Рецензии на книгу «Бен среди людей»

ISBN: 978-5-699-25551-1
Год издания: 2008
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Странное агрессивное существо, напугавшее читателей «Пятого ребенка», снова появляется на страницах второго романа фантастической дилогии великой английской писательницы Дорис Лессинг.
Теперь Бену восемнадцать, хотя выглядит он на все сорок, его называют приматом и йети, он ест птиц живьем и обладает нечеловеческой силой. Что произойдет с этим героем, оказавшимся среди людей?

Оценка Turandota:   3  /  3.2
А где же Бен?

Продолжение книги "Пятый ребенок", действительно написано"с другой стороны", от имени Бена - что он чувствует, переживает, но, к сожалению, только половина книги.
Автор, видимо, посчитала, что если всю книгу писать от имени Бена, будет однобоко, скучно и неинтересно, а жаль.
Добавлено много действующих лиц, описываются их истории, при этом всё меньше пишется о самом Бене, его чувствах, страхах. Последняя треть книги, самая сложная в части чувств Бена и вовсе ведётся от лица новой, только что появившейся в этой же части, героини. Подробно и тщательно рассказывается ее история и в ней совсем нет Бена... Снова мы читаем о чужом восприятии, со стороны.
Даже в самом конце, в особенно важные моменты нет ни слова о его ощущениях!
Печально.

Оценка juliru:  3.5

Продолжение уступает "Пятому ребенку" по накалу. Хотя здесь более явны мысли и эмоции самого Бена, но вот этих когтей, которые сжимают твое нутро в первой части, их нет здесь. Есть другие, но они не задели так сильно, как тема одиночества и беспомощности в материнстве

Оценка LikaTimoha:  2

Эта книга стала для меня настоящим разочарованием, возможно от того, что я возлагала на неё большие надежды после прочтения Пятого ребенка, но в большей степени из-за несоответствия "нового" Бена "старому".

Действие разворачивается в Лондоне, через три года после ухода Бена из семьи. Это время описано достаточно схематично и в полной мере не даёт представления что происходило с Беном. После этих скитаний его приютила добрая старушка (и снова ни слова о том как это случилось или как он менялся рядом с ней), а после её смерти начинается путешествие Бена из рук в руки, т.к под внешностью тридцатилетнего мужчины скрывается маленький ребенок, которого пугает этот мир и который сам пугает мир одним фактом своего существования.

Главное разочарование, это то что я хотела заглянуть в душу тогоРазвернуть

Оценка lenysjatko:  4

Что и говорить, книга тяжелая. Оставляет после себя след. Рассказывает о том, что случилось с Беном, кем бы он не был. И его жаль.
Люди, которые не похожи на других, всегда страдают. Они обижены и унижены.
Бен никому не был нужен. Находились те, кто пытался его защитить, но жертвовать ради странного йети своей жизнью, счастьем и свободой не собирался никто. Думаю, что он это чувствовал. Адаптироваться в чуждом для него мире он не мог, найти убежище получалось только временно. Люди входили в его жизнь, а потом понимали, что он - обуза. И находили себе оправдания, чтобы уйти.
Конец книги вполне логичный. По другому быть и не могло. Но все равно как-то неправильно. Хотя какой выход? Куда пойти человеку-йети, который не похож на других, если его никто не ждет? Развернуть

Оценка sunshinata:  4

"Пятый ребенок" и "Бен среди людей". Эти две книги нельзя рассматривать отдельно. На мой взгляд, это единое произведение, показывающее жизнь одного человека с разных ракурсов. Первая книга - о мечте. О том, что подчас мы так любим свою мечту, так стремимся к ее воплощению в жизни, что не принимаем, отвергаем и ненавидим все, что нам мешает в достижении этого. Так случилось с Гарриет, всегда мечтавшей о большой семье и гостеприимном доме. И не было в ее мечте места особенному ребенку - ребенку с отклонениями. Она не видела в нем человека, плоть от плоти своей. в ее глазах он был троллем, первобытным существом, неспособным любить, умеющим лишь ненавидеть и причинять боль. И как же это контрастирует с представлениями других - чужих - людей о Бене, уже во второй книге. Эти чужие люди смогли… Развернуть

Оценка TibetanFox:  2

Было довольно трудно писать рецензию на предыдущую книгу дилогии, потому что ко времени её написания я уже прочитала "Бена среди людей". Скажу сразу, что с Лессинг мне, наверное, не по пути. Она недостаточно красочно пишет, чтобы возбудить моё избалованное воображение, и мне постоянно кажется, что она концентрируется на самом неинтересном в любой истории. Впрочем, я так сужу только вот по этим двум крошечным романам.

