4,1

"Глянул я окрест и душа моя уязвлена стала. Любимая фантастика утопает в крови, некое несуществующее Добро с невероятной жестокостью мочит столь же небывалое Зло… И за этими разборками авторы…
Издательство: Арда

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

"Томас Лермонт (1220 - 1290 г.г.), также известный как Честный (Правдивый) Томас или Томас-Рифмач - шотландский поэт XIII века. Писал на среднеанглийском языке и обладал даром провидца. Предсказал смерть шотландского короля Александра III 19 марта 1286 года."

Согласно легенде Томас в молодости семь лет провел в стране эльфов. Он был возлюбленным их королевы и в дар от нее получил "язык ,не знающий лжи".

Автор излагает свое видение этой истории. Я бы сказала, довольно своеобразное. Честно говоря, я эльфов представляла не так. Не могу сказать, что эта версия мне понравилась. Да и сама история в этой интерпретации меня не увлекла. Мне было скучно хотя автор старалась от души, накручивая подробности и описания.

Ещё и бесконечные однотипные любовные…

Томас Рифмач, роман

Перевод: Н. Григорьева, В. Грушецкий

ISBN: 978-5-89749-020-2

Год издания: 2007

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Иллюстрации и оформление: Ярослава Кузнецова

Лауреат: 1991 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Кураторы

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

Ещё и бесконечные однотипные любовные…

V_ES_it

22 марта 2024 г. 08:20

"Томас-Бард" - роман 1990 года американской писательницы Эллен Кашнер.

Впервые этот роман появился на российском рынке под названием "Томас Рифмач" (отрывок) в периодическом журнале "Если" в 1994 году, под тем же названием в 2007 году издательство "Ардо" выпустило его отдельной книгой. Я читала книгу "Аркадии" 2020 года, с другим переводом не только названия, но и всего произведения.

Главный герой романа - шотландский поэт XIII века Томас Лермонт, за прошедшие столетия ставший фольклорным персонажем.

Автор рассказала историю средневекового барда, как смазливый парень без денег и связей, но с поэтическим и музыкальным талантами стал желанным гостем при дворах аристократов и короля, попал в услужении (сексуальное рабство) к Королеве эльфов, вернулся пророком, неспособным ко лжи, женился,…

Подборки