Янголи і демони

Янголи і демони 4,3

Всесвітньо відомого фахівця з релігійної символіки Роберта Ленґдона терміново викликають до Швейцарії, щоб дослідити загадковий знак, випалений на грудях по-звірячому вбитого фізика. Він робить приголомшливе відкриття: це справа рук давнього ворога Церкви — таємної організації ілюмінатів. Крім того, у Ватикані закладено надпотужну бомбу, яку має знайти саме Ленґдон разом із чарівною жінкою-науковцем Вітторією Ветрою. На них чекає шалена пригода: йдучи по сліду безжального вбивці, збирати трупи, видератися на собори, спускатися в підземелля, щоб знайти нарешті лігво ілюмінатів і врятувати Святий престол.
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №1
Издательство: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля"

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

24 июня 2021 г. 07:34

4 Спойлер

Новый писатель, новый детектив. Мне понравилось как пишет автор, я думала что не подойдет. У писателя слог легкий и читается быстро, книгу в 600 стр можно проглотить многновенно. Убивают ученого и на нем выжигают слово иллюминате и просят нашего главного героя приехать. Роберт Лэнгдон- специалист по религиозной символике и преподает в университете. Ему будет помогать в расследование дочь убитого Виттория и у них только есть сутки. Автор затрагивает такие темы как борьба иллюминатов и церкви, также подробно описывает избрание папы и многое другое связанное с церковью. В этой книге убитый и его дочь физики и в книге ее много меня это потом начало раздражать. А так начало серии не плохо, буду и дальше знакомится с ней.

ISBN: 978-966-14-0437-2

Мова: украинский;
Обкладенка: переплет;
Сторінок: 544;
Формат: 135x205 мм;
Серія: Світові бестселери українською.

* Дэн Браун упоминает «Всеобщую унифицированную теорию» или «теорию всего». (Термина «всеобщая унифицированная теория» не существует, но это такой перевод.) «Теория всего» (англ. Theory of everything, TOE) — такой термин существует. Но в оригинале Браун называет эту теорию GUT (Grand Unified Theory), а GUT — это не то же самое, что TOE. TOE должна описывать все фундаментальные взаимодействия, а GUT — все кроме гравитационного.

* На сайте ЦЕРНа есть страница, объясняющая, почему описанная в книге ситуация является с точки зрения физики чистым вымыслом. В частности, отмечается, что бомба из антивещества невозможна; что антивещество создаётся не так, как это описано в книге; что необходимы миллиарды лет, чтобы создать всего один грамм антивещества на существующих ускорителях. Сотрудник ЦЕРНа Рольф Ландуа (в некоторой степени послуживший прототипом Леонардо Ветра, одного из персонажей книги) в своём интервью сообщает, что получение одного грамма антивещества стоило бы порядка 1000 триллионов долларов, для сравнения: годового бюджета США хватило бы на создание лишь нескольких микрограммов антивещества. Кроме того транспортировка антивещества представляет немалую проблему. В книге Виттория Ветра говорит директору ЦЕРНа Колеру, что её отец получил первые в мире образцы антивещества, тогда как на самом деле античастицы и даже антиатомы были получены за десятилетия до описываемых в книге событий. Колер (по тексту, выдающийся физик) изумлён тем, что Леонардо Ветра смог преобразовать энергию в материю; на самом деле это вряд ли стало бы новостью даже для физика-первокурсника. Наконец, аннигиляция четверти грамма антивещества (энерговыделение около 10 Кт) на высоте пары миль над Римом вызвало бы значительные разрушения, тогда как в книге всё сводится лишь к вспышке, даже не ослепившей зрителей в эпицентре.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин). Также в фильме, чтобы быть кандидатом на пост Папы руководитель конклава (декан коллегии кардиналов) снимает с себя обязанности. На самом деле декан коллегии кардиналов может быть избран Папой. При этом, восемь деканов Коллегии кардиналов были избраны папами римскими: Анастасий IV, Луций III, Григорий IX, Александр IV, Александр VI, Павел III, Павел IV и нынешний Папа — Бенедикт XVI.

Отличия от романа.
Согласно сюжету романа кардинал Баджо утонул в фонтане Четырех рек на Пьяцца Навона, но в фильме его спасли и он стал Папой.
Согласно сюжету романа антиматерию получил отец Виттории, Леонардо Ветра, который впоследствии был убит. В фильме же это был коллега Виттории, Винченцо.
События романа «Ангелы и демоны» предшествуют событиям романа «Код да Винчи», однако фильм является сиквелом - несколько персонажей вспоминают события «Кода да Винчи» как прошлое.

