21 января 2024 г. 16:05

4.5 Любовь, гордость и предубеждение

Книгу посоветовали мне прочитать в рамках Флешмоба 2024 .

У меня есть все книги Остин, но вот прочитала я далеко не все из них. Для меня чтение романов викторианской эпохи это вызов, не только книжный, но и личный.

Как бы странно это не звучало, но времена и нравы у нас разные, и от устоев того времени нас разделяет не один век. Так что понять мотивы всех сестер Беннет довольно сложно, не только из-за воспитания, но и просто потому что драма истории на мой взгляд, разворачивается благодаря гордости, которой в Элизабет Беннет слишком много. Плохо это или хорошо, знала наверное только сама Джейн Остин...

В семье Беннет пять дочерей. Глава семьи кажется смерился с неким сумасбродством супруги, и просто живет своей жизнью, не особо погружаясь во все перипетии жизни семейства. А вот миссис…

3 декабря 2023 г. 23:14

Прочитав роман во второй раз, получила более яркие впечатления. Потрясающий английский классический роман об обманчивом первом впечатлении, проблеме взаимопонимания, доверия и уважения, влиянии слухов на мнения и решения людей. Читая теплое душевное произведение, всегда вместе с героями переживаешь все события как хорошие, так и плохие. Яркость, точность и естественность характеров контрастирует с практически полным отсутствием описания внешности персонажей. Роман написан простым языком, однако сюжет полон предсказуемыми поворотами. Особенности витиеватого стиля повествования, описание орнаментов, нарядов и деталей интерьера позволяют проникнуться атмосферой  19 века. К сожалению, я посмотрела фильм прежде, чем прочитать роман.

13 января 2024 г. 22:23

4 Столько лет книга ждала меня

И совершенно не зря! Совершенно не пожалела, что все-таки взялась за книгу и познакомилась с историей. Это моя вторая история у автора, и, наверное, я никогда не перестану удивляться, с какой иронией, с какой саркастичностью получается прописывать персонажей. И не каждому современному автору удается так раскрыть каждого героя книги. Меня удивило разнообразие характеров, прописанный портрет героя, где без всяких визуальных подтверждений удается погрузиться в мир Джейн Остен.

Лиззи стала моим героем. То, как в самье с 4 сестрами ей удается сохранить благоразумие, индивидуальность, при этом поучать младших, краснеть за мать и иметь совместные шуточки с отцом. То, что вне зависимости от века она принимает решения самостоятельно, может за себя постоять покорило меня.

Надеюсь, мои дальнейшие…

29 января 2024 г. 10:15

5 вау!

Моя первая до конца прочитанная классика.  Я в восторге от этой книги! Эта книга стала одной из самых любимых книг на моей полке. Любовь мистера Дарси, как и он сам покорило мое сердечко. Как теперь перестать искать его в жизни? но мать Элизабет и ее младшая сестра очень сильно раздражали меня

Ivkristian

30 сентября 2023 г. 17:27

5 ... Мало найдется людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощрения.

Кто из нас не смотрел хотя бы одну из экранизаций "Гордости и предубеждения". Я успела познакомиться с несколькими, прежде чем дойти до оригинала.

Книга мне понравилась. Все герои, представленные в истории, хороши по-своему, будь это энергичная Лиззи, рассудительная Джейн, сдержанный мистер Дарси или открытый мистер Бингли. Даже не самые положительные персонажи, такие как мать семейства и младшие сестры тоже не выглядят неестественными. Да, они раздражают и утомляют, но, по крайней мере, в них прослеживается искра жизни, она есть в каждом образе, что делает их особенными.

С самого начала повествования миссис Беннет вызывает стойкую неприязнь, в отличие от мистера Беннета, хотя стоит отметить, что во многом будет вина и его, ведь если на её счет можно всё списать на глупость и…

18 января 2024 г. 22:44

5 "Гордость более касается нашего мненья о себе, тщеславье же – того, что думают о нас прочие."

Джейн Остен, одна из величайших английских писательниц, создала множество замечательных произведений, но самым известным и любимым из них является роман "Гордость и предубеждение". Это история о молодой девушке Элизабет Беннет, которая живет со своей семьей в провинции и мечтает встретить свою любовь. Но на пути к счастью стоят предубеждения Элизабет и ее гордость.

Мистер Дарси, богатый и красивый аристократ, сначала кажется Элизабет высокомерным и неприступным. Однако со временем она начинает понимать, что за его надменным поведением скрывается добрый и заботливый человек. Их отношения развиваются на фоне социальных условностей того времени и предубеждений, которые не позволяют им быть вместе.

Джейн Остен умело передает атмосферу эпохи, описывая жизнь и быт английской аристократии. Она с…

22 января 2024 г. 17:15

4.5 Тёмная сторона человека

Книги Джейн Остин непросто так называют энциклопедией Англии XIX века, ведь в её книгах так точно описан быт, жизнь и мышление людей. В частности, мысли каждого друг о друге, хитрости родственников, толки о других людях – всё это накладывает серьезный отпечаток так мнение других людей.

Сегодня явления, описанные в романе, не редкость: мы также горды, порой тщеславны, додумываем поступки людей, судя лишь по одному слову и т.д. Джейн Остин удалось в романе поднять серьезную сторону человека, другую, для всех скрытую.

В небольшой городок приезжает богатый молодой человек, за которого все жители хотят отдать своих дочерей. Он добр, открыт к диалогу и чист душой. На протяжении долгого времени он имеет удовольствие общаться с мисс Беннет (сестрой главной героини). Однако, он приезжает не один, а…

Venetia

кофейная звёздочка

17 сентября 2023 г. 16:59

5 Безусловная нежность на каждой странице

Какое потрясающее произведение! В последнее время все чаще обращаюсь к классике и нахожу восторг во всех произведениях. Перечитывая «Гордость и предубеждение» уже во взрослом возрасте, удостоверилась в красоте написанного текста. Простота и легкость слога, эмоциональные персонажи, чувственные диалоги, глубокие мысли — всё это сочетается между собой и складывается в красивую картину.

Мистера Дарси и в правду можно считать эталоном мужчины, ведь он, отбросив все предрассудки, выбирает женщину, к которой испытывает искреннюю и нежную любовь. Элизабет спустя время смогла разглядеть в мужчине того самого, союз с которым по истине осчастливил бы их обоих. Ее «живость ума», веселость, чувственность и можно сказать прямолинейность мысли дополнили бы и оживили неприступного, закрытого, но…

9 марта 2024 г. 15:36

5 "Гордость и предубеждение", шедевр английской литературы, написан Джейн Остен в 1796–1797 годах и до сих пор не утратил своей популярности. Почему?

Красивый слог, интересный сюжет, раскрытие многих тем, разнообразные характеры героев, а главное - вызывает эмоции, цепляет!

5 января 2024 г. 22:25

5 Безумно замечательная и светлая книга

С первых страниц перед тобой открывается другой мир. Джейн Остин хорошо описывает характеры персонажей ( внешность уж сами додумывайте) она показывает нам что у персонажей есть как хорошие качества так и плохие. Роман безумно интересный и легкий, пишет Остин легко ( без многочисленных описаный природы и тд,) уделает внимание репликам персонажей. Роман рекомендуется к прочтению 14-16 лет, может на многое в дальнейшем открыть глаза, однако если вы старше, то тут дело вкуса, читайте в любом возрасте)