KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 октября 2022 г. 15:53

4 "Говорят, человек знает, когда его ведет судьба. И я не стал дожидаться, пока меня позовут." (с)

Впечатления: Эта книга раскрылась для меня не сразу. И это та книга, дочитав которую, я уже понимаю, что буду её перечитывать, потому что в ней заключено больше оттенков и слоев, чем я смогла уловить при первом знакомстве. А всё потому, что начало истории Томаса Рифмача было таким простым и даже сказочным, что усыпило моё внимание... И только ближе к финалу я осознала, как ошибалась, почему и не разглядела с начала всю глубину в неё заложенную.

А сказка то получилась интересная! О путнике, постучавшемся ненастной порой в хижину двух добрых людей, ставших по прошествии лет его приёмными родителями. О прекрасной крестьянской девушке с огненными волосами, влюбившейся в захожего менестреля, и покинутой им с разбитым сердцем на долгие годы. О волшебной стране эльфов в холмах, лишь изредка приоткрывающей свои ворота для самых талантливых смертных. О загадочной и непостижимой золотой Королеве в зелёном, и её противостоянии с темным братом-охотником. О заколдованном голубе, пьющем капли крови, чтобы обрести голос и спеть песню о своей возлюбленной. О земных королях и королевах, об их придворных и интригах. О песнях, тайнах, пророчествах и легендах. И о менестреле, который потерялся в этих двух мирах, не зная к какому принадлежит...

Мне не понравился главный герой. Это и повлияло с первых глав на моё восприятие всей истории. Он красив, он талантлив, он знает себе цену и уверен в своём предназначении. В какой-то мере он даже хороший человек, способный на привязанность и добрые чувства. Но при этом ни что не мешает ему покидать родных людей ради славы на неопределённый срок, ухаживать за всеми дамами, что понравятся, принимать дары вышестоящих и попрекать окружающих, если что-то ему не по нраву. Дааа, Томас тот ещё "подарок". Но 7 лет при дворе Королевы эльфов в её стране все же сильно изменили Рифмача, облагородили что ли. Поэтому во второй половине книги, когда он вернулся домой, неприязнь к нему сошла на нет. Даже жаль стало. Иметь дар предвидения - тяжёлая ноша, особенно, когда "видишь" смерть небезразличных тебе людей.

"Моя любовь пребудет с ним до самой моей смерти. И, может, мы еще встретимся с ним в каком-нибудь краю за смертной рекой."

Зато мне понравилась его жена. Была ли она и его возлюбленной, истинной любовью, как поётся в балладах? Не знаю, потому что, а умел ли вообще Томас любить по-настоящему - живой, а не выдуманный образ? Зато умела Элсбет. Она любила его так сильно, что принимала таким какой он есть, не пыталась удержать свободолюбивого Рифмача под замком или сковать его попреками. Мудрая женщина. Счастливая ли? Возможно, всё же она прожила благодаря Томасу яркую жизнь, наполненную событиями и эмоциями, которой ей так не хватало в родной деревне за повседневными тяжкими хлопотами. То ли дело стать хозяйкой замка, бывать при дворе короля и принимать знатных гостей. Прожить пусть недолгую, но жизнь с любимым мужчиной. А финал опять же показал истинную суть их чувств...

Итого: Очень красивая история вышла у писательницы. Вобравшая в себя мелодичные и трагичные кельтские легенды. Поэтические вставки были тут как нельзя к месту, хотя хотелось бы их ещё больше! Тема такая интересная, столько ещё легенд можно было рассказать и баллад спеть, расширить бы историю Томаса Рифмача...

"— Никто еще не предлагал мне выйти замуж, — сказала она. — Ты странный человек. Арфист.
— И я никому раньше не предлагал этого, — ответил я сухо. — Наверное, чтобы решиться сделать предложение, мне потребовалась Королева Эльфов, не меньше."

картинка KatrinBelous

П.С. Я параллельно читала и слушала аудиоверсию, и заметила, что тексты отличаются. В моей электронной версии как будто удалили и сократили целые главы. Возможно, есть 2 разные редакции романа. И важно читать именно полную, потому как в урезанной сокращены были довольно важные эпизоды и диалоги.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Осень"