Empira

28 февраля 2024 г. 19:57

Король умер, да здравствует... Эм, а кто теперь у нас король? А кто регент? А кто кардинал?

Вот с такими вопросами и носились герои почти всю книгу, но слава богами более-менее все утряслось к концу книги, но это явно временное явление.

Ситуация с выбором папы вообще заслуживала отдельной книги, на мой взгляд. То как их заперли в монастыре со словами, пока не примете решение, никуда не пойдете Я в какой-то момент ждала, что будет свисток к началу Голодных игр. Хотя линия отравительницы тоже тот еще кринж. Типа я вся такая коварная и неуловимая, а потом в сердцах крикнула об этом человеку. А еще ей чуть ли не пальцем погрозили, чтобы она не травила дальше, а она как неразумное дитя побежала чуть ли не в предвкушении травить. И это пэр Франции, что с нее взять.

Вообще эти благородные особы…

4 апреля 2024 г. 18:39

Морис Дрюон как всегда великолепен! Сколько же алчности, злости, кощунства, просто экскрементов в душах людей!Чем отличаются короли от обычного люда?Спойлер. Абсолютно ничем. У них такие же низменные потребности , они так же слабы и немощны. Сколько зла они приносили своим родственникам, а затевая никому не нужные походы((Просто из-за глупости какого-то вонючего короля погибло столько людей. Эта книга очень сильно вывела меня на эмоции. Она очень увлекательна, я даже забывала, что эти события были реальны и лишь немного припорошены нотками художественной литературы.
Рекомендую к прочтению, 10/10!

29 марта 2024 г. 08:58

5 Борьба за власть

При прочтении этой книги меня посетила одна мысль: династия Капетингов проклята не тамплиерами, они прокляли себя сами своими преступлениями. Ради власти, своих желаний Людовик сварливый согласился на убийство своей жены. Поддавшись интригам двора и заговорам Валуа, Людовик казнил Мариньи и жестоко обошёлся со всеми, кто верно служил его отцу Филиппу Красивому.
Жаждущий власти Филипп Длинный, узнав об убийстве своего брата, не придал правосудию, не осудил убийцу, так как убийство также открыло ему путь к власти. Филипп покровительствовал тем, кто расчищал ему дорогу к абсолютной власти. Даже убийство невинного младенца, его племянника, его не тронула. Бедный ребёнок был принесен в жертву политическим интригам, ожесточенной борьбе внутри семьи.
Не всегда надо своими руками совершать…

4 января 2024 г. 18:12

Книга насыщена интригами. Начали мудрить даже те, кто ранее казались безобидными.

Разгорается борьба за регентство, а вскоре решительный период наступает в конклаве при выборе папы. Эта часть книги очень интересная: любопытно следить за всеми хитростями, решительными действиями и подковырками. Подкупает смелость, с которой действуют Филипп Пуатье и кардинал Дюэз. Конечно, методы их спорны, но, пока они конкурируют с такими же мошенниками от власти, следить за ними весело и интересно.

Грустно становится, когда в эту мясорубку попадают невинные души, когда в ход идет убийство младенца. И не повезло же Клеменции родить мальчика! До слез жаль бедную Мари, которую вмешали в королевские дрязги. Могла бы счастливо жить с Гуччо и сыном, а в итоге – Ромео с Джульеттой и то кажутся удачливее.

Филипп…

24 января 2024 г. 11:42

5 Одна ложь всегда порождает другую

Данная часть цикла является красноречивой иллюстрацией того, как ложь засасывает, истощает, выжигает нутро как ее автора, так и жертвы. Даже с поправкой на тогдашние времена и нравы, невозможно простить Бувилю совершенный им поступок, в основе которого обычное малодушие, напрочь затмившее разум и честь.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

8 января 2024 г. 03:10

4.5 Любовь, которая не победила все

Для меня центральной темой этого тома стали не дворцовые интриги и битва за трон - тут ничего нового и непредсказуемого, - а любовь Мари и Гуччо. Очень хотелось, чтобы у них все получилось. Очень жаль, что не вышло. И особенно горько от того, что это все историческая правда, значит, и в реальности все было именно так.

14 декабря 2023 г. 04:25

5 Спойлер

Четвертый обзор на четвертую книгу серии "Проклятые короли", три предыдущих ищите в профиле.

Сколько бы я не изучала историю и не читала историческую литературу, все эксперты всегда придерживались мнения о том, что ребенок-наследник укрепляет положение королевы. Возможно, если бы ребенок Клеменции родился бы до кончины короля, так бы и было, а пока ее положение очень шаткое.

Сразу несколько кланов начинают бороться за власть и право на регенство, хотя на дворе только 14 век, младенческая смертность за пике своего рождения, а еще может родиться девочка, которая вообще не будет иметь никаких прав на престол, пока живы потомки короля по мужской линии.

Конечно же, нам очень везет и рождается мальчик, новый король Иоанн, проживший целых 5 дней. Там разворачивается небольшая интрига и тайна (но…

DoroteyaEvans

18 сентября 2023 г. 14:16

5 – Держать корону – не значит надеть ее на себя.

Прочитана четвёртая книга в цикле. Он по-прежнему очень нравится мне. В целом Морис Дрюон однозначно входит в топ моих любимых авторов.

Сюжет. Умер Людовик Сварливый. Его жена беременна. Если родится мальчик, то будет наследником трона, а вот девочка не сможет быть наследницей. В общем, да, Негоже лилиям прясть. События разворачиваются стремительно, но это исторический роман, поэтому для тех, кто знает историю сюжет предсказуемый, но это не портит впечатление.

Герои. Большинства героев реальные исторические особи. Персонажи прописаны прекрасно. Они не делятся на плохих и хороших. Все серые.

Слог. Язык у Дрюона безумно лёгкий и красивый. Много хороших сравнений, метафор.

Интриги. Их не просто много, книга из них состоит.

Атмосфера. Морис Дрюон умеет создавать прекрасную атмосферу…

14 января 2024 г. 15:49

Прослушал аудиокнигу очень хороший чтец, правда женские персонажи озвучены одной и тоже интонацией, как мне показалось, но дамы действуют в разных эпизодах и сценах. Держит в напряжении повествование.