Эллен Кашнер - Томас Рифмач
4,1

Томас Рифмач
4.1
"Глянул я окрест и душа моя уязвлена стала. Любимая фантастика утопает в крови, некое несуществующее Добро с невероятной жестокостью мочит столь же небывалое Зло… И за этими разборками авторы напрочь забывают о существовании обычной доброты", - говорил Святослав Логинов на седьмом "Росконе". В этой книге кровь тоже льется - несколько капель, чтобы напоить неприкаянную душу в Эльфийской стране. Герои книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем XII веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже Королева Эльфийской страны…
Издательство: Арда

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 апреля 2022 г. 14:42

История, в которой все получают по заслугам (кроме эльфов). Одновременно теплая и человеческая и отстраненно-прекрасная, полная ядовитых подводных течений и скрытых смыслов - эльфийская. История, рассказанная четырьмя людьми о себе, но и не только.

По сути, очередной пересказ истории Томаса Лермонта, ничего нового. Но интересно что в этот раз Томас постоянно увлекается женщинами и отчасти идет у них на поводу. И никакие ошибки на их счет его не учат. В итоге все заканчивается страшными дарами Королевы фей, с которыми Лермонту придется жить. И если бы не Элсбет, еще вопрос, смог бы он продержаться так долго. Да, будем честны, именно на женщинах тамошний мир и держится (как людской, так и эльфийский)

Томас Рифмач — Эллен Кашнер, роман

Перевод: Н. Григорьева, В. Грушецкий

ISBN: 978-5-89749-020-2

Год издания: 2007

Тип обложки: твёрдая
Иллюстрации и оформление: Ярослава Кузнецова

Лауреат: 1991 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 апреля 2022 г. 14:42

11 апреля 2022 г. 11:23

3.5 Когда эльфы были другими

Атмосферное чтение. Приятное тем, что в нём узнаешь читанное в худо-бедном нон-фикшене про кельтов. Символика цвета, традиции, любовь к пари и загадкам, облик мифических персонажей, особенности сказочного сюжета. Хорошая современная сказка, напоминающая, что она лживый урок для молодых людей ;)

Лживый в том смысле, что редко всё складывается столь удачно. Да и не то что бы для всех. История не показалась мне особо романтичной и светлой. Она про мужчину, талантливого не только в стихоплётстве и музыке, но и в походах налево. О да, он был не в курсе. И не только он. И не только тогда. Судя по всему, мужчины вообще слабо связывают половой акт с деторождением. Всегда такой сюрприз для них. Ну в общем поэт блудил на каждом сеновале и не знал цену любви и тепла. Поэтому его украла Королева…