Дмитрий Скирюк - Осенний лис
4,1

Осенний лис 4.1
"Осенний лис" - ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского. Более чем убедительный мир, харизматический герой, невероятная история, рассказанная превосходным русским языком, заставляет вспомнить лучшие образцы жанра. Хитрость против силы, истина против лжи, древние боги против неумолимой Судьбы - невозможно догадаться, что ждет читателя на следующей странице романа, открывающего культовую серию о валашском маге по имени Жуга.
Серия: Жуга
Цикл: Жуга, книга №1
Издательство: Азбука-классика

Iren-hell

Любитель кофе и книг

28 декабря 2021 г. 15:44

5 По дороге, по судьбе

Идет травник Жуга не жалея ног, да и самого себя. По мере продвижения попадает он то в одни, то в другие переделки да передряги. И в каждой из них пытается помочь чем может. На его руке браслет с фигурками, в его суме травы, в его глазах печаль.

Каждое из приключений, выпавших на его долю, сопровождается потерей фигурки с браслета. Каждое из событий относиться к конкретному времени года. Каждому времени года присуще свое животное. Каждая история по отдельности, выделенная в отдельный рассказ, тем не менее имеет одно общее, которое приведет к логическому завершению или началу нового года, нового цикла, новых приключений.

В этих историях было много всего и всех, в том числе и знакомых читателям по другим произведениям как героев, так и событий. Одни с хорошим финалом, другие с не очень.…

Осенний лис — Дмитрий Скирюк, роман

ISBN: 5-91181-051-4

Год издания: 2007

640 страниц

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

paketorii

Книжный пират

25 ноября 2021 г. 08:04

5 Первая из четырех

Давно присматривался к книге из-за её аннотации. Она же меня и отталкивала. Слишком уж восторженная. А сегодня зачастую получается, что чем слабее книга, тем более громкая шумиха вокруг неё. Однако, эта книга из прошлого века (написана в 1997,впервые издана в 2000 году), и она действительно заслужила все похвалы в честь такого яркого дебюта автора. Сюжет повествует о злоключениях одного горца. Он не баловень судьбы. Он просто идёт, влекомый поиском себя и своего предназначения. Волею судьбы (и не только, но это большой секрет!) он постоянно попадает в разные плохие истории. А вернее будет сказать - он не желает пройти мимо нуждающихся в помощи людей. Которые в большинстве своём вместо благодарности испытывают гнев и страх. И это повторяется из раза в раз. Печально и больно читать такое,…