Джозеф Хеллер - Видит Бог
4,3

13 июля 2017 г. 17:45

Очень хорошая, хотя и несколько затянутая в середине, книга. Реалистичная биография царя Давида, которого мы видим живым и неглупым человеком, умирающим и вспоминающим всю свою жизнь. По поводу религии: никаких придыханий, нормальное отношение смелого, взрослого человека. Естественно, грустный, но жизненный финал. Тем и понравилась :) Юмор автора - отдельное удовольствие. Можно весь текст разобрать на цитаты, пересылать их друзьям и долго ещё над ними смеяться.

Перевод: Сергей Ильин

Лауреат: 1985 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

13 июля 2017 г. 17:45

28 апреля 2017 г. 15:44

5 Бог, посмотри на меня! Посмотри на меня, Бог!

Что может быть интереснее, чем история молодого красивого юноши, который живет в собственном дворце со множеством любовниц, каждая из которых способна вывести его до белого коления. Так ему и надо богатей! Мучайся! Он был смельчаком! Он победил Голиафа и прекрасную женщину - чужую жену, влюбил в себя. Он познал тайны удивительной постельной жизни, а еще параллельно разбирался со множеством, склонившихся на его голову как пальма с кокосами, тяжелейших трудностей и неприятностей. Царь велик. Величественен и его народ!