paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 марта 2024 г. 07:51

5 Лёгким движением руки...

Вот именно за такие книги я полюбил сэра Терри! И в этой книге есть всё, что так понравилось мне с первой встречи с ним. Автор не просто рассказывает нам очередную историю из списка, он постоянно что-то добавляет к своему рассказу и обогащает историю Плоского мира многими деталями и подробностями. Нередко при переносе места действия Пратчетт, словно случайно, отвлекается и заводит разговоры на общие темы. Словно уже нет той гонки действий и череды событий, что привели читателя к этому моменту. При этом всё это, чаще всего, с изрядной долей английского юмора. В один момент я моментально прошёл путь от отвращения до истерики(от смеха, естественно), а это лишь описание еды.

Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как-то: зародыши нелетающей птицы,…

pavel_rodionov

10 апреля 2024 г. 07:53

5 Умора

Терри Пратчетт, как обычно, крут. Сюжет ровный, почти безупречный, если не считать концовки: смятой и непонятной. Но ее можно простить, так как это заря Плоского мира — эпического сериала, огромного, как Великий А’Туин .

Плоскому миру в целом, и этой книге в частности, повезло с переводом. Взять хотя бы название. Главного героя зовут Мортимер, книга названа Морт — сокращенное имя Мортимера. По-английски mortal — смертельный. В русском переводе имя сократили еще, до Мора. И получилась все та же игра слов Мор — ученик Смерти. Таких языковых нюансов в остроумной книге должно быть предостаточно. Так и есть, их полно, и переводчики справляются достойно.

Интересно, что Пратчетт придумал мир почти целиком. Очень сложная штука. Более того, мир у него получился не глупый и не пошлый. Маленькие…

13 марта 2024 г. 14:53

Первая книга из цикла юмористического фэнтези с построением волшебного Плоского мира, описанием его необычных законов, магических порядков. История начинается с желания Смерти уделить немного внимания себе, и поэтому Он (тут именно ОН) берет себе в приемники Мортимера (парня который еще не определился кем хочет стать). Мортимер, он же Мор, имея доброе сердце, из всех сил старается изменить предназначенное судьбой и поступать как ему подсказывает совесть. Было интересно читать как Смерть пытается понять людей, прочувствовать эмоции, распознать чувства. Каждый герой в книге на своем месте и оказывает непосредственное влияние на главных героев. Язык произведения простой, текст легок в восприятии, читается быстро, на одном дыхании. Хоть сюжет и наполнен приключениями, но он весьма…

26 февраля 2024 г. 12:47

5 Смерти тоже хочется пожить

Мое знакомство с сэром Терри Пратчеттом все ещё продолжается,но я уже уверена,что он будет одним из моих любимых авторов.

В плоском мире,что стоит на спине у большой черепахи ,все не так-то просто,даже сама Смерть может устать выполнять свои обязанности и попытается найти себе помощника.

В это же время парнишка по имени Мор ,живущий спокойной жизнью,примечателен тем,что он особо ни на что не годится.Юноша слишком много думает и ходит так,как будто у него 40 коленок,а это настоящая проблема для родителей Мора.Они отправляют мальчика на ярмарку работников,где его примечает (угадайте кто?),конечно же сама Смерть.

Мору,который ещё толком не научился жить,придется учиться быть самой смертью,в то время как уважаемая Смерть будет плясать на вечеринках ,готовить в ресторане и гладить котиков.Очарова…

15 марта 2024 г. 23:37

3 Что я придумаю - тем ты и будешь

Идея писать про смерть не нова. (Сразу вспоминается "Книжный вор" с его повествованием от лица смерти), но любопытна. Людей всегда интересует что-то загадочное, непонятное, внезапное и такое мистическое, как смерть. А "очеловечивание" и осязание смерти делает ее не такой... страшной?

Сюжет довольно любопытный. Интересно, что уставшая Смерть нашел свое счастье в готовке и котятах, например. Мальчик-неудачник, который с каждым днём становится все сильнее и... мертвее. Эффектные переходы "превращения" в Смерть.

