Джон Гришэм - Клиент
4,2

Клиент 4.2
Непреклонный прокурор готов любой ценой вытрясти из перепуганного мальчишки подробности загадочного самоубийства юриста, состоявшего на службе у мафии. Если юный свидетель заговорит, погибнет не только он, но и его семья.
Выход у мальчика один - нанять собственного адвоката - эксцентричную даму, готовую на все, чтобы помочь своему клиенту...
Серия: The International Bestseller
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Hareru

20 сентября 2021 г. 20:15

Невероятно динамичное кинематографичное описание злоключений одиннадцатилетнего мальчика и его семьи. Кажется поведение мальчика немного неправдоподобным, уж больно рассудительное и взрослое, в некоторых моментах, когда взрослые паниковали, он вёл себя взвешенно и хладнокровно. Но всё равно от происходящего не оторваться. Автор наделяет мальчика блестящим умом, а сложная жизнь заставляет быстро забыть о беззаботном детстве. С 7 лет ему пришлось заботиться и оберегать маму и младшего брата.

Однажды братья становятся свидетелями самоубийства адвоката мафии, перед смертью он рассказывает старшему брату важную информацию, после чего начинается ад для мальчишки. С одной стороны ФБР, с драгой - мафия, а он мечтает о покое и вернуться обратно в спокойную неблагополучную жизнь.

Оторваться не…

Клиент — Джон Гришэм, роман

Перевод: Тамара Матц

ISBN: 978-5-17-043385-8, 978-5-9713-4889-4

Год издания: 2007

Страниц 416 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 6000 экз.

Hareru

20 сентября 2021 г. 20:15

Оторваться не…

1 октября 2021 г. 15:24

3 Спойлер

Пытаюсь понять, какое впечатление у меня сложилось от книги и понимаю, что сложно сформулировать: начало интересное, интрига хорошая, сюжет динамичный, хоть и с перебором - особенно в сторону не по годам смышленого и делового 11летнего мальчика Марка и гоняющейся за ним злобной мафией. Адвокат (которую мальчик сам нанял!) описана довольно интересной фигурой с таинственным прошлым (но диалог "Миссис Лав? - Зовите меня просто Реджи" к концу книги начинает надоедать). Ситуация с младшим братом Марка и его мамой довольно печальная. Но супер герой Марк (Гришэм все-таки не смог обойтись без этого и к середине книги наличие геройских качеств мальчика в книге взяло над ним верх) всех обхитрит в суде, сбежит из тюрьмы с помощью хорошей игры в больного и из больницы тоже сбежит, у него будет…