Рецензии на книгу «Мор - ученик Смерти»

ISBN: 5-7684-0369-8
Год издания: 1998
Издательство: Азбука, Терра
Серия: Плоский мир
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №1
Плоский мир, книга №4

Смерть ловит рыбу. Веселится на вечеринке. Напивается в трактире. А все обязанности Мрачного Жреца сваливаются на хрупкие плечи его ученика. Но делать нечего: берем косу, прыгаем на белую лошадь Бинки - и вперед!

Оценка Darina_V:   5  /  4.4
Смерть есть тот, кто выполняет работу Смерти

Кто это «Смерть»? Человек. Пусть звучит странно, но Смерть тоже может чувствовать, то есть он бы очень этого хотел почувствовать, почему люди цепляются за жизнь.

Терри Пратчетт показывает нам, что мы сами пишем свою историю, эта история записывается в книгу, строчки бегут друг за другом, включая все, что мы думаем, говорим и делаем в свой поток букв на бумаге. Время же бежит сквозь пальцы, как песок в песочных часах, и да, пиши свою историю, как душе угодно, только вот в твоих часах с каждой секундой все меньше остается песка, все меньше времени.

Смерть никого не убивает, он лишь забирает тех, чье время пришло. Так же как Смерть не причиняет боли, боль причиняет тот, кто стреляет, подсыпает яд в утренний кофе, а Смерть лишь забирает тех, чье время пришло.

Много мыслей оставляет эта… Развернуть

Оценка shurenochka:  4
Очаровательно

С Терри Пратчеттом у меня складываются неоднозначные отношение- книги его мне и нравятся, и приводят в восторг,и легко читаются, и заставляют задуматься ,а по прочтению думаешь: "Чтойто было-то? Мешанина какая-то..." Но вот цикл про Смерть , пожалуй, один из немногих который нравится мне больше всего. И скорее именно из-за персонажа Смерть. Он там ну просто восхитительный- эдакий мистер совершенство, посредник между мирами , беспощадный и справедливый.
Мор- полная противоположность, да при этом любитель жизни и правды , ну в общем молодой он еще совсем.

Короче говоря, Мор относился к категории людей более опасных, чем мешок, набитый гремучими змеями. Он был полон решимости докопаться до логической основы вселенной.

Отдельного внимания заслуживает ,конечно, Кувыркс. Это ходячий прикол,… Развернуть

Оценка Maple81:  4

Кажется, постепенно я начинаю вчитываться в Пратчетта, хотя с первого раза он мне не поддался. Сюжет этой книги мне был не стол интересен как предыдущий. Впрочем, у автора вообще дело всегда не в сюжете. Иной раз кажется, что он и сам не знает, как поведут себя его собственные герои. По крайней мере их поступки редко придерживаются какого-то логического шаблона. Иногда поведение вообще выходит за все возможные рамки, а потом приходится что-то делать с героем, чтобы вернуть его в правильное русло. Но, еще раз замечу, вся соль у автора не в этом, а в мелочах, в диалогах, в неожиданном юморе.
Наш герой, молодой неуклюжий парнишка, который слишком заинтересован изучением устройства мира. чтобы видеть то, что у него под ногами, постоянно придумывает слишком необычные вопросы и размышляет о… Развернуть

Оценка Ivkristian:  4.5
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление

Первое знакомство с Пратчеттом и Плоским миром я считаю вполне удачным, дальше читать обязательно нужно, а пока попробую выразить свои мысли и эмоции от прочитанного.
Язык мне понравился, есть своё очарование в том, как поднимая такие серьёзные и важные темы, затрагивающие понятия морали, как справедливость, долг, желание, обволакивается это всё в такой не особо и серьёзный стиль. Обошлось тут без пафоса, всё довольно доступно и некая насмешка проскальзывает между строк в течение всего повествования. Этим книга и получилась интересной и неоднозначной, а ещё забавной и грустной. С описания Мора вначале сложно не улыбнуться, а это его общение с Изабель, просто нечто, как они прошлись по недостаткам друг друга, а Кувыркс, он вообще ходячий анекдот, да и принцесса Кели хороша. С одних только… Развернуть

Оценка alissania:  4

Мои отношения с книгами Пратчетта складываются непросто. Большинство моих знакомых в восторге от его юмора, и всячески мне рекомендуют его произведения, а я... Я начинала читать цикл о страже и не смогла... (с учетом того, что у меня пунктик на обязательное дочитывание всего) Затем я попробовала посмотреть экранизиции его книг и уснула... А все вокруг продолжают твердить о Плоском мире. И вот, в рамках книжного клуба, я решила взять себя в руки и дочитать хоть что-то до конца. Каков же итог? Не могу сказать, что я в восторге, но Плоский мир интересен своей уникальностью, а цикл о Смерти читается не так тяжело как о страже.