Толчком к написанию романа «Ангелы и демоны» стала случайность. Дэн и его супруга Блайт путешествовали по Европе, собирая материал для нового романа. Во время экскурсии по Ватикану им показали «Иль пассетто» – тайный коридор, в котором папа мог скрыться из своей резиденции, если Святому престолу будет угрожать опастность. Экскурсовод упомянул, что злейшим врагом Ватикана за всю его историю было тайное общество иллюминатов – группа ученых, желавших отомстить за преследования Галилея, Коперника и других мучеников науки. Впервые услышав слово «иллюминаты» Дэн понял, что они и будут героями следующего романа.

После смерти папы римского происходит серия загадочных преступлений. В ЦЕРНе после запуска большого адронного коллайдера убит один из ученых и похищен контейнер с антиматерией. В Риме похищены четверо кардиналов — фаворитов, претендующие на пост папы римского. В штаб-квартиру швейцарских гвардейцев прислано письмо с угрозой от таинственных иллюминатов. ЦЕРН обращается к Роберту Лэнгдону за помощью в раскрытии убийства, а Римская католическая церковь обращается в ЦЕРН, поскольку на изображении контейнера видно клеймо лаборатории.

Лэнгдон убеждён, что мишень преступного сообщества следует искать в Ватикане, и вступает в контакт со швейцарской гвардией, в задачи которой входит обеспечение безопасности понтифика. В путешествии в Ватикан его сопровождает приёмная дочь покойного профессора по имени Виттория. Она должна заменить аккумулятор в контейнере с антивеществом; иначе через 24 часа аккумулятор разрядится и произойдёт взрыв невероятной силы. Папский престол находится после смерти последнего папы в состоянии Sede Vacante, а в Сикстинской капелле заседает конклав, который должен назвать имя нового предстоятеля католической церкви. Загвоздка в том, что четырёх главных кандидатов на престол похитили.

Лэнгдон не сомневается, что за похищениями стоят иллюминаты. Он подозревает, что похищенные контейнер и кардиналы находятся в месте тайных собраний иллюминатов. В старину желающие вступить в ряды сообщества должны были найти дорогу к этому месту при помощи ключей, оставленных иллюминатами в четырёх уголках Рима, составляющих вершины креста. С помощью единственного сохранившегося в ватиканских архивах экземпляра труда Галилея (который якобы был одним из иллюминатов), Лэнгдону удаётся шаг за шагом вычислить названия искомых церквей. Ключами к разгадке оказываются произведения великого Бернини — якобы одного из иллюминатов. В каждой вершине креста Лэнгдон находит труп одного из похищенных кардиналов с выжженной на его груди калёным железом амбиграммой одной из первичных стихий:

Пирамидальное надгробие Агостино Киджи в церкви Санта-Мария-дель-Пополо — отправная точка «пути просвещённых».
В крипте спроектированной Рафаэлем и оформленной Бернини капеллы Киджи при церкви Санта-Мария-дель-Пополо он обнаруживает погребённого заживо кардинала со ртом, забитым землёй. На его груди — амбиграмма слова «земля».
На берниниевской площади перед собором св. Петра он находит агонизирующего кардинала с проткнутыми лёгкими. На его груди — амбиграмма слова «воздух».
В церкви Санта-Мария-делла-Витториа, где установлена знаменитая берниниевская статуя «Экстаз святой Терезы», Лэнгдон застаёт нанятого иллюминатами киллера в тот момент, когда он подвешивает над костром третьего кардинала, на груди которого выжжена амбиграмма слова «огонь». В перестрелке погибают сопровождающий профессора полицейский, Виттория попадает в заложники к киллеру, но самому Лэнгдону удается скрыться.
Четвёртая точка на «пути просвещённых» — Берниниев фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона; в нём убийца пытается утопить связанного кардинала, на груди которого — амбиграмма слова «вода».

Наконец, «путь просвещённых» приводит Лэнгдона к предполагаемому месту собраний иллюминатов — древнему папскому замку Святого Ангела. Воспользовавшись Пассетто, он проникает в Ватиканский дворец и расправляется с киллером. Становится известно, что камерленго (священник, руководящий Ватиканом в период вакантности святейшего престола) уединился для частной аудиенции с Колером. Это укрепляет их подозрения, что именно Колер стоит во главе заговора иллюминатов. На крик камерленго дверь в его покои взламывают, Колер погибает в перестрелке, успев перед смертью передать Лэнгдону видеопленку.

Между тем до взрыва антивещества остаются считанные минуты. Полиция начинает эвакуацию кардиналов из Ватикана. Камерленго на выходе из собора испытывает видение и бросается к склепу св. Пётра, где, как ему открылось свыше, и находится контейнер с антивеществом. Завладев контейнером за пять минут до взрыва, он и Лэнгдон вскакивают в вертолёт и направляют его ввысь. Взрыв происходит на огромной высоте и потому безвреден для жителей Рима. Парашют спасшего город камерленго опускается на купол собора св. Петра, где его приветствуют толпы благодарного народа. Кардиналы в порыве эмоций собираются избрать камерленго новым папой.

