий восторг. А всунуть — некуда. Решил в "Дубровского", у него обложка красивая =)

А мне в школе больше "Накануне" понравился, и, как ни странно, "Рудин".
И "Отцы и дети" тоже, видимо, все дело в подаче. мне были интересны характеры.

А Куприна не пробовали? У него тоже язык красивейший.

У Куприна нежно люблю «Гранатовый браслет», а особо я в него и не вчитывался. Всё впереди, думаю )

А у меня мания - откуда взято? Читаю книгу, любую книгу, и думаю - это автор взял оттуда, то... да в более раннем романе встречается этот поворот.
Вот это моё искательство от Пушкина и отвращает, как впрочем и от всей русской литературы

У всех есть какая-то мания, ничего страшного. Меня вот страшно смешит, когда после прочтенного перевода нахваливают язык автора; как потешно, ей-же-ей.

Только непонятно, зачем походя остальных классиков принизили, умалили, свели до простейших, ограниченных определений, "ярлыков".