4,4

Роман "Сын рыбака" написан в 1932-1934 годах. В романе достоверно показана жизнь в рыбачьем селе: события, происходящие в нем, судьбы рыбаков в досоветской Латвии.
Издательство: Латвийское государственное издательство

Teya805

Цитата есть? А если найду?

9 января 2024 г. 13:59

Начиналось все почти как классическая сказка о Золушке, но в мужском варианте - брат обеспечивает нужды не только еще не старых родителей, но и сестру, которая уже не знает, какую еще обновку приобрести и брата, который учится в Риге, носит "городские" костюмы и конечно же на работу у него нет времени. Сам же главный герой, Оскар Клява, привык каждый день выходить в море, носить промасленную куртку и латать старые сапоги. Тяжелый, однообразный, а местами и вовсе трагический быт рыбачьей деревни, конечно, показан с почти этнографической достоверностью, включая пьянство, постоянные ссоры, вранье и нищету. На этом фоне Оскар выглядит как-то чересчур идеальным - почти не пьет, в конфликты до последнего не встревает, живет без долгов... Натурально, сказочный герой!

И вот, наконец-то, ему…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

9 января 2024 г. 13:59

И вот, наконец-то, ему…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

16 января 2024 г. 01:17

3.5 Карбасы, полные лосося, Оскар Клява привозил, но этого никто не оценил

Сетями счастье не поймаешь. Это как решетом воду носить: можно, конечно, да толку мало. Да и кого выловишь сетями? Русалку? Так то персонаж фольклорный, да и сказки нам говорят, что редко что хорошее от союза человека и морской девы выходит. Нет, надо искать на берегу. А что ты можешь, если ты просто усталый рыбак, еще молодой и сильный, но постоянно решающий свои и чужие проблемы. Да и что такое счастье? Вот только философии на морской воде нам тут и не хватало. Мальчик из известного фильма написал, что «Счастье – это когда тебя понимают». Весьма вероятно он и прав, вот только чтобы тебя поняли, надо сначала что-то сказать. А герой книги Оскар выбрал молчание. В юности пытался что-то говорить, много идей у него было в делах рыбного промысла – смелых, местами революционных. Вот только не…

Подборки