Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия
Невыносимая легкость бытия 3,9

"Невыносимая легкость бытия" — роман Милана Кундеры, которым зачитываются все новые и новые поколения читателей, открывающих для себя вершины литературы XX века.
Серия: Классическая и современная проза

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

21 сентября 2021 г. 08:50

Не знаю, что в жизни ГГ было таким невыносимым, то ли любовь к одной женщине, с которой он мог ночью спать рядом, то ли сотни других женщин, чей запах он приносил домой на своих волосах. Но лично мне он был невыносимо неприятен. Эдакий чудила на букву "м", который сам не знает чего хочет. Политическая составляющая книги утомила, не люблю, когда про политику. А вот концовка прямо ножом по сердцу. Только из-за неё я готова поставить книге наивысшую оценку. Описать так талантливо боль прощания с любимой собакой дано не каждому. До сих пор, при воспоминании этой сцены, ком в горле.

Невыносимая легкость бытия — Милан Кундер, роман
Перевод: Нина Шульгина

ISBN: 978-5-352-01823-1, 5-352-01823-7

Год издания: 2007

«Невыносимая лёгкость бытия» (чеш. Nesnesitelná lehkost bytí) — роман Милана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984 во Франции. Действие происходит в 1968 году в Праге.

Первое издание на чешском языке вышло в 1985 году в издательском доме «68 издателей» (Торонто). Во второй раз на чешском языке книга вышла в октябре 2006 года, в Брно (Чехия), спустя 17 лет после бархатной революции (до тех пор Кундера не признавал её).

Роман Милана Кундеры об обычном чешском враче, чуждающемся политики, но не женщин, коих у него множество. Однако Пражская весна 1968 года гусеницами советских танков проезжает и по его жизни.

«Невыносимая лёгкость бытия» (англ. The Unbearable Lightness Of Being) — кинофильм режиссера Филипа Кауфмана, вышедший на экраны в 1988 году.

Лауреат: 1984 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

21 сентября 2021 г. 08:50

14 августа 2021 г. 15:48

Главное впечатление от книги: вроде бы в ней много того, в чем можно копаться, вот только нет полной уверенности, что оно того действительно стоит.

Пытаться пересказать сюжет - дело неблагодарное. Этот роман - один из тех, где любое действие героев используется автором, чтобы либо порассуждать на интересующие его темы, либо на наглядном примере подтвердить свои предыдущие теоретические выкладки. В общем и целом, мы будем наблюдать за четырьмя героями - двумя мужчинами и двумя женщинами - каждый из которых будет познавать смысл бытия каким-то уникальным способом. Томаш - хирургически точно взрезая реальность в поисках невообразимого за заслонкой общего; Тереза - разрываясь в своей идентичности между душой и телом; Сабина - возводя предательство в главную категорию своей философии.

И за всем…