4,6

Четвертый роман Мориса Дрюона из цикла "Проклятые короли" представлен вместе с историческими комментариями автора.

Проклятие Великого магистра тамплиеров сбывается. Франция осталась без короля.…
Серия: Pocket Book
Цикл: Проклятые короли, книга №4
Издательство: Эксмо, Домино

KristinaGovako

, которому можно верить

23 марта 2024 г. 15:43

4.5 Жажда власти

Четвертая книга цикла "Проклятые короли" вызвала неожиданно сильные эмоции, все предыдущие книги я читала с интересом, но без особого волнения. Здесь же все отрицательные качества героев как будто усилились и никому это не пошло на пользу.

Главное действующее лицо в этой книге Филипп Пуатье, его старший брат король Людовик Х был отравлен и умер, не оставив после себя наследника мужского пола, но его вторая жена в тягости. Таким образом начинается борьба за власть и за право стать регентом. Конечно, регент это не король, но это звание станет первой ступенью на пути к короне. Кто читал этот невероятный цикл, тот помнит, что одним из королей без королевства был Карл Валуа. Ох, как много бед он натворил за время правления Людовика Х, а как велико его желание стать регентом я и передать не…

Негоже лилиям прясть, роман

Перевод: Н. Жаркова, Л. Ефимов

ISBN: 978-5-699-41951-7

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 400 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Родной брат умершего короля Филипп Пуатье и дядя, Карл Валуа, ведут борьбу за права Регентства. Последний, воспользовавшись отъездом Филиппа Пуатье, убеждает Клеменцию переехать из Венсенского дворца (где умер Людовик X), во дворец Сите, откуда ему легче будет следить за ней и руководить ею.

спойлер

В Лионе Филипп Пуатье безнадёжно предпринимает попытки собрать кардиналов вместе, чтобы те наконец избрали папу римского. Гуччо Бальони привозит в Лион графу Пуатье весть о смерти Людовика X, чем и спешит воспользоваться граф Пуатье. Во время заупокойной мессы он приказывает заложить кирпичом все входы и выходы из монастыря доминиканцев, оставив кардиналов внутри. Таким образом, обманутые и истощенные кардиналы, спустя 40 дней вынуждены были выбрать папой римским прикинувшегося умирающим Жака Дюэза.

Филипп Пуатье возвращается в Париж. Во время его остановки в замке Фонтенбло туда приезжают Карл Валуа и Карл де ла Марш, чтобы задержать Филиппа в замке и выдвинуть на пост регента Карла Валуа. Граф Пуатье ночью покидает Фонтенбло и с верными людьми без боя занимает замок Сите. Людовик д’Эврё выдвигает кандидатуру графа Пуатье на пост регента. На ассамблее при поддержке последнего живого сына Людовика Святого, Роберта Клермонтского, Филипп Пуатье в обход Карла Валуа становится регентом. Там же утверждается древний салический закон.

Робер д’Артуа надеется с помощью захваченной им колдуньи, продавшей яд графине Маго для отравы короля Людовика X, воздействовать на Филиппа Пуатье и получить назад своё графство. Но регент вынуждает его подписать условия позорного для Артуа мирного договора и сажает в тюрьму.

Мари де Крессе, возлюбленная Гуччо Бальони, отправлена в монастырь, где за несколько дней до появления на свет короля Иоанна рожает сына. По настоянию мадам Бувилль, Мари становится кормилицей новорождённого короля. Опасаясь за жизнь короля-младенца, Юг Бувилль убеждает Мари на время поменять своего ребёнка с ребёнком королевы. На церемонии представления короля-младенца графиня Маго слегка дотрагивается отравленным платком губ ребёнка, из-за чего тот моментально умирает. Юг де Бувилль из-за страха перед графиней д’Артуа и её людьми решает промолчать о настоящем положении дел. Мари де Крессе заставляют взять ребёнка королевы с собой, и растить его как своего сына, хранить тайну до самой смерти и отказаться от встреч с Гуччо. Королеве Клеменции, оправившейся от родильной горячки, сообщают о смерти её ребёнка, отчего она впадает в безумие.

Филипп Пуатье коронуется в Реймсе.

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

23 марта 2024 г. 15:43

4.5 Жажда власти

Empira

28 февраля 2024 г. 19:57

Король умер, да здравствует... Эм, а кто теперь у нас король? А кто регент? А кто кардинал?

Вот с такими вопросами и носились герои почти всю книгу, но слава богами более-менее все утряслось к концу книги, но это явно временное явление.

Ситуация с выбором папы вообще заслуживала отдельной книги, на мой взгляд. То как их заперли в монастыре со словами, пока не примете решение, никуда не пойдете Я в какой-то момент ждала, что будет свисток к началу Голодных игр. Хотя линия отравительницы тоже тот еще кринж. Типа я вся такая коварная и неуловимая, а потом в сердцах крикнула об этом человеку. А еще ей чуть ли не пальцем погрозили, чтобы она не травила дальше, а она как неразумное дитя побежала чуть ли не в предвкушении травить. И это пэр Франции, что с нее взять.

Вообще эти благородные особы…

Подборки