31 декабря 2020 г. 02:23

Придет и уйдет не слишком много зим — и ты, и я тоже исчезнем, оставив после себя только кости, чтобы они послужили домом для крошечных созданий. И знаешь что, храбрый Хвосттрубой? Мировой танец ни в одном шаге не запнется от этих исчезновений.

Очаровательное, посвящённое лохматому кошачьему миру фэнтези, и уже только поэтому пройти мимо данной книги мне оказалось крайне сложно. Прочитанное порадовало; тем приятнее, что это знакомство с автором было первым, и теперь я знаю точно - определённо не последним.

В компании трепетно описывающего созданный им мир Т.Уильямса я проследила непродолжительный по времени, но далеко не лёгкий путь прелестного котика-подростка с "путеводной" звёздочкой на лбу по имени Фритти Хвосттрубой. Он ещё многого не знает, не умеет и побаивается, но, когда возникает необходимость, отправляется в дальнюю неизвестную дорогу, чтобы найти и выручить близкого друга. Теперь ему предстоит побороть свою самую большую боязнь - Верзил (людей), и узнать, что существуют создания и пострашнее.

Как оказалось, фэнтези достаточно серьёзное. Героев так много, что сначала кругом идёт голова, и только после начинаешь понимать, что не все, даже при наличии выделяющих их характерных признаков, играют в сюжете ключевые роли. А какие колоритные у них имена: Мягколапка, Потягуш, Цап-Царап, Шустрик, Гроза тараканов, Маркиз Тонкая Кость, Растерзяк и многие-многие др... Их мир продуман до песен и сказаний, восхваляющих Праматерь Мурклу в компании с её святыми и благородными отпрысками. Вечер в их краях гордо величается Часом Подкрадывающейся Тьмы, и живут они по законам Племени, вершителями которых на этой обжитой кошачьим царством земле являются Старейшины... (Молчу про Рикчикчиков - они меня очаровали здесь больше всех).

Очень симпатичная книга о дружбе, о преданности, немного о любви, о том, что "в преодолении сильный удваивает силу свою". Понравилась, хотя балл от меня она получает не высший: показалось, что значительная часть путешествия Хвосттрубой по лесам была описана слишком однообразно, слишком неспешно и порой заставляла заострять внимание на не стоящих того деталях. Именно поэтому произведение больше подходит подросткам, чем детворе, которая в каких-то моментах смогла бы заскучать. Но, несмотря ни на что, воспоминания от книги остались только положительные. "Приятной пляски, Тэд Уильямс! Я к тебе ещё вернусь" )))

Прочитано в клубе "Книжная страна" в рамках зимнего марафона "Предновогодние деньки"