Ryna_Mocko

5 мая 2024 г. 19:13

Роман "Псоглавцы" — это настоящая литературная жемчужина, которая погружает читателя в историю удивительной жизни субэтноса чешского народа. Автор, Алоис Ирасек, мастерски раскрывает перед нами мир ходов - народа со своими обычаями и традициями, который пытается отстоять свои права.
Если Вы вдруг являетесь прекрасным знатоком истории, в частности истории Чехии, то ничего нового из этой книги Вы не узнаете. Но, если же эта область знаний Вам еще не доступна – то этот исторический роман познакомит Вас с важными историческими событиями и людьми.
Всё, что описано на страницах данной книги можно найти в интернете или исторических книгах (да-да, я так делала): так что можно с уверенностью говорить, что сюжет «основан на реальных событиях». Главным действующим лицом романа является Ян Козина – довольно молодой мужчина, который пользуется уважением и является «непровозглашенным» лидером ходов. Ходы – это некая самостоятельная группа среди чешского народа, которая в 13-14 веке очень помогли своему государству при охране границ и за верную службу король предоставил им различные привилегии.
Но, как мы все знаем, хорошее быстро забывается. В случае с ходами для этого потребовалась несколько столетий, но всё-таки. Местным магнатам покоя не давала слишком уж привольная, по их мнению, жизнь ходов. Один из них, Ламмингер, решил превратить данную группу людей в таких же бесправных крепостных-селян. Про противостояние власть имеющих и группы ходов, собственно, и пойдет речь в романе: от первого срубленного дерева на земле ходов и до результатов бунта.
Вот если говорить объективно, но роман заслуживает высшую оценку. И возможно я со временем ее и поставлю, но сейчас не могу – эта книга всю душу мне вымотала. То, как Ян пытался добиться справедливости для своего народа: мирно, через переговоры, с привлечением «юристов» вызывает восхищение и уважение этим человеком. Он действительно является мудрым лидером своего народа.
И как все эти всевозможные чиновники играли друг другу на руку, а над простыми людьми смеялись, издевались и обманывали. Это всё настолько возмущало, что самой хотелось брать какие-то грабли и треснуть ими по лбу этому Ламмингеру. Автор прекрасно передал то чувство обиды из-за несправедливости, которое поднялось в душах ходов. И да, я понимаю почему вспыхнул бунт – хоть Козина и не был приверженцем кардинальных мер, но то, как к нему постоянно относились «знатные люди» плюс те ходы, которые не были настроены к мирным решениям вместе создали ту ситуацию. И если честно, мне искренне жаль, что ходы проиграли – это еще одна несправедливость в их судьбе.