fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 марта 2022 г. 18:14

3 Жизнь вора неказиста и скучна

Ну, попытка была неплохая. Воровское ремесло в фэнтези жанре само по себе золотая жила. А тут книга и вовсе - этакий плутовской роман. Действие камерное, мы ограничены лишь одним городом-государством, Каморрой. Впрочем, большего и не требуется. Тем более, автор предоставляет немало информации относительно уклада жизни за городскими стенами, да и сам Каморр - чудо из чудес: башни из стекла, над которыми некогда давно трудилась неизвестная магическая сила, узкие каналы вдоль улиц аля Венеция, религиозные культы, почитающие акул, грязь и жестокость, коррупция и борьба за власть, и всё такое прочее...

Увы, Скотт Линч так и не смог меня зацепить или впечатлить. Почему? А всё довольно просто.

Главный герой, Локк Ламора, абсолютно никакой. Это его характеристика, данная ему в самом романе. Ни мал, ни высок. Не красив и не уродлив. Характер у него тоже какой-то... ну такой себе. Мне показалось, что это просто серое пятно, не вызывающее к себе интереса.
Друзья его (их четверо) тоже ничем не примечательны. А ещё Ламора всю книгу вздыхал по какой-то бабе, про которую автор так ни шиша и не рассказал.

Сюжет. Короче, все проблемы начались из-за того, что Локк и КО настолько много наворовали, что кое-кто решил их обчистить. Это очень простыми словами и так, чтобы без спойлеров. Герои просто хранили бабки у себя в подвале. Гениально. Видите ли, воровство для них азарт и искусство, а не дорога к обогащению. Всё-таки, они "Благородные канальи", а не криминальные элементы. Как этот кое-кто смог их найти, хотя товарищи по ремеслу успешно скрывались от всех аристократов-коррупционеров в городе в течение долгих лет? This is magic.

Хитрости, которые так пафосно вынесены в названии, а где они? Локк пару раз переодевается в разных персонажей, ну и всё. Шерлок Холмс тоже подобным занимался, только книжки про него выходили 150 лет назад. А ещё Ламору постоянно мутузят, так что ему не до выдумывания хитрых планов по надувательству всяких аристократов. Не подумайте ничего такого, эти "хитроумные" планы есть в книге, только их было... два? один с половиной?

Временами появляется какое-то интересное действо, но мигом сдувается. Особенно когда автор вдруг, ни с того, ни с сего, решает оборвать повествование и в очередной раз угостить нас каким-нибудь флешбеком из детства Локка, Жана или ещё кого. Ритм сбивается, ты вообще не понимаешь, чего происходит, куда делись герои и места, и кажется, что у тебя едет крыша, а на самом деле автор просто решил резко открутить время повествования лет на 20 назад. Вот зачем так делать?

Скучно, господа, чертовски скучно.

Временами мелькают забавные чёрные шутеечки.

– Бедных олухов утыкали стрелами так, что дикобраз в гоне набросился бы на любого из них и отымел бы, приняв за самку. Кровища хлестала фонтанами, и что не попало на ковер, то разлетелось брызгами по стенам и потолку.

– Значит, ковер попортили?

– Не то слово.

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры ФФантGame
Буква "Л" в рамках тура 2022 игры от А до Я

тяжела и неказиста жизнь ворА-рецидивиста))

Угу. Вообще, я огорчена до невозможности. Мне всегда казалось, что это шедевр из шедевров, а на деле какой-нибудь вор Пехова меня даже больше впечатлил :(

Для меня в этом жанре лучше Говарда не найти )

Конан-варвар, что ли? Не думаю, что он подходит к образу вора-домушника)

ну, не домушника, дворцушника)

Кого он там крал? Прынцесс?))

Их! ))

А мне понравились первые две части цикла понравились, видимо, изначально не было высоких (да вообще каких-либо) ожиданий. А вот третья была легендарным провалом, ибо в ней появляется та самая femme fatale, и вот честно, лучше бы Локки по ней только ныл.

Я тоже умучилась с первой частью и поставила крест на цикле.