DoroteyaEvans

20 ноября 2023 г. 18:05

5 Любовь на все времена.

" Гордость и предубеждение" - одна из моих самых любимых книг. Я её перечитывала. Роман будет актуальным всегда.

Сюжет. Семейство Беннетов имеет пять дочерей: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидию. Но их поместье майорат - передаётся только по мужской линии, поэтому нужно удачно выдать девушек замуж. Однажды в соседнем имении поселяется молодой обеспеченный человек Чарльз Бингли. Он устраивает бал, на котором знакомятся мистер Дарси и главная героиня Элизабет. Сюжет неторопливый, но не затянутый. За ним интересно наблюдать.

Герои. Прекрасно прописаны. Яркие, особенно второстепенные. Чего только стоит мистер Беннет. Немного раздражала миссис Беннет, но её можно понять.

Слог. Написано красиво. Очень. С иронией. Читается быстро и легко. Но есть одна деталь. Не знаю это особенность перевода или…

9 февраля 2024 г. 22:52

Долго я откладывала прочтение романа, мне казалась, это банальная история любви, но я ошиблась. В книге поднимается много важных тем: классовые неравенства, опрометчивые суждения о человеке лишь по первому впечатлению и общему мнению, высмеивание лицемерия, мелочности и жадности. Стоит хотя бы отметить как менялось отношение мамы главной героини Элизабет к Дарси.

Вместе с Элизабет у меня менялось мнение к Дарси и Уикхему. Один замкнутый, высокомерный, который старается держаться подальше от общества и второй наоборот обаятельный, приветливый и преподносит себя как жертва. Но вот является ли это таковым? Чем большее узнаешь героев с разных сторон, тем больше понимаешь насколько первое впечатление бывает обманчиво.

Отдельная благодарность автору за стиль написания, читается легко, герои…

10 марта 2024 г. 00:40

5 Спойлер "каждый душевный порыв следует проверять разумом. Во всяком деле, мне думается, нужно прилагать силу, соразмерную необходимому действию."

Это одно из моих любимых произведений. Перечитывала его второй раз и будто снова влюбилась. Я уже знаю сюжет, знаю, чем закончится, но это не мешало мне читать теряясь во времени и находить что-то новое в романе. Мне очень нравится повествование и благородство, которое исходит от романа, а также добрый юмор. Атмосфера романа чисто английская, изысканность, неторопливость, нравственность.

Затронутые темы до сих пор остаются актуальными, это и вопрос достоинства, гордости, предубеждений, отношения, взаимоотношения различных характеров и как все это влияет на жизнь человека. Но тем не менее роман оставляет радостное, светлое чувство и веру в любовь, в чистое человеческое счастье, потому что заканчивается счастьем и хорошим концом.

Это роман, который принято называть женским, потому что нежен…

2 февраля 2024 г. 21:32

5 Мы все любим поучать других, хотя можем им передать лишь то, что, пожалуй, и знать-то не стоит

Верещу от восторга!!! Книга вызывает нежный трепет от обращения Дарси к Элизабет, слезы от их любви и презрительность к миссис Беннет. Особенную привязанность я испытала к мистеру Беннету. Он сочетает в себе юмор, доброту, ум и любовь к Джейн и Элизабет.

В поместье Незерфилд однажды приезжает мистер Бингли с сестрами и другом. Бингли знакомится с семьей Беннет и влюбляется в Джейн, и все думают, что вопрос свадьбы уже решен. Но в один день все из Незерфилда уезжают... Когда Элизабет едет в гости к вышедшей замуж подруге, она встречает мистера Дарси, которого все вокруг считают несносным, гордым и тщеславным молодым человеком, и узнает, что он повинен в разлуке Бингли с ее сестрой. Но дальнейшие события вызывают только трепет, переживания и все те эмоции, ради которых существуют книги)

Книга…

11 февраля 2024 г. 11:10

4 Гордость и предубеждение

мне книга понравилась на 4, 5, мне не понравилось как Элизабет относится к мистеру Дарси и мистеру колинзу в начале книги.и мне ещё не понравился характер мистера бенета. а вот миссис Беннет ничего сойдёт на четвёрку.мне больше всего понравилась атмосфера в книге.и больше всего мне понравилось ещё сёстры Элизабет. эту книгу я могу посоветовать тем кто читал унесённые ветром,потому что в этих 2 книгах почти одинаковая атмосфера.короче книга интересная,весёлая и захватывающая.

