Pochitayez

21 марта 2012 г. 12:39

— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

-ага! Ужу чувствую как нарастает возмущение у постоянных читателей, как глаза приобретают размер блюдца у умных людей, как зеленеют лица у менее сдержанных поклонников ума!

Да, Роальд Даль он такой – самыми главными негодяями в любой его сказке являются глупость, ограниченность и жестокость. А самыми главными героями - ум, сдержанность и доброта. Так и тут гениальная маленькая девочка Матильда противопоставляется грубой и больной на голову, жестокой директрисе Транчбул. И она выведет эту громкоголосую тупую скалу с неземным самомнением на чистую воду! Можете не сомневаться, ведь Даль всегда на стороне детей! Он верит в них, он совсем не против “милых” шалостей. Вот только Даль не любит телевизор, трусость, подражание – но тут мы с ним на одной волне, я тоже это не люблю.
Интеллект и детская непосредственность дадут по мозгам ограниченности, зацикленности на деньгах и мнимой значимости! Ибо это Даль! И всё будет хорошо! А может ли быть иначе?

Превосходная сказка! Великая!(не побоюсь этого слова). Ибо как много вы знаете детских произведений, которые могут приковать к себе внимание взрослого с двух до пяти ночи, если он до этого читал научпоп-НФ на тему биохимии? Ответ – единицы. И эти единицы на вес интеллектуального и эстетического золота!
А если кто считает, что нельзя детям такое читать, что чёрный юморок Даля может показать неверный пример – я даже не знаю что таким людям ответить. Ну вас! – вот верный ответ. В детстве я эту книжку не читал, но смотрел фильм режиссёрской работы Денни ДэВито (снятый почти слово в слово, с добавление ещё нескольких интересненьких эпизодов). И это стал один из пяти фильмов, что запомнились мне на всю оставшуюся жизнь! И сегодня вечером я собираюсь его пересмотреть, мне его скачали! Ура! Поздравьте меня! Ну же, поздравляйте!!!))) А если бы и книгу прочитал – страшно представить то счастье, которое они вместе пронесли бы через мою жизнь!

А сказка в любимых, само собой! Она оказалась даже лучше, чем “Чарли и шоколадная фабрика”!!!

1 2

Поставил фильм на закачку, спасибо )))

Пожалуйста)

У меня это был один из самых любимых фильмов в детстве. Я его раз 100 смотрела) Недавно пересматривала - все равно потрясающе. Надо бы и за книгу взяться)

А мне одного раза хватило) Запомнил на десять лет!)

Книга тоже хороша! Маленькая да удаленькая! Приятного чтения!)

Хорошая рецензия, а начать с "Фабрики" стоит?

У Даля нет разницы с чего начинать) На ваш выбор)

Спасибо!)

А деткам с какого возраста рекомендуется?

Хм... Боюсь ошибиться. Да и дети разные бывают... Думаю, с пяти лет или с девяти где-то так.

Попробую сегодня им и почитать.Спасибки..

Причём с пяти до девяносто пяти можно) Попробуйте)

Ибо это Даль! И всё будет хорошо! А может ли быть иначе?

Вовсе не во всех произведениях Даля всё бывает "хорошо", но и мрак его мне тоже очень нравится.

Ну, в сказках то, не в рассказах... Я правда не все прочитал, "Ведьмы" на очереди)
А мрак его хорош, это да) Рассказы шикарные!

Я тоже в детстве смотрела фильм, он один из моих самых любимых. с удовольствием пересматриваю

Ну вот, и я теперь хочу прочитать "Матильду"!

Я бы не сказала, что сказка ВЕЛИКАЯ. Интересная задумка, хорошее воплощение. Но не на века.

Да ладно! Умный ребёнок против тупого взрослого - дети всегда будут в восторге от такого)
Сказка была написана в 88ом, в 99 стала победителем среди детской литературы по итогам независимого опроса...

Лёш, книга мне тоже очень понравилась - прочитала за два вечера. И фильм ещё с детства помню. Но не великая эта "Матильда". Если лет через 20 ею будут постоянно интересоваться, возьму свои слова обратно.

Ну, да) Словом Великая я скорее гадаю, а не воспроизвожу факт... Посмотрим через 20 лет)

Договорились)

ставлю в очередь) Спасибо!

1 2