Тем временем на острове Тиберина приземляется и чудом выживший при взрыве Лэнгдон. Он собирает кардиналов и демонстрирует им оставленную Колером плёнку. Из неё становится ясно, кто в действительности стоял за всеми преступлениями. На встрече с отцом Виттории по поводу экспериментов с получением антивещества покойный папа одобрил их ввиду того, что именно наука дала ему сына. Эти слова навели камерленго на мысль о том, что папа некогда согрешил с женщиной, нарушив обет целибата, и потому недостоин жизни. Он отравил понтифика и, чтобы быть избранным его преемником, организовал похищение антивещества и кардиналов, а потом и спасение Рима от взрыва, прикрываясь именем общества иллюминатов, в действительности давно не существующего.

На последних страницах книги выясняется, что ребёнок папы был зачат «безгрешно» — путём искусственного оплодотворения — и что этим ребёнком был сам камерленго. В порыве раскаяния последний совершает самосожжение при стечении народа на площади св. Пётра.

Экранизация 2009 года. В главной роли Том Хэнекс

Назва: Янголи та демони (Angels and Demons)
Жанр: пригоди, екшн
Продюсер: Браян Грейзер
Автор сценарію: Аківа Голдсман, Ден Браун
Режисер:Рон Ховард
В ролях: Том Хенкс, Еван МакГрегор, Армін Мюллер-Шталь, Аіліт Зорор, Стеллан Скарсгард
Композитор: Ханс Зіммер
Прем’єра (у світі): 13.05.2009
Тривалість: 140 хв
Вікові обмеження (років): 16

19 июля 2021 г. 15:23

Почему: Вторая мной прочитанная книга Брауна после "Кода Да-Винчи" (почему решил читать "Код Да-Винчи" читай в следующем посте)) Очень понравилась первая прочитанная книга с участием Роберта Лэнгдона, поэтому взялся читать вторую.

Впечатления: Потрясающее произведение! Первая книга в своей серии, вторая в творчестве Брауна. Завораживающее и потрясное произведение! Даже несмотря на то, что вышло в свет всего через 2 года после печати "Цифровой крепости", произведение очень сильно отличается от первой работы Брауна в первую очередь своим написанием. Как будто после первой книги была сделана работа над ошибками. Книга всё также полна экшенами и насыщенными действиями, постоянно держит в напряжении. Замечательно показана церковь и вообще религия со стороны учёного. И до этой книги меня…

19 июля 2021 г. 06:45

4 Спойлер

Ровно до того момента, когда началось убийство preferiti, мне было даже скучно  читать. Скажем так, все было по стандарту. Но как только начались стремительные действия, я не смогла оторваться от книги( читала до самого утра). После убийства всех  4  все опять  стало банально. Но ждать пришлось не долго. Все таки конец был хорош. Больше всего зацепила сцена с рассказом камерария после видео. Потому что после всех его слов начинаешь сам задумываться " А что правильно?". А в конце ты сидишь улыбаешься и слегка смеёшься. Тем более когда видишь эту связь с началом  книги :
" - Пошевеливайся, Роберт! Так и знала, что мне следовало искать мужа помоложе!"
   Все таки книга неплоха, своего прочтения она стоит, даже с той целью, что все таки интересно читать про реальные места и исторические…

28 июня 2021 г. 16:18

3 Спойлер Главный герой не должен умереть!

О-о-о, не знаю насколько этот отзыв будет длинным, но бомбить я буду много. Начнем с того, что это моя вторая книга о приключениях Роберта Лэнгдона и слава Богу, я начала читать тетралогию с "Код Да Винчи", потому что если бы это были "Ангелы и Демоны", то продолжение не осмелилась бы читать. Пожалуй, начну с минусов т.к. их больше: 1) Законы физики напрочь отсутствуют - тут даже комментировать не буду, кто прочитал тот поймет. 2) Как сказано в заголовке, главный герой бессмертен - Роберт прошел сквозь огонь, воду и медные трубы, но отделался лишь пару царапен и легким шоком. 3) Плохой антигерой - вы поймете кто, когда он в первый раз появится в книге ( СПОЙЛЕР!!! это не директор научной лаборатории) и мотивация, на мой взгляд, высосана из пальца. 4) Затянутость некоторых действий. 5)…

5 июня 2021 г. 23:43

«Обилие памятников архитектуры, уйма упоминаний деятелей искусства с их гениальными творениями, мощный град фактов и научных терминов с доступным толкованием вокруг динамичного и захватывающего повествования...» -- первое, что приходит на ум уже после 10-20 стр. чтения этой книги.

