3,9

1527 год.
Знаменитый художник Ганс Гольбейн приезжает в Лондон, чтобы написать портрет высокопоставленного придворного и видного ученого Томаса Мора в кругу семьи.
Шумный, веселый и богатый дом…
Серия: История загадок и тайн
Издательство: АCТ

nad1204

25 июля 2019 г. 17:21

Нет, это, конечно, совсем не Трейси Шевалье - Девушка с жемчужной сережкой , хотя, видимо, автор ориентировался именно на эту книгу. И ее успех. А что, похоже: история создания известной картины, живописный историко-бытовой фон, жизнеописание реальных персонажей (нет-нет, не биографии, но что-то близкое, похожее). И всё-таки - нет. Не хватает глубины, драйва, какой-то изюминки. Вроде бы и порой интересно, но не захватывает полностью. Жаль. Мне нравятся такие книги: истории шедевров (пусть даже и выдуманные - истории, не шедевры!) вполне интересны!

Роковой портрет

Перевод: Е. Шукшина

ISBN: 978-5-17-050728-3

Год издания: 2009

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Количество страниц 448

nad1204

25 июля 2019 г. 17:21

25 мая 2019 г. 17:50

Удивительно, почему этой книге приписан жанр детектив- это совсем не он, разве что в книге просто невероятное количество тайн, чуть не у всех героев. Такого огромного количества тайн я не встречала наверно ни в каком детективе, видимо потому и поставили этот жанр - но здесь это все же исторический роман и тайны просто постепенно выходят наружу, или сами герои их рассказывают. И опять же историческим романом в полной мере книгу назвать тоже нельзя. В ней присутствует такая интересная деталь, история принцев из Тауэра, давно не дающая историкам покоя. Вот автор и придумала свою историю с ними. Конечно это интересно, что-то подобное тоже могло бы быть. А то, что Мор написал историю о них следуя желанию сохранить кое какую тайну сыграло плохую услугу Ричарду III, о ком я всегда…

Подборки