Сюжет не слишком сложен, Пратчетт не изобрел ничего нового. Смерть решил взять отпуск, и нашел себе в преемники ученика, для временного исполнения обязанностей.… Развернуть

Рецензия экспертаI write this sitting in the kitchen sink. ©
Дополнительные действия
Оценка Simply-Clever:  5
THAT’S MORTALS FOR YOU, Death continued. THEY’VE ONLY GOT A FEW YEARS IN THIS WORLD AND THEY SPEND THEM ALL IN MAKING THINGS COMPLICATED FOR THEMSELVES. FASCINATING.

Все люди смертны и нам этого не избежать. Чаще всего мы представляем что за нами придет старуха с косой, но что если на самом деле все не так как мы думаем?

Знакомьтесь, это Смерть Плоского мира. Он занимается тем, что следит за порядком и помогает душам освободиться от смертной оболочки.
Однажды Смерть решает найти себе помощника и выбор его подает на юного Мортимера. Морт неуклюж и часто совершает ошибки и попав на службу к Смерти натворил столько дел, что приходится его хозяину вмешаться и исправлять содеянное. Однако Морт делает это не со зла и его можно понять.
Для меня самым запоминающимся и харизматичным персонажем был… Развернуть

Оценка Pavelzdq:  5
Мой первый раз у Терри. Мне понравилось.

Искромётные шутки, сатира и издевки над современными реалиями под заливкой фэнтезиного мира — это все Терри Пратчетт.

«Мор, ученик Смерти» является отличным примером его многочисленных работ из серии «Плоский мир». Простая и увлекательная история проносится вмиг, не позволяя заскучать над страницами, а наоборот, заставляя пролистывать их, не отрываясь ни на минуту.

Не сказать, что это то самое оригинальное фэнтази, к которому мы привыкли, благодаря другим авторам жанра, но это, черт побери, классная вещь. Сразу переносишься в мир, наполненность неожиданностями и странными штуками которого просто поражает; ты не успел еще освоиться в происходящем на страницах книги, а герои просто "вшивают" тебя в свою шкуру, и ты уже смотришь на мир Пратчетта их глазами. А это говорит о том, что книга… Развернуть

Оценка SataNejko:  2

Есть тут Смерть, очень классный персонаж, но его было мало. Он что-то устал, ищет себе подмастерье, дабы вкусить радости и жизни. Также смерть любит котят, может уделать вас на любом алкашном фестивале, потому что не пьянеет, а так же он не может ничего чувствовать, так как это скелет в мантии. Ну ок, а почему в нём похоть-то играет? Он хоть и понимает, что ему нечем, но всё равно хочет. Хотя ему просто нечем даже хотеть. Лишь глаза сверкающие.
Есть Мортимер, недотёпа, он никому не нужен, а так же он ещё и книги читать любит, но потом по сюжету это нигде не сыграет.
И вот они столкнулись. Так как Мора (о да, как важно чтоб его называли Мором, у него же честь, достоинство, он Мор!) отец выпнул искать работу. И вот у Смерти открытая вакансия, у Мора возможности - всё сошлось.
И с… Развернуть

Оценка HarperBronks:  4

Я вообще Пратчетта страшно люблю. Как можно не любить потрясающего автора, создавшего ироничный, многообразный и цельный мир, и рассказывающего про этот мир неизменно непревзойденные истории?

Что прекрасно в цикле про Смерть. Собственно, все. Смерть Плоского мира - отдельный персонаж, вполне себе заслуживающий отдельного цикла историй. Смерть живет где-то за пределами нормального пространства и времени, содержит там лошадь Бинки, могущественного волшебника в качестве слуги-повара и дочь, которой шестнадцать уже тридцать пять лет. Хмммм, что-то не так, думает Смерть, и оправляется заполучить себе еще и ученика, коим оказывается Мор. и тут оно, как водится, заверте...

На сцену выходят принцесса, разорванная косой Смерти реальность, любовь к котятам, несуразные волшебники, У-ук (и… Развернуть

спойлер
Оценка IvanKuzmenko:  3
О книге в частности и о фэнтези в целом . Спойлер: я разочарован.

Моему соседу по общаге посвещается.

Вступление. (Рецензия будет дальше)

В далеком детстве я прочитал трилогию "Властелин колец", мне так сильно понравилось что какое-то время я стал, своего рода коллекционером книг по этой вселенной (а тогда на волне популярности фильма этого было достаточно). Продуманный с нуля мир, яркие персонажи, глубокая мораль и сюжет, приправленный волшебством, так влюбили в себя что я захотел чего-то подобного и побольше. Рынок предлагал тогда богатый выбор русского фэнтези в ярких цветных обложках, другого не было в моем маленьком поселке. Мне хватило 5 книг чтобы понять: а) это не далеко не Толкин (хотя одна из книг гордо претендовала на продолжение его истории), б) во всех них есть практически стандартный набор рас, в) все авторы фэнтези пытаются шутить, г) в… Развернуть