Дмитрий Скирюк - Осенний лис
4,1

"Осенний лис" - ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского. Более чем убедительный мир, харизматический герой, невероятная история, рассказанная превосходным русским языком, заставляет вспомнить лучшие образцы жанра. Хитрость против силы, истина против лжи, древние боги против неумолимой Судьбы - невозможно догадаться, что ждет читателя на следующей странице романа, открывающего культовую серию о валашском маге по имени Жуга.
Серия: Жуга
Цикл: Жуга, книга №1
Издательство: Азбука-классика

FlorianHelluva

8 ноября 2022 г. 14:06

4.5 Спойлер

Сама не ожидала, что мне настолько понравится! Это действительно отзывается и Волкодавом, и Ведьмаком (кстати тут будет привет от Геральта), и все же это абсолютно самодостаточное произведение. И пусть мелькнет седая голова ведьмака, пусть будет холодный замок Колосажателя... У Жуги припасено столько интересных историй, что глаза разбегаются. А структура текста действительно такая - много рассказов, каждый из которых тянет на самостоятельную байку, связанные воедино звеньями браслета. Рыжий горец что-то теряет, что-то находит, спасает кого может. Иногда даже тех, кого собирался губить. Хочет лечить, но учится убивать. И неизменно собирает вокруг себя и друзей и врагов. Врагов таких, что мирно разойтись не вариант, друзей таких - что и в полымя вместе не страшно. Ну и страшно, но все…

Осенний лис — Дмитрий Скирюк, роман

ISBN: 5-91181-051-4

Год издания: 2007

640 страниц

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

FlorianHelluva

8 ноября 2022 г. 14:06

4.5 Спойлер

21 ноября 2022 г. 12:41

В целом, хорошая книга. Небольшие рассказы про героя Жугу (он же Лис, он же горец, он же.. много кто). Есть некий сквозной сюжет, но в целом все воспринимается как просто набор историй. Написана книга достаточно поэтичным языком, воспринималось временами как белый стих. И все бы ничего, но для меня эта книга стала почему-то очень утомительным чтением. Меня штормило - первый рассказ не понравился, второй - просто отлично. Третий - не очень, четвертый и пятый прочитались на одном дыхании. Шестой мутный совсем, опять еле осилила.. и так всю книгу. Перевалив за две трети книги, поняла, что с некой тоской приступаю к очередному рассказу - что там меня ждет? Умиляли "девушки Бонда", которые не всегда разные, но общая тенденция такова - почти в каждом приключении Жугу должна сопровождать…