Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 марта 2018 г. 19:08

Внимание, спойлеры!

Заглавие меня смутило. Я - Шарлотта Симмонс. Не понимаю, когда люди произносят свое имя так, словно само это имя наделяет тебя какими-то необыкновенными качествами и привилегиями. Ау, это Вы наделяете имя начинкой, а не оно вас. Я - Шарлотта Симмонс... тоже мне, королевишна.

С другой стороны, именно самомнение, пожалуй, и привело вышеназванную Шарлотту к столь грустным последствиям. Когда в твоем небольшом городке тебя чуть ли не боготворят за то, что ты настолько умна, что поступила в престижный университет, мало шансов остаться с нормальной самооценкой. Вся речь директора на школьном выпускном была посвящена практически одной тебе.

И вот, ты вся такая умная приезжаешь в университет. И практически с порога начинают сыпаться проблемы, причем самые мелкие из тех, с которыми предстоит столкнуться. Сначала автор селит героиню в совмещенное общежитие. Я подумала, и что такого? Давно нет разделения на мужские и женские общаги, все живут и учатся вместе. Но такого я не ждала. Оказывается, в совместном общежитии совместно всё! Санузел в том числе. Неприятно. Особенно, когда в соседних кабинках переговариваются два парня о бывшем содержимом их кишечника. И вторая проблема - богатенькая соседка. Богатенькая заносчивая, презирающая тебя чуть ли не с первого взгляда соседка-блондинка с ногами от ушей (читать слитно). Особых трудностей она Шарлотте не принесет (за исключением нескольких секс-ссылок), но находясь в паре метров от такой вот дивы, наверняка острее ощущаешь и отсутствие шмоток, компа и мобильного телефона. Твоя отсталость просто бросается в глаза в этом сравнении. А если ты приехала в университет учиться, а не бухать и трахаться, то вообще можно поставить крест на общественном мнении о тебе.

Хоть Шарлотта и чувствует себя одинокой, вокруг нее крутится много людей, причем далеко не самых скучных и простых. Все университетское сообщество делится на крутых парней из братств (вот весь тот греческий алфавит, о котором во всех молодежных сериалах говорят), на крутых спортсменов, которые вообще живут словно бы в отдельном мире, крутых девчонок, которые бухают и трахаются вместе с вышеперечисленными крутыми, ни у остальными (проще лохами), которых в лучшем случае не замечают. Справедливости ради, должна сказать, что по крайней мере в книге все эти "крутые" не слишком гнобят "остальных". В большинстве случаев им просто наплевать.

Шарлотта общается с представителями всех этих классов. И каждый по своему на нее повлиял. Джоджо - баскетболист, он первый кто к ней вообще подошел в этом огромном заведении. Он привлекает. Как в физическом смысле, так и в умственном (нет, он туп, как и все остальные спортсмены в Дьюпонте, но он почему-то захотел поумнеть). Но не Шарлотту. Ей как-то изначально было на него пофиг, и большую часть книги я не особо понимала, а зачем нам про него пишут? Но это, пожалуй, единственный растущий персонаж в книге. Он борется с системой, против нее и за себя. И он, действительно меняется. Хойт Торп. Вот он, тот кто встал на пути у бедной девочки. Но я ее не жалею. Она сама этого хотела, и это и получила. То, что ты ожидала другого продолжения - это сугубо твои личные проблемы. Не забывайте, что Шарлотта умна, и в конце концов, она открыто говорит, что не винит Хойта ни в чем. Просто он такой человек, и повел себя так, как всегда себя вел. В этом нет ничего необычного. Не понимаю только, зачем были все эти депрессии. Если человек стремится к тому, чтобы стать заметнее, стремится к тому, чтобы стать девушкой самого крутого парня в универе, то радуйся, если тебе это удается. Если ты едешь в другой город в гостиницу на пьяную вечеринку с ним и его друзьями, то ожидай того, что там будет секс. И с тобой в том числе, да... особенно, если он уже у тебя в трусах. Да блин, я бы радовалась, если бы подобная штука просто не закончилась групповухой, а остальное... Хотя, может это я так думаю...

Вот такие приключения. И вот, ты вся такая падшая, с плохими оценками, с ужасным настроением, без последних подруг попадаешь в глухую депрессию. Спасает ее Эдам Гиллиан. Он из активных ботанов. Которые умны, и борются за все права, кроме прав белых мужиков-натуралов, кураторят у тупых спортсменов и по пути развозят пиццу. И он влюблен в Шарлотту. Собственно поэтому ее и спас. Из надежды на лучшее (и совместное будущее). А она повела себя как настоящая стерва. И все время с самого их знакомства, она так себя вела. Научилась-таки у Беверли нехорошему. Из жалости с ним целовалась, за ручку держалась, когда помереть хотела - звала его к себе, чтобы поддержал, пожалел, и он делал все для нее. Жаль его. Но, насильно мил не будешь, просто пользоваться как-то некрасиво было.

И вроде бы стало все налаживаться. Учеба постепенно приходит в норму, печальная известность понемногу затихает, тебя уже все знают, но всем становится наплевать. А у тебя, оказывается, что-то внутри сломалось. Тебе на многое стало плевать, ты где-то и нагрубить теперь можешь и применить сарказм третьей степени, а еще ты теперь девушка того самого крутого баскетболиста. И тебя теперь все уважают, а ту историю стараются забыть, или представить в другом свете.

Читая другие рецензии и аннотацию, я рассчитывала, что здесь будет намного больше жести. И совсем не ожидала такого сахарного финала. Это, конечно, не совсем сказочный финал в стиле "И жили они долго и счастливо", но тенденция намечается такая. Думаю, Шарлотта все же выберется из этой ямищи, и они с Джоджо продолжат покорять всех и вся.

Книга мне понравилась, и я удивлена, что не слышала о ней раньше. Есть люди, которым я с удовольствием посоветую эту книгу, если они не побоятся количества страниц, конечно.

P.S.: все обращения второго лица (ты, тебе, твой...) относятся к Шарлотте Симмонс.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Книгомарафон-2018, Долгая прогулка

Со многим согласна, да, но /сахарный/ финал? Да там же яд просто из каждого слова последней главы просто сочится. На блюдечке подносится: «Шарлотта Симмонс - утеряна собой. И не найдена. You betrayed yourself, bro». Особенно в этой символической мизансцене с мистером Старлингом.