Персонажи яркие. Мне особенно зашёл дверной молоток волшебника, хотя у него эпизодические роли, хах.

Язык лёгкий. Очень лёгкий. Простой, сказочный. Юмор решает.

В целом книга на один раз. Прочитал и забыл. Но развеется помогает

4 марта 2024 г. 19:27

4 Когда СМЕРТЬ решил взять выходной

Легкая но имеющая свой собственный незабываемый стиль история, которая по всем канонам должна быть мрачной и трагичной, на деле является комедийной. Хотя от трагедии до комедии всего один шаг. Это было мое первое полноценное знакомство с Терри Пратчеттом. Не считая небольшого сборника рассказов и короткого знакомства с этой же историей в далеком 2012, я не сталкивалась с автором на прямую. И вот, когда ты разочаровываешься во многих современных историях, стоит посмотреть на то, что в свое время отгремело и заслужило читательскую любовь. Смерть был очень озадачен. Он не мог с этим бороться. Ему очень нравилось быть живым и очень не хотелось быть Смертью. «НАВЕРНОЕ, Я ЗАБОЛЕЛ», – подумал он. Мне показалось забавным, что Смерть решает внезапно взять себе помощника и так же внезапно…

4 февраля 2024 г. 19:29

Сложно что-то говорить про книгу автора, которого полюбил всей душой. С прошлого года, я как сумасшедшая скупаю книги Пратчетта в новой редакции (от Полины Граф), потому что мне очень нравится как ненавязчиво и тонко звучит его юмор.

Возвращаясь к прочитанному "Сказочнику " у Зотова, здесь Пратчетт также переосмысливает труд, который ежедневно осуществляет смерть.

По сюжету. Отец главного героя Мора честолюбивый фермер и думает куда отправить такого умного и явно нерабочего ребенка, потому что фермерский труд ему хоть и дается, но в мечтах явно можно найти работу лучше. И на "рынке вакансий" Мора выбирает Смерть. С этого момента у них начинаются приключения. События разворачиваются очень динамично. Нет ненужных сцен.

Очень харизматичные герои. Любопытный Мор, въедливые обитатели дома…

DoroteyaEvans

15 ноября 2023 г. 14:23

5 Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Первая книга, прочитанная мной, у Терри Пратчетта и точно не последняя. Мне безумно понравилось!

Сюжет. Отец главного героя Мора фермер и думает куда отправить его в подмастерья. Его выбирает Смерть. С этого момента у Мора начинаются приключения. События разворачиваются очень динамично. Нет ненужных сцен.

Герои. Харизматичные. Прописанные. Мой любимчик Смерть . Также очень понравилась принцесса Келли. Мортимер - тоже хорошо прописан.

Слог. Написано с юмором. С сарказмом даже.Хорошо. Роман хочется разбирать на цитаты.

Юмор. Как уже было написано юмора много. Он в тему. Смешной.

Мир. Пора не совсем понятно мироустройство, но в дальнейших книгах оно, скорее всего, прояснится.

Кому рекомендую прочитать. Для знакомства с Пратчеттом книга подойдёт. Хороших образец юмористического фэнтези.

Кому не…

3 декабря 2023 г. 07:04

5 Мор, ученик Смерти

Стоит только погрузится, вчитаться в эту историю, и будет уже не возможно остановиться.

История Мора, ученика Смерти, его выбора, который повлек за собой разделение истории на 2 реальности, существовавшие  одновременно. Как он все исправит? Получится у него спасти жизнь, которую он должен был оборвать? Как он выдержит наказание от самой Смерти?

«Как птицы не способны изменить небо, так и люди не способны изменить историю: они лишь оставляют на ней эфемерные разводы.»

Очень занимательная история, приправленная специфическим юмором, иронией. Очень интересном было взглянуть на интерпретацию смерти от Пратчетта. Такой вот персонаж, который просто устал от своей вечной, тяжелой, «Убийственной» работы. Как сама Смерть хотела понять людскую «Потеху». Было смешно и грустно читать.

«— КАК НАЗЫВАЕТСЯ…