Алоис Ирасек - Псоглавцы
3,5

Псоглавцы 3.5
"Псоглавцы" не только самый популярный роман Алоиса Ирасека, но, пожалуй, и одно из самых любимых произведений в Чехословакии. "Псоглавцы" были написаны в 1883-1884 годах. В 1882 году писатель побывал в Ходском крае, где изучал нравы и обычаи, собирал материалы, которые легли в основу исторической картины драматических событий на рубеже XVII - XVIII веков.
Издательство: Альбатрос

Alevtina_Varava

19 июля 2018 г. 17:52

2.5

Волею обстоятельств и судеб истории о свободолюбивых народцах, борющихся за свою независимость, меня не прельщают. Такие темы вызывают отторжение. А тут ещё и беда с языком - он не живописный совсем, книга пресная, она перечисляет факты - всё. Сюжет линеен, тема одна. Герои не располагают и не отвращают - ни одна сторона конфликта. Плюс очень похоже на набивший оскомину в школе стандартный сюжет всей украинской литературы. Не помогло даже то, что я начала читать книгу в Праге. Вообще никак. Увы.

Год издания: 1983

Переводчик А.Гурович
272 стр.
Суперобложка

Alevtina_Varava

19 июля 2018 г. 17:52

2.5

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

20 ноября 2014 г. 16:36

Взглянув на название романа можно ошибочно подумать, что произведение рассказывает о мифическом народе - кинокефалах. Это не так. На самом деле исторический роман Ирасека Алоиса повествует об определенном историческом периоде в жизни ходов. Благодаря роману я узнала об этих удивительных свободолюбивых людях, и попыталась «накопать» информацию о псоглавцах-ходах на просторах всемирной паутины. Но, к сожалению, поняла, что о них написано очень мало, да и то данные можно было найти, как правило, на сайтах туристических агентств, предлагающих экскурсии в Пльзенский край, а в частности, в Домажлице – исторический административный центр Ходского края (где и проживали ходы-псоглавцы). Я систематизировала добытую информацию и предлагаю вашему вниманию.

Экскурс в историю. Ходы (от слова ходить)…