Джозеф Хеллер - Видит Бог
Видит Бог 4,3

"Видит Бог" - это "воспоминания" семидесятипятилетнего царя Давида, уже прикованного к постели, но не утратившего ни памяти, ни остроты ума, ни чувства юмора. Точно следуя канве описанных в Ветхом Завете событий, Давид тем не менее пересказывает их по-своему - как историю его личных отношений с Богом. Книга в целом - это и исторический, и авантюрный роман, и история любви, и рассуждение о сущности жизни и смерти.
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка, Б.С.Г.-Пресс

13 июля 2017 г. 17:45

Очень хорошая, хотя и несколько затянутая в середине, книга. Реалистичная биография царя Давида, которого мы видим живым и неглупым человеком, умирающим и вспоминающим всю свою жизнь. По поводу религии: никаких придыханий, нормальное отношение смелого, взрослого человека. Естественно, грустный, но жизненный финал. Тем и понравилась :) Юмор автора - отдельное удовольствие. Можно весь текст разобрать на цитаты, пересылать их друзьям и долго ещё над ними смеяться.

Видит Бог — Джозеф Хеллер
Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 5-94145-094-x, 5-93381-095-9

Год издания: 2002

Страниц 575 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Сергей Ильин

Лауреат: 1985 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

13 июля 2017 г. 17:45

28 апреля 2017 г. 15:44

5 Бог, посмотри на меня! Посмотри на меня, Бог!

Что может быть интереснее, чем история молодого красивого юноши, который живет в собственном дворце со множеством любовниц, каждая из которых способна вывести его до белого коления. Так ему и надо богатей! Мучайся! Он был смельчаком! Он победил Голиафа и прекрасную женщину - чужую жену, влюбил в себя. Он познал тайны удивительной постельной жизни, а еще параллельно разбирался со множеством, склонившихся на его голову как пальма с кокосами, тяжелейших трудностей и неприятностей. Царь велик. Величественен и его народ!