Teya805

Цитата есть? А если найду?

9 января 2024 г. 13:59

Начиналось все почти как классическая сказка о Золушке, но в мужском варианте - брат обеспечивает нужды не только еще не старых родителей, но и сестру, которая уже не знает, какую еще обновку приобрести и брата, который учится в Риге, носит "городские" костюмы и конечно же на работу у него нет времени. Сам же главный герой, Оскар Клява, привык каждый день выходить в море, носить промасленную куртку и латать старые сапоги. Тяжелый, однообразный, а местами и вовсе трагический быт рыбачьей деревни, конечно, показан с почти этнографической достоверностью, включая пьянство, постоянные ссоры, вранье и нищету. На этом фоне Оскар выглядит как-то чересчур идеальным - почти не пьет, в конфликты до последнего не встревает, живет без долгов... Натурально, сказочный герой!

И вот, наконец-то, ему удается найти счастливую стезю: уйти из родительского дома, жениться на красивой, умной и образованной женщине, применить увиденную на соседнем побережье сеть для ловли рыбы, построить погреб-ледник... И даже получается организовать кооператив, чтобы кровопийцы-посредники не обдирали рыбаков. Вот и сказочке конец? Но нет, это ведь социальный роман. Поэтому во второй части у героя не то чтобы все плохо, но вдруг обнаруживается типичное такое, знаете ли, плытие по течению и нежелание бороться за то, что выходит за рамки повседневных рыбачьих дел

спойлер
тут у меня просто горит и пылает: ты женился на женщине, которая училась в гимназии, которой интересно не только вести дом и растить сына. И что ты сделал для нее, чтобы ей было комфортно и интересно с тобой? НИЧЕГО (история про "жена уже два года ждет летнее пальто" - вообще за гранью. У Оскара-то каждый день все зашито, постирано и поглажено!). Неудивительно что она была рада обществу образованного и начитанного инженера, неудивительно что она захотела поехать в Ригу работать и вести городской образ жизни. И то что она решила "одуматься"и остаться - это совсем не из-за безграничной преданности и восхищения, которые расписывает нам автор, а явно потому что личного дохода и материальной базы нет. Потому что у мужа то сети порвали(сь), то улов неудачный...

И так он постепенно оказывается на грани разорения. Спасла его, кстати, снова жена.

Вообще с "романтическими" линиями в романе, будем честны, сложно - в основном они тоже про социальные проблемы, а не про чувства

спойлер
есть измены, есть соблазнение с последующим самоубийством беременной возлюбленной, есть поиски партии повыгоднее, а "пока и с тобой сойдет". Но прямо-таки любовная любовь существует разве что между Оскаром и Анитой, и то на нее скорее намекали, нежели чем показывали

Сюжет "любовного треугольника" Марта-Оскар-Анита показался мне настолько высосанным из пальца, что дальше ехать некуда - нужен он разве что для "симметрии" измены и весьма возвышенно-романтического финала где почти разрушенные семейные отношения снова склеиваются.

Резюме: читать, имея ввиду что роман на 146% продукт своей эпохи и автор очень уж хочет показать нам насколько со всех сторон хорош главный герой, но вот жизнь тяжелая его мучает и развернуть высокие порывы души не дает.