9 февраля 2024 г. 22:37

5 Английская классика

Этот роман я читаю уже не в первый раз. Перечитывать его взялась только, потому что в нашей группе в ВК, где мы занимаемся переводами, открылся книжный клуб и в нем решили прочесть эту книгу.

Честно если бы не клуб, то перечитывать не стала бы, слишком популярен это роман, и по-моему только ленивый не знает сюжета, регулярно натыкаешься то на экранизации, то на обсуждения.

Впервые я его прочитала наверное почти 15 лет назад,  еще в подростковом возрасте. И насколько помню тогда он мне очень понравился, он был первый с которым я познакомилась у Джейн Остин, и с него началась моя любовь к английской классике.

В самом начале книги я даже засомневалась, что дочитаю ее. Как-то было скучно и не интересно, и я не понимала, то ли это из-за того, что я слишком хорошо знаю сюжет, то ли я просто…

5 февраля 2024 г. 16:42

4 Уютный роман, который вызывает желание его перечитать

Достаточно спорные чувства теплятся у меня в душе по поводу судьбы персонажей из романа, наверное в этом и заключается «женственность», которой его окрашивают критики. Как по мне, у книги нет гендера, однако я ожидал, в силу своего «предубеждения», что хэппи энда не будет. Мысль бывает обманчива, и автор вывернул сюжет другим интересным образам.

Безусловные мои фавориты романа: Дарси, Элизабет и мистер Беннет (отец Элизабет). Последовательность совершено не случайна, именно так иерархически они расположены у меня в голове.

Читается книга легко, Джейн постаралась использовать слова/понятия/термины простые к восприятию.

Оценка на livelib - 8, считаю очень хорошим произведением, которое можно и нужно как-нибудь повторно перечитать. Только сейчас заметил, что для чтении книги важно время года…

2 февраля 2024 г. 18:15

5 Спойлер Чудесная находка

Этот Роман стал для меня прекрасной находкой и оставил самое лучшее впечатление после себя. Он написан настолько интересно, иронично и легко, что я хваталась за любую возможность, чтобы продолжить его читать. При этом хотелось растянуть его подольше, потому что атмосфера этого произведения сильно меня затягивала.

Это роман о любви. О самом настоящем и искреннем чувстве любви и страсти, которую могут испытывать люди находящиеся на совершенно разных уровнях общества. Его проблема как раз таки и заключается в неравной любви общества Англии 19 века. Люди вступают в брак по расчёту, в первую очередь думая о статусе своей семьи и дальнейшей их благоприятной жизни в достатке, но главные герои сломали эти стереотипы.

Так же огромное внимание здесь уделено социальным нормам, этикету. Чем выше люди…

27 декабря 2023 г. 23:31

4 Спойлер Культовая история

Знаю, у этой книги очень много поклонников и тех, кто считает её самой лучшей. К сожалению, не могу отнести себя к их числу, хотя очень хотела бы. Но написана она очень хорошо, этого не отнять.

Главным образом то, что подпортило мне впечатление, а точнее кто, это Элизабет и Дарси. Они оба вызвали во мне очень противоречивые чувства. А если ещё точнее, то их характеры. И хотя в этом и кроется весь смысл книги, что именно из-за их гордости и предубеждения друг к другу возникали их размолвки, то, как это было показано, мне не слишком понравилось.

К сожалению я смотрю со стороны современной девушки, и хотя понимаю, что те времена были другие, мне трудно применять это к себе. Самое первое моё недовольство это уровень мизогинии, который просто зашкаливает в этой книге. Причём он идёт от всех,…

25 ноября 2023 г. 17:04

Как странно и удивительно,что я так поздно добралась до отзыва на эту книгу.

Читала я её ещё будучи студенткой педа.

И ещё я не верю во всякие рейтинги по типу «Книги,которые должен прочитать каждый до 30 лет» и т.д.

Никто никому ничего должен,просто херню не читай и всё.

К чему такое долгое отступление?К тому,что все-таки есть книги,которые не стыдно посоветовать другой девушке.

Это именно тот случай.Достойный представитель классической сентиментальной прозы.Да,первые страниц 70 покажется скучновато,но потом вас затягивает череда взаимоотношений не только главных героев,но и второстепенных персонажей.

Семья Беннет крайне небогата и несмотря на то,что все дочери (а их 5!) образованы,очаровательны и такие разные,шансы удачно выйти замуж у них маловаты.Внезапно рядом с ними селится богатый…