"Бен среди людей" расставил все точки над i в первой части. Наверное, он некисло обломал тех, кто в "Пятом ребёнке" сочувствовал "несчастной" мамаше и ненавидел "проклятого урода". Дело в том, что "Бен среди людей" написан от лица Бена. Точнее, он опять-таки написан якобы от третьего лица, но всё сконцентрировано на внутреннем восприятии мира Беном, мы видим мир его глазами и… Развернуть

Рецензия экспертаПишущая машинка для Малограмотных привидений
Дополнительные действия
Оценка satanakoga:  2.5

Что-то вообще никак. По сравнению с продолжением никакой "Пятый ребёнок" кажется даже глубокомысленным и интересным. Я даже думала о том, что "Пятый ребёнок" - некое около фантастическое и философское предупреждение миру, мол, блаженны нищие духом, ибо они всё и наследуют, они сильнее и агрессивнее, мир, берегись.
А вот и нет. Всё гораздо проще оказалось. Бен никакой не символ и не образ, не фатум и не проклятие, он просто некая атавистическая ошибка природы, небольшой откат назад. Можно сказать, пещерный человек на лицо ужасный, а внутри простой и незамысловатый. Дикий мужчина. Любит мясо, фрукты, внешне похож на йети-блондина, эмоционально беден, агрессивен и чувствителен к окружающему миру, который так и норовит обидеть и напасть. В свои восемнадцать выглядит на все сорок, мыслит как… Развернуть

Оценка alexsik:  3

На порядок хуже первой части. Но в пределах заявленного первой книгой уровня. История Бена, слишком тесно переплетающаяся с историями людей, которых Бен встречает на своем пути. Не все эти люди хороши, а некоторые из них так и вовсе отвратительны, но каждый герой играет роль в жизни Бена, используя его или принимая участие в его дальнейшей судьбе. Особенно хотелось бы выделить старушку с кошкой, к которой Бен испытывал самые теплые чувства. И, наверное, Терезу, которая просто была рядом, слабая и сильная одновременно. Но, к несчастью, никто из них не мог помочь Бену в главном – обрести свое собственное место в мире, в котором Бен шуткой природы был обречен на одиночество и непонимание.

Оценка Morovna:  1

Вот это яркий пример того, что я называю «фейлом».
Если в первой части ( «Пятый ребенок») мы жаждали узнать, о чем же думает Бен, что он такое, откуда пришел в наш мир, почему он поступает так, а не иначе, но только на самый короткий момент, ибо разрушать флер животного ужаса, который испытываешь, читая про Бена, было бы святотатственно.
Но Автор решила пойти дальше и описать мир глазами повзрослевшего Бена. Зачем? Точнее, зачем это нужно было делать ТАК… превращать вполне разумного, вселяющего ужас героя из первой части в слабоумного Чарли из «Цветов для Элджернона»? Теперь новая фишка – Бен не страшный, он просто «дурачок», которого все жалеют, а женщины при нем испытывают прямо таки материнскую нежность… Чушь! Я крайне разочарована! Никакого холодка по венам, просто истеричный смех.… Развернуть

Рецензия экспертаПровайдер альтернативной духовности
Дополнительные действия
Оценка lustdevildoll:  5

Продолжение книги Пятый ребенок. Герой вырос, теперь ему восемнадцать, но выглядит он гораздо старше. Уйдя из дома в 15 лет, он так и не вернулся обратно - приходил посмотреть, но, чувствуя свою ненужность, не решился даже зайти с утилитарным вопросом по почоду документов.
Пользуясь его недалекостью и простодушием, его обманывают, обворовывают, подставляют, наживаются за его счет, и в конце концов приводят к трагической гибели, оставив тело на корм стервятникам. Лессинг выписала до конца истории всех промежуточных людей в жизни Бена, оставив за кадром только его семью, что тоже в какой-то степени символично. Кем был этот странный человек, становится ясно на последних страницах романа, и после прочтения остается тягостное ощущение того, что никому в этом мире верить нельзя, и у каждого… Развернуть

1 2 3