Книги-загадки, книги-напряжения, книги-бестселлера

Признаться, довольно долго я обходил стороной детективы . Был случай, когда, влекомый желанием влюбиться в чтение, я купил книгу по обложке. Книга-детектив. Как сейчас помню мои ощущения от произведения — как меня воротило, тошнило, как я пытался дотерпеть до конца, надеясь, что правда то, что на дне терпения оседает золото... в итоге (куда там золото?) меди не нашёл

Сначала «Преступление и наказание», а сейчас и «Ангелы и демоны» в моих светло-зелёных глазах…

13 мая 2021 г. 18:00

Как всегда невероятно динамичная и полная интереснейших загадок, тайн и заговоров история от Дэна Брауна. Сюжет более чем интригующий, с непредсказуемыми поворотами, накал страстей на пределе. Описания мест Рима и Ватикана изумительные и объемные, создается ощущение что видишь все это свои глазами, а динамика развития событий создает впечатление будто ты стремительно бежишь вместе с Робертом Лэнгдоном и его напарниками разгадывать шаг за шагом опутанные тайной загадки. Очень импонирует то, что в книге много науки, религии и искусства, это придает ей как дополнительный плюс образовательную и просвещающую нотку.

KatrinMoore

по влезанию в игры

5 февраля 2021 г. 15:23

Книгу я дочитала, но цикл читать не буду. Оказалось не мое, это было скучно и затянуто. Поговорим о книге. Роберт Лэнгдон - главный герой книги, да и всего цикла. Ему предстоит непростая задача: иллюминаты похитили антивещество, которое способно уничтожить весь Ватикан. Также были похищены важные люди, которых нужно спасти. И вот герой носится по Риму, разгадывает загадки и пытается спасти людей, да и Ватикан заодно. И вот столько у них всего происходило, и столько успели - на как бы это все заняло 6 часов. Как? Больше похоже на 6 дней. Ох, и шустрый же Лэнгдон, все успевает. А Лэнгдон ну прям бессмертный, ничего его не берет. Лэнгдон сражался с ассасином. Ассасины - сильные воины, убийцы. Тут ассасин управился с командором Швейцарской Гвардии, а вот с нашим героем не смог. Невероятно.…

27 мая 2021 г. 09:02

Первый роман из цикла о приключениях Роберта Ленгдона. Он профессор, преподающий в Кембридже историю искусств. Однажды среди ночи раздаётся звонок, который переворачивает его жизнь с ног на голову.
Тем временем в Швейцарии происходит таинственное убийство учёного, который занимался вопросом происхождения земли. Роберту и Виттории, дочери учёного, придётся стать детективами, расследующими странную историю, но уже на просторах Рима.
За что я люблю Дэна Брауна, так это за его умение превратить детектив в интереснейшую книгу со множеством фактов из истории, культуры, науки, искусства, религии и тд. Много подробностей, которые не являются лишними, они дополняют сюжет и создают атмосферу присутствия. Особенно здорово, смотреть на фотографии тех мест, которые описываются в книге.
Я познакомилась…

Miss_Teriya

5 января 2021 г. 16:43

4 Отец и сын

Отличная, динамичная книга.
Вместе с Робертом Лэнгдоном и Витторией Ветра мы отправимся на спасение священнослужителей и Ватикана.
В произведениях мне всегда доставлял бОльшее удовольствие путь, а не развязка, хотя и она важна. И в этот раз я переживала, что она окажется слишком предсказуемой. К счастью, я ошиблась. И финал меня удивил.
Книга заставила меня задуматься, что не всегда стоит "рубить с горяча". Какой бы ужасной не представлялась ситуация, всегда стоит выслушать человека (людей). Это может многое изменить.

stas5089

26 января 2021 г. 14:20

5 Великолепная книга.

Не зря я купила бумажный вариант книги, она великолепна. Давным-давно, после просмотра фильма "Код да Винчи" с Томом Хэнксом (моим любимым актером), я не задумываясь, купила все книги Дэна Брауна и не прогадала.

Долго я откладывала её прочтение, всё думала, что она будет "заумная", но на деле, оказалась простой и интересной. Автор объяснил всё простым и понятным языком. Замечательная книга, с увлекательным сюжетом.

Персонажи прописаны идеально, здесь есть хорошие, и злодеи, даже бесячие персонажи. Меня особенно раздражал директор компании ЦЕРН. Происходит убийство, а он не сообщает в полицию.

Единственное, что мне не понято, так это временные рамки. На всё про всё 24 часа, а такое чувство, что все действия происходят в несколько дней. А в остальном, книга крутая, я в восторге.

В ней есть…