В маленьком кафе на одной из улочек современного Парижа прекрасная Дочь Тысячелетий Пандора пишет историю своей жизни - повесть о судьбе благородной римлянки эпохи Августа Цезаря и Тиберия, жрицы…
Серия: Мистика
Циклы: Новые вампирские хроники, книга №1
Вампирские хроники, книга №16
Издательство: Эксмо, Валери СПД

16 января 2023 г. 20:53

3.5 Звезды никому ничего не обещают

Её зовут Лидия, но для всех она известна как Пандора. Она Дочь Тысячелетий. Её создатель сам Мариус Римский. И это её история.

Не буду повторяться в описаниях. Читая подряд книги по “Вампирским хроникам”, уже немного устаешь от постоянного повторения прошлых событий.

Пандора одна из женских героинь, которой Энн Райс посвятила отдельную книгу. До этого были истории от лица мужской части. Поэтому было любопытно узнать, как Райс раскроет Пандору. Лично мне не хватило как раз-таки самого раскрытия персонажа. Героиня потерялась в вечности. Хотя я понимаю, что прожив две тысячи лет, что только не сделаешь, чтобы не потерять само желание жить.

По сравнению с Мариусом Пандора мне казалась, более хладнокровной, у неё нет вспышек гнева, как у её создателя. Не знаю, почему её прозвали ужасной. Как по…

Пандора, роман

Перевод: Е. Ильина

стр. 1-384

ISBN: 5-699-00733-4

Год издания: 2006

Автор иллюстрации на обложке не указан; внутренние иллюстрации И. Жмайловой.

Переплет: твёрдый;
кол-во страниц: 384;
формат: 84x100/32 (120x200 мм).

Тираж: 6100 экз.

Пандора родилась под именем Лидия в Римской республике, за несколько лет до рождества Христова, в семье сенатора. Она имеет высокий рост, волнистые коричневые волосы и златокарие глаза. Как и многие другие римские женщины-патриции того времени, Пандору обучили письменности и поэзии, особенно трудам Овидия. С Мариусом она встречается впервые в возрасте десяти лет, тогда как ему уже было двадцать пять. Мариус просит у её отца руку дочери, но получает отказ. Через пять лет, Лидия опять видит Мариуса на фестивале и умоляет отца позволить ей выйти за него. Отец опять отказывает.
Через несколько лет в Риме меняется власть — на престол восходит новый император. Семью Пандоры предаёт её собственный брат. В результате, вся семья погибает, за исключением брата-предателя и Пандоры. Её увозит близкий друг отца в Антиох (предварительно изменив её имя). По воле случая, она опять встречается с Мариусом, через двадцать лет после их последней встречи. Но Пандора не знает что Мариус уже стал вампиром.
В конце концов, она узнаёт правду о том кем Мариус стал, а также о том что он прячет и оберегает короля и королеву вампиров. Некоторое время, Мариус и Пандора вместе хранят королевскую пару. Но затем их обнаруживает вампир Акабар, который желает заполучить могучую и древнюю кровь королевы Акаши. Хотя Мариусу и Пандоре удаётся помешать планам Акабара, он в отместку выпивает почти всю кровь Пандоры. Чтобы спасти её, Мариусу не остаётся выбора кроме как сделать её вампиром. Эта пара остаётся вместе ещё два столетия, прежде чем поспорить и разойтись. Позже, Мариус возлагает всю вину за это на себя: он считает себя учителем, желающим передать всё что он знает своим ученикам, но у Пандоры, будучи вольной птицей и образованной, нет терпения для уроков. За время их пребывания вместе, Пандора против воли Мариуса превратила одного из своих рабов в вампира. Он сразу их покинул, и его больше никто не видел.
В следующий раз, Мариус и Пандора встречаются на бале в Дрездене во второй половине XVIII века. Мариус безуспешно пытается убедить Пандору покинуть её компаньона Арджуна и вернуться к нему, так как он считает что Арджун силой удерживает подругу. Хотя внешне Пандора отрицает это, в своём журнале она признаёт, что у неё не хватало силы воли покинуть Арджуна.
В следующий, и последний, раз, Мариус и Пандора встречаются в 1985 году, где они являются двумя из тринадцати вампиров переживших геноцид Акаши и собравшихся в доме Маарет. За всё время, Пандора редко говорит и постоянно смотрит в окна.
Как и многие другие вампиры, Пандора является угрюмой, отчаявшейся бессмертной, которая изначально желала бессмертия, но вскоре пожалела о своём выборе, превращаясь в тёмного, апатичного циника. По мнению Лестата, Пандора имела проблемы задолго до того как она стала вампиром, так как она является единственной из вампиров, не получивших видения о Маарет и Мекаре. Во время решающего момента в Сономе, когда Акаша прямо даёт Пандоре выбор (присоединиться к ней либо умереть), Пандора лишь тихо отвечает, что она не может пойти на то, что требует Акаша, и стоически принимает идею своей смерти.
Даже после уничтожения Акаши, Пандора всё ещё остаётся отчуждённой от остальных вампиров, постоянно смотря музыкальные клипы и полностью игнорируя Мариуса, который любовно за ней ухаживает. В отличие от других выживших вампиров, в Пандоре не наблюдается чувства восстановления и безопасности, и она покидает Ночной остров Армана в одиночестве.
Вскоре после событий романа «Мемнох-дьявол» и до событий книги «Вампир Арман», с Пандорой встречается Дэвид Тальбот. Он просит её написать историю своей жизни в кафе в блокнотах которые он её дал. Описав автобиографию, Пандора пишет, что она планирует искать Мариуса в Новом Орлеане, а также посмотреть в глаза Лестата и попытаться понять, что же он увидел.

Кураторы

16 января 2023 г. 20:53

3.5 Звезды никому ничего не обещают

28 января 2023 г. 17:54

5 Спойлер Сильная женщина

В руки мне попала эта книга случайно, я не читала до этого Энн Райс. Думала это отдельная книга, не знала что она входит в прекрасную серию. Могу сказать, что очень порадовало данное произведение. Отличный слог, но к нему надо привыкнуть. История о сильной женщине, которая видела всю историю, которая прожила ее, смерть, предательство, потери. Как же мне понравилась любовная линия, надеюсь только в остальных частях будет прекрасное продолжение. Поэтому следующее мое дело, найти продолжение. Всем приятного чтения

Подборки