lessthanone50

3 июня 2011 г. 22:42

Читался "Футурошок" неприлично долго и урывками. Возможно, целостного впечатления не оставил еще и поэтому.

Написан "Футурошок", если не ошибаюсь, в 1970 году. То есть то, что происходило в Америке и Европе уже тогда, до нас докатилось как минимум лет на 20 позже. К тому же, разница в образе жизни и ее (жизни) восприятии, в пресловутом менталитете, безусловно, имеет значение. Поэтому многие вещи, актуальные для американцев, для нас все-таки малопонятны. Ну не принято у нас каждые два-три годы менять место жительства и, соответственно, место работы (либо наоборот). С соседями, опять же, не принято поддерживать тесных дружеских отношений (вместо этого принято с ними собачиться по поводу громкой музыки мало-мальски поздним вечером, сверления стен воскресным утром и курения в подъезде). Впрочем, их милые отношения с соседями без каких-либо сожалений обрываются. Просто потому, что прошло два-три года и пора переехать.

Тем не менее, было много и действительно интересного. О том, например, что люди подменяют понятие бытия понятием обладания (ага, то самое потреблятство). Или о том, в какой дикой геометрической прогрессии растет количество информации, которая устареет быстрее, чем мы сможем применить ее в жизни. И еще: мы знакомимся и общаемся со все большим числом людей, а связи эти значат все меньше. Ускорение, ускорение, ускорение...

Читая, ловила себя на мысли, что "Футурошок", несмотря на время своего появления, звучит пугающе прогрессивно. Кроме того, помогает привести в единство кое-какие неоформившиеся мысли о наступающем (наступающем ли?) у нас информационном обществе.