3,7

Райхопский лес — таинственное место, которое внутри гораздо больше, чем снаружи. Место обитания «мифаго» — образов мифа, живущих в коллективном бессознательном. Джордж Хаксли принялся исследовать…
Цикл: Лес Мифаго, книга №2
Издательство: Realms Of Books

Lesstar

Лис-перевертыш

10 ноября 2023 г. 19:25

4 "Оставь надежду, всяк сюда входящий"

Эта история о необычном лесе, который может брать из подсознания людей мифические образы и воплощать их в виде «мифаго» — существ, способных оказывать воздействие на реальность в самом лесу и окололесном пространстве. Мифаго могут любить, могут убить, могут свети с ума. А если ты зайдешь слишком глубоко в этот лес - то и сам можешь стать мифаго.

Первая часть книги была сложной в плане восприятия, я продиралась сквозь неё словно Джейн без Тарзана в джунглях. Тяжелые пласты текста приходилось иногда даже перечитывать, потому что в моменте терялась связь с событиями из-за громоздких описательных опусов. А вот вторая часть книги из-за активного приключенческого сюжета - пронеслась незаметно. Короче по ощущениям, это как в музыкальной школе сначала отсидеть сольфеджио, а потом пойти на хор.

Сюже…

Автор: Борис Невский

стр. 326-328

Год издания: 2014

Переводчик: А. Вироховский
Тип обложки: твердая, "дутая"
Количество страниц: 332
Тираж: 100 экз.
Формат: 135х180мм

Издание содержит 7 черно-белых иллюстраций
Художник: С. Крикун

Самиздат.

Райхоупский Лес — вымышленный мир, созданный Робертом Холдстоком для его повести «Лес Мифаго», опубликованной в 1981 г. и ставший значительно более знаменитым после выхода в 1984 г. одноимённого романа. В нём происходит действие почти всех романов и повестей цикла, за исключением «Леса Мерлина», действие которого происходит в магическом лесу Броселианд, во Франции.

спойлер

Райхоупский Лес является древней лесной страной, возникшей после последнего ледникового периода и не тронутой цивилизацией; снаружи он кажется лесным массивом не больше пяти квадратных километров. Он — параллельная вселенная, пересекающаяся с частью настоящего мира. Внутри он значительно больше, чем снаружи, и чем дальше проникаешь в него, тем больше, старше и гуще он становится. В самой чаще находится сердце леса, Лавондисс, мир ледникового периода.

Джон Клют назвал этот лес «глубинным хтоническим резонатором», потому что он создаёт мифические образы, или мифаго, то есть создания (животные, чудовища, люди и строения), сгенерированные из древних мифов и подсознательных воспоминаний, сохранивших в памяти людей. Вот как сама книга определяет мифаго: «идеализированный образ мифического создания». Мифаго опасны, но если они остаются слишком долго далеко от леса, они вырождаются и умирают. Они образуются из человеческих мифов, и имеют разную внешность и характер, в зависимости от воспоминаний человека, создающего их. В результате появляются различные образы — короля Артура, Робин Гуда и других мифологических героев; они выглядят и действуют по-разному, хотя обладают одинаковыми основными качествами и действуют по «правилам», установленным для них мифом.

Вокруг райхоупского леса живёт немного людей, поэтому в лесной стране совсем мало мифаго. Джордж Хаксли заинтересовался лесом и результатами его деятельности в 30-е годы, и создал больше мифаго, чем обычно возникало в одном месте в одно время. В последующих романах цикла выясняется, что мифаго могут быть созданы сознательно и тянутся к своему создателю. Помимо создания живых мифаго, лес также генерирует архетипы античных мест, от замков до маленьких деревушек. В романе Лавондисс, продолжающем Лес Мифаго, они называются зоной призраков.

В сердце леса ведут только четыре пути; не зная их, проникнуть в лес практически невозможно. Кроме того лес содержит «гнезда», также описываемые как «отсутствие магии» или тропинки под миром. Гнезда функционируют как червоточины, по которым мифаго и обычные люди могут путешествовать через пространство и время. Проходя через такую червоточину можно совершить путешествие во времени. Райхоупский лес магически отражает любую попытку чуждого ему человека попасть в него: появляется дезориентация, на пути пришельца встают непроницаемые заросли кустов, огромные озера и бушующие реки. Воздушная защита не даёт самолётам подлетать к нему слишком близко: элементали и вихри сбивают самолёт с курса.

Время в лесу течет по-другому. За день обычного мира в лесу может пройти неделя или даже больше, в зависимости от области леса. Области, в которых время течет исключительно медленно, описаны в романе «Гнезда».

Написан и опубликован в Англии в 1984 году. Ещё в 1979 Холдсток написал рассказ для Миллфордской мастерской писателей; потом, в сентябре 1981 года, в «Журнале Фэнтези и научной фантастики» появилась повесть с тем же именем. Она и начала серию повестей и романов, которую сейчас называют «Лес Мифаго» или «Райхоупский Лес».

События романа происходят между 1946 и 1948 годами, сразу после конца Второй мировой войны. Восстановившись после тяжёлого ранения, Стивен Хаксли возвращается со службы в армии к своему старшему брату Кристиану, который живёт один на их ферме Оак Лодж, прямо на краю райхоупского леса. Их отец умер совсем недавно; мать умерла несколькими годами раньше.

Кристиан смущен и заинтригован встречей с одним из мифаго. Он объясняет Стивену загадку леса. Стивен смущен и не очень верит ему: они оба видели мифаго в детстве, но отец утверждал, что это просто путешествующие цыгане. Кристиан все чаще и чаще возвращается в лес, постепенно становясь мифологической фигурой. Тем временем Стивен читает исследования своего отца и его друга, Уинн-Джонса. Он даже едет к дочери Уинн-Джонса, Энни Хайден, и пытается найти пропавшие страницы дневника отца. Стивен также встречается с Гарри Китоном, бывшим военным летчиком. Китон побывал в таком же лесу во Франции, и получил страшный ожог на лице.

В лесу он увидел прекрасный город, и теперь пытается найти его. Стивен и Гарри пытаются сфотографировать Райхоупский лес с воздуха, но непреодолимые ветра сбивают их маленьких самолёт с курса всякий раз, когда они пытаются пролететь над лесом. Вскоре Стивен встречается с другими мифаго (и постаревшим братом). Чтобы спасти девушку мифаго по имени Гуивеннет он должен проникнуть в самые глубины леса. Китон идет с ним.

Кураторы

Lesstar

Лис-перевертыш

10 ноября 2023 г. 19:25

4 "Оставь надежду, всяк сюда входящий"

Сюже…

Chiffa_Jay

2 августа 2023 г. 16:16

Пожалуй, одна из худших книг, которые я читала за последние время. Она начала меня раздражать страницы примерно с двадцатой и дальше это ощущение только росло...

Семья главного героя всегда жила рядом с таинственным лесом. На первый взгляд, лес как лес, но отец проводил там всё больше и больше времени и становился всё более одержимым им. Там, в лесу, оживают первобытные верования (архетипы? образы коллективного бессознательного? мифаго, в общем). Лес - страна в себе, он охраняет свои тайны и не рад чужакам. После смерти отца таким же одержимым становится и Крис, старший брат. Стивен, главный герой, возвращается с войны и вскоре Крис уходит в лес. Оказывается, в последние годы жизни папенька вызвал к жизни мифаго-прекрасную девушку Гуивеннет. И Крис её полюбил, и она полюбила его, а потом…

Подборки