orlangurus

3 декабря 2023 г. 16:17

4 «Матильде ужасно хотелось, чтобы у нее были добрые, любящие, понимающие, честные и умные родители. Но ей ничего другого не оставалось, как смириться с тем, что они такими не были.»

Роальд Даль до этой книги был для меня автором небольших абсолютно неожиданных историй, которые так и называются - Роальд Даль - Абсолютно неожиданные истории (сборник) . И эти рассказы явно не детские. Но оказалось, что он был ещё и детским писателем, и книга про девочку Матильду, которая живёт с ужасными родителями и учится в ужасной школе в первую очередь ориентирована на юных читателей. Именно поэтому взрослые здесь непривлекательны настолько, насколько это возможно. Папа, торгующий подержанными машинами, который от души гордится своим умением втюхивать покупателю развалюху, скрутив показания спидометра, мама, похожая на горку из сдобных булочек, бесконечно довольная собой, своей красотой и замужеством, и, наконец, феерическая директриса школы Агата Транчбуль, которая когда-то выступала за команду Англии на Олимпийских играх в метании молота и до сих пор физическое воздействие, включая швыряние детей через забор, считает главной учебной методикой. А ещё мисс Транчбуль (я вполне допускаю, что существуют учителя, думающие так же, как она, но озвучить это они не смеют) приветствует учеников младших классов подобными тирадами:

— Не очень-то приятное зрелище, — произнесла она с явным отвращением, будто смотрела на то, что наделала собака посреди комнаты, когда ее долго не выгуливали. — Ну и мерзкие же вы прыщи, прямо тошнит от вас.

Среди взрослых есть два человека, похожие на людей, а не на утрированных уродов: учительница мисс Хани и библиотекарь, которая первая поняла, что Матильда - необыкновенная девочка. Матильда сама научилась читать и в 4 года и 3 месяца пришла в библиотеку. Детские книжки там очень быстро оказались прочитанными, а потом настало время доброй библиотекарше ломать голову, что предложить для чтения этому ребёнку...

Интересно, спрашивала она у самой себя, как выбирают знаменитую взрослую книгу для четырехлетней девочки?

А что же папа с мамой не купили девочке книг, каких могло не быть в библиотеке? А по их мнению, чтение - совершенно тупое занятие.

Тебе что, телевизора мало? У нас отличный телевизор, двенадцать дюймов по диагонали, а тебе книгу подавай! Ты портишься, моя девочка!

Словом, это такая немного по-детски грубая, но добрая история о том, как любопытная и умная девочка, которая читает, а следовательно, ещё больше умнеет, помогает окружающему миру стать лучше, практически спасает любимую учительницу и избавляется от неприятной обязанности жить вместе с вечно уткнутым в телевизор семейством. Связи между мотивом, поступком и следствием - очень детские, взрослой критики не выдерживают)). Но ведь это - книга для детей, и добро обязательно должно восторжествовать безоговорочно.

P.S. И очень мне понравилась одна фраза библиотекаря:

— А насчет того, что ты чего-то не понимаешь, не волнуйся. Просто сиди и читай, и пусть слова обволакивают тебя, как музыка.

Давайте будем читать - глядишь, что-то и поймём)).

Книга прочитана для игр Книжный лабиринт группы "Книжный букет" и Готовим глинтвейн группы "Книжный винегрет".

Мне очень фильм  нравится ❤️ советую тебе посмотреть его , практически не отличается от книги.

Не знала о его существовании, спасибо!