Эмиль Золя - Добыча
Blanche_Noir

14 марта 2022 г. 14:05

5 Идол удовольствий

Долгая временная лакуна между встречами с месье Золя посреди планеты «Ругон-Маккары» способствовала обнулению эмоционального восприятия его творчества, что весьма благоприятно отразилось на впечатлениях от второго романа знаменитого цикла. Здесь автор, с изысканной точностью мастера, избирает жертвой Париж, падший под кружевным бременем роскоши. Блестящим стилетом острого взгляда он вскрывает пышное тело столицы, обнажая её убогую сущность, отравленную сладким ядом порока. Кажется, город, увенчанный императорским знаменем Наполеона III, превратился в порядочную даму, прячущую под маской лживого Арлекина лукавую улыбку безумной, отпускающей бразды усталого рассудка в погоне за утончёнными наслаждениями. Парижская аристократия потворствует тайным желаниям этой великолепной куртизанки и…

21 февраля 2022 г. 21:48

4.5 Спойлер

Эмиль Золя бесподобен! Все из тех романов, что были прочитаны мной, вызвали много эмоций, размышлений, переживаний. Сюжетные линии, герои, их поступки и характеры - все очень яркое, объемное, живое. И острое, словно лезвие конька, оставляющее глубокие следы в душе. Герои "Добычи" вряд ли у кого вызывают сочувствие, сложно поверить и в то, что в конце главная героиня меняется, все понимает и решает сбежать от всего разврата, бессовестности, наглости и наигранности. Не стыкуются у меня в голове предыдущие мысли и поступки девушки с ее новыми взглядами... Но если даже так случается и мы видим человека другого, изменившегося к лучшему, жестоко со стороны автора так заканчивать жизнь героя. Дочитываешь последние строки - больно становится за героиню, она греховна не больше других. Только в…

18 марта 2022 г. 12:31

5 Кто стал чьей добычей?

Роман "Добыча", который входит в серию "Ругон-Маккары", состоящую из 20 книг, находится на третьем месте в списке романов рекомендованных к прочтению автором и вторым в списке опубликованных. Читатель окунается в яркую и энергичную жизнь Парижа времен Второй империи. А там происходит безжалостный раздел добычи, в роли которой выступают и сам город, и тела и души участников этого всепоглощающего вихря. Император задумал преобразить город Париж, перестроить его, и вот тут то открылось поле для деятельности различного рода мошенников, которые благодаря своим схемам наживали миллионы, разоряя государство. Золя великолепно описал и раскрыл многочисленные финансовые махинации, одна из причин почему книгу перестали издавать в газете в свое время, а самого автора "пригласил" на беседу прокурор…

Frau Irina (FrauIrina)

21 февраля 2022 г. 16:56

3 Порочный клубок

После увлекательной истории становления серийного убийцы в романе «Человек-зверь», пришла очередь познакомится и с другими произведениями писателя. Выбор пал на «Добыча» . Всё-таки впредь буду читать цикл в хронологическом порядке.

Хочешь-не хочешь, но сравниваешь два романа между собой. «Человек-зверь» впечатлил оригинальностью, а данный довольно пресный. В романе повторяется история с отрицательными персонажами. Как и в «Человек-зверь», так и в «Добыча» нет героя, которым хочется восхищаться или которому сопереживаешь. Они - это туго сплетённый клубок эгоизма, нарциссизма, алчности и поверхности. А ещё похоти. Высшее общество абсолютно аморальное и жалкое. Люди, живя друг с другом являются чужими людьми, заточенные под одной крышей условностями и финансами. Измены здесь в порядке вещей…

amsterdam_4

30 января 2022 г. 17:54

У нынешнего поколения есть сериалы "Миллиарды" и "Миллиардеры". У предыдущих поколений был Эмиль Золя.

Очень тяжелое чтиво. Примерно как и в указанных сериалах положительных героев кот наплакал. Ну или даже меньше того.

Представьте себе волшебную картину, рисуемую автором. Почти пастораль. Красивую. Гуашью. Прямо у вас на глазах. Или в душе. А потом ляп! И в центре кто-то сходил в туалет. Ну или занялся продолжением рода. Или кинул бюджет Парижа на очередную сотню тысяч франков того времени. И полетели вам в лицо (или в душу) ошмётки краски, физиологических жидкостей и, хуже того, веры в человечество. Примерно в таком стиле всё и написано. И написано отлично. Не оторваться.

И это только вторая серия, вернее, книга серии. А их 20. А у тебя список чтения книг эдак на 600. Похоже, придётся…

licwin

29 ноября 2021 г. 12:25

Итак, прочитан второй роман цикла, одним из главных героев которого является Аристид, которого в первом романе чуть не разорвало от выбора между "красивыми и умными". И

Грозные инстинкты игрока пробудились в нем уже в то смутное время, когда язва спекуляции только еще назревала.

Ну а потом

Тотчас же после переворота Второго декабря Аристид устремился в Париж, куда его привело чутье хищной птицы, которая издали слышит запах поля битвы.

Что ж, поле битвы есть. Осталось лишь решить главный вопрос юного капиталиста- как сколотить первоначальный капитал , иле же, как принято говорить - где украсть первый миллион? Ну а пути тут разные  - можно на большую дорогу выйти, а можно и решить выгодно жениться второй раз при живой еще первой жене. И тут проблем особых не возникло. Потому как он

очевидно был…

25 января 2022 г. 19:13

Многим известно, что роман "Добыча" - это вторая книга из цикла "Ругон-Маккары", который состоит из 20 томов. Далеко не факт, что мне удастся прочитаю все эти книги. Но я очень захотела вернуться к творчеству Э.Золя.

Я и не догадывалась, какое впечатление на меня произведет этот блестящий, увлекательный и правдивый роман.

Герои книги, каждый, от верхов до низов, от лакеев до светских дам, переполнены ядом. Они отравляют всё вокруг, всё, к чему бы ни прикоснулись.

В обществе того времени, а это середина ХlXв, во Франции царят разврат, извращенность и порочность. Да, это не тот Париж с чудесными кофейнями, тихими улочками и розовой романтикой.

6 февраля 2022 г. 18:31

Здесь продают жён и покупают любовниц, наживают на махинациях огромные деньги и просаживают их от скуки в карты, с жиру бесятся и пускаются во все тяжкие.

Сам Э.Золя писал: "Не следует забывать, что мой роман - резкая картина разнузданных вожделений и стремительных, непрочных обогащений".

Конечно, присутствует тут и трагизм в судьбе героев. Но вот сочувствия это не…

30 сентября 2021 г. 17:04

3.5 Драма без прикрас

Читаю согласно списку рекомендованного чтения цикла Ругон - Маккары.
Не скажу , что я от Золя в восторге, но у него жизненные и реальные истории. Роман о любви , больной любви ( я бы сказала ) Драма героини Рене без всякий прикрас. За что боролись , на то и напоролись.