Рецензии на книгу «Шок будущего»

ISBN: 5-170-10706-4
Год издания: 2001
Серия: Philosophy

Книга американского футуролога и публициста Э. Тоффлера "Шок будущего", несомненно, бестселлер последних десятилетий. Автор обращает внимание на неслыханный темп, который характерен для современных культурных, политических изменений. Человечество может погибнуть не из-за экологической катастрофы, ядерной реакции или истощения ресурсов. Шок, который испытывают люди, приводит к психологическому онемению, к самой реальной опасности, которая подстерегает человечество. Это главная угроза. Надо осознать ее и по возможности устранить. Автор надеется, что предложенные им меры смогут помочь человеку выжить в новой реальности и предотвратить шок будущего.

Оценка fullback34:   5  /  4.0
Перемен... Мы ждем перемен? Инструкция для инноватора.

Спаси вас господь от инноваций, да просто от демонстрации каких-то интеллектуальных способностей, в этой стране. Себе дороже. Лучше - "смешаться с газпромовской серою массой", - так поет "бард" Слепаков? Вот его и надо слушать!

Мы не ждем. Мы их боимся и ненавидим. Не перемены - себя ненавидим, потому что чувствуем неполноценность преодолеть страх неведомого. Страх, для многих - ужас нового.

Упаси вас, мой читатель, в этой стране проявлять инициативу, о, я не "просто" инициативе, я - о действии, характер которого декларируется всеми как несомненное благо, общественное благо. Жалка ваша участь. Разумеется, если вы не Мара Багдасарян.

Вас отымеют по полной, за полгода проверок так 80-85, а? Нормально? Делаешь на свои, потому что попросишь - не дадут в 90% случаев. И ещё 80 проверок… Развернуть

Оценка viktork:  5

Об этой книге я столько слышал и столько видел ссылок, что когда открыл ее, то знал уже основное содержание.
Шок будущего шок от Будущего, которое наступает слишком быстро и люди не успевают к нему привыкнуть и адаптироваться.
В общем. Тоффлер не зря заслужил свою мировую славу.
Впечатляет пример с мальчиком, который стал очень быстро стареть (как в фильме с Р.Уильямсом). Хватит ли современной цивилизации сил, ресурсов и воли, чтобы вынести такие темпы?

Оценка Viktoriss:  1

Книга является ярким примером желтой, бездарной и никчемной литературы. Уж не знаю что великого и умного нашли в этой книге восторженные читатели которые строчат положительные и очень положительные рецензии. На самом деле книга глупа и быть может в 1970 году она воспринималась как откровение. Сейчас же над рассуждениями автора смеяться хочется. Признаюсь, сил что бы дочитать книгу у меня не хватило. Но мысль автора мне ясна: "Общество испытывает шок-будущего от того что нас окружает великое множество информация, повсеместная компьютеризация, колоссальный скачок в промышленности, автомобилестроении и прочее". Быть может в 1970 году все это читалось свежо, так как в США в это время:
- Джобс основал Apple и стал продавать компьютеры;
- Ли Якокка выводил в лидеры Форд а потом спасал… Развернуть

Оценка lessthanone50:  3

Читался "Футурошок" неприлично долго и урывками. Возможно, целостного впечатления не оставил еще и поэтому.

Написан "Футурошок", если не ошибаюсь, в 1970 году. То есть то, что происходило в Америке и Европе уже тогда, до нас докатилось как минимум лет на 20 позже. К тому же, разница в образе жизни и ее (жизни) восприятии, в пресловутом менталитете, безусловно, имеет значение. Поэтому многие вещи, актуальные для американцев, для нас все-таки малопонятны. Ну не принято у нас каждые два-три годы менять место жительства и, соответственно, место работы (либо наоборот). С соседями, опять же, не принято поддерживать тесных дружеских отношений (вместо этого принято с ними собачиться по поводу громкой музыки мало-мальски поздним вечером, сверления стен воскресным утром и курения в подъезде).… Развернуть

Оценка r_might:  5

Около 30% книги можно смело урезать, ибо они содержат совершенно устаревшие стереотипы о будущем 60х-70х годов, такие как сверхчеловеки-биороботы, города под водой и колонии на других планетах. Так же уже ясно что бюрократия никуда не делась, институт семьи до сих пор существует и клоны с андроидами не делают за нас черную работу. В остальном же, Тоффлер весьма прозорливо предрек такие штуки, как фриланс-работники, очень быстрое устаревание техники, засилие информационного шума, видеоигры, а так же различные интернет-сервисы и околосоциальные сети (примерно такие как этот сайт). Плюс в книге есть очень интересная глава подробно разбирающая феномен субкультур. Много сказано про то как спасти гомосапиенса от самого Шока Будущего (который, на взгляд из настоящего, совсем не оказался эпичным… Развернуть

Оценка PSIHIATR:  5

Надо было читать гораздо раньше!!! Те процессы, котрые описаны автором в 70-х годах идут полным ходом сейчас-удивительно прозорливый Человек!

Оценка pm-manager:  5
Любому не только менеджеру, но и человеку. Чтобы управлять своими желаниями. Понимая направление, куда движется мир. Возможно - будет необходимо для осмысления того мира и соответствующей ему цивилизации, который "грядет". И успеха в этом, уже совсем близком, будущем.

Источник