JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 ноября 2015 г. 20:22

Право, это тот же Золя, которого я читала намедни? От которого зевала от скуки и которого вымучивала неделями? Что-то тут не сходится. Это какой-то другой автор. Автор, слова которого складываются в восхитительную вязь, от прозы которого местами веет легким цветочным ветерком с едва заметной пыльцой в воздухе, а местами ложится пластами тяжелый мускусный дурман, от словесных картин которого невозможно оторваться, Золя - невероятный мастер пейзажа. Он же раньше был художником, верно? Это заметно, Золя написал роман как импрессионист, как будто масло на холст положил, легко, изящно, красиво.

А рисовал он Париж. Боже, какой же здесь Париж. Это Париж медового месяца, каникул на двоих, это Париж с солнечными бульварами, где вдоль кафе расставлены ажурные столики и хрупкие стульчики, где можно забрести в любую кондитерскую и наесться досыта одними лишь пончиками, где от чашечки нежнейшего капучино языковые сосочки приходят в неистовство. Это Париж рассветов и закатов, кафешантанов и Булонского Леса, звездчатых аллеек в парках и темных кустов, за которыми так легко прятаться от жен и мужей.

Но вот не нужно думать, что книга вся о феях и звездной пыли. О нет. Кусты я упомянула неспроста. Золя пишет на контрасте с еле уловимой нежностью природы роман о тяжелом и беспринципном человеческом обществе XIX века. Люди продаются и покупаются, супружеская верность - а что это - ни во грош не ставится, муж-спекулянт подкладывает жену под нужных людей, жена с радостью подчиняется ему в обмен за оплаченный счет от портного, любовники с любовницами занимают комнатки у сводников, шумно - ну что же, потерпят. Бордели - это почти то же самое, что театры, а театры - почти то же самое, что бордели. Жены отличаются от шлюх только наличием кольца на пальце, а так вся публика, и приличная, и не совсем, гуляет и развлекается по одним и тем же злачным местам. Как в таком обществе остаться в белом пальто? А никак. И сколько угодно можно думать, "ну, ко мне-то грязь не прилипнет", прилипнет, да еще и не отмоется потом. Но этому обществу все равно. Скандал? Прекрасно, теперь есть, о чем посплетничать в будуарах. А завтра-послезавтра новый скандал, новый любовник, новый банкрот, новая спекуляция. Так и живут, барахтаясь и похрюкивая.

И вот здесь и выросла, и ныне живет Рене, воспитанница строгого отца и благовоспитанных монахинь. Красавица, известная всему Парижу, проданная собственной теткой Ругону, он же Саккар, немолодому уже спекулянту, за 100 тысяч франков и парочку угодий. У Ругона есть сын, Максим, сейчас бы его толерантные наши друзья назвали человеком "с плавающей ориентацией", избалованный, женоподобный, ангельски красивый юноша, который по возрасту куда ближе Рене, чем собственно муж. Ну и все, что тут дальше объяснять. Рене захотела, Максим поддался, Рене влюбилась, Максим... История стара как мир, новая Федра, правда, окончившаяся не столь печально, потому что опять же деньги. Золя как будто не очень зол, Золя практически равнодушен к страданиям Рене, а у мужчин сей драмы страданий как будто и вовсе нет, ведь у них есть деньги-деньги-деньги, которые позволяют им заниматься махинациями и делать еще больше денег-денег-денег, хотя порой не хватает и на оплату утренней булочки с маком. А мне Рене жаль, пресыщенная девушка, которой просто нечем себя занять, только этим и развлекалась и доразвлекалась. Жаль дурочку, правда.

Конечно же, автор не мог удержаться от своей любимой темы и не расписать подробно все махинации градостроительного бизнеса, так что кто хочет - может воспользоваться, я не стала. Возможно, потому что у меня нет в загашнике ста миллионов долларов, и даже нет невесты с приданым, черт подери. Про махинации было скучно, но длятся они недолго, дискретно так разбросаны по тексту. И не страшно, пусть, книга и с ними хороша.

Игра в классики

1 2

Наконец-то мой любимый Золя тебе угодил! Я так рада)))

И не говори, сама радуюсь.
Но я так понимаю, очень он политизированный, мне местами скучновато. Но языыыыык!!! Пищу просто!

Я просто люблю историю Европы, поэтому мне наоборот интересно) А язык бесподобен, у меня вечно вся книга в закладках)))

Я тоже люблю историю Европы, но, видимо, не настолько :) У нас в школе политология была, я двоечница по ней. Мне пока объясняют, я все понимаю, а через час забываю напрочь.
И вообще я не гуманитарий, у меня информация текстовая забывается быстро (( Я формулы люблю.

Тогда все ясно) Я гуманитарий)))) По политологии один из редких самозачетов в универе)

Ну, крута, что скажешь :))

У всех нас свои сильные и слабые стороны) Моя слабая сторона это геометрия..

Мммм, люблю геометрию ) И алгебру, и программирование :)

Вот видишь) Я из этого только алгебру любила)

И английский еще любила :)

Значит чуть-чуть от гуманитария все же есть)

Английский, русский :) В универе еще и история понравилась. И все )

Ну и литература) Не как предмет, а как увлечение чтением)

Я как предмет ненавидела просто!

Я когда как. Читать любила, но раздражала косность преподавателей((( Шаг влево, шаг вправо - и отличных оценок не видать(

Я читать любила списки на лето. Все мечтаю откопать какой-нибудь :)
А преподы у нас их было две, литрички. И первая меня терпеть не могла, хотя книги интересные разбирали, сказки по Копперу (или как его там, который сказки наши изучал), О-Генри, а вторая нормальная, но все строго по программе.

Все мечтаю откопать какой-нибудь :)

а ты пробей по подборкам здесь, мне кажется, найдешь)
Меня моя тоже не любила, хотя я сейчас понимаю за что)) Она нашей класручкой была, а я всегда была с характером: если мне что-то не нравилось, говорила сразу, спорила итд)

По подборкам - хорошая идея)
Гонористая школьница, понятно )) наша наоборот бойких любила, а вот тех, кто лучше письменно, тех уже нет.

Именно) Наша не любила, когда мыслят не так как "надо"

А я Золя только собираюсь прочитать. Думаю начну с " Дамского счастья" или с романа "Чрево Парижа".

Да, все их советуют :) думаю, тебе понравится.
А я решила цикл про Ругонов с начала начать, пока с переменным успехом.

Даже пятерка! Очень здорово, буду читать.

Да, решила не снижать за политику, так язык понравился :)

Вот я "Добычу" читала и " Терезу Ракен")), и от обе книги понравились на 5)).

Терезу буду, Дамское счастье, Чрево Парижа, Страницу любви. Что-то еще мне советовали, кажется.

Только " Тереза" не цикловое), оно само по себе, и фильм есть относительно новый за 13 год, мне понравилось, и то, и то, а кинематографисты очень за книгой следовали, молодцы.

Хм, ну, сначала книгу прочитаю. Фильм буду, если книга понравится.

Посмотрела: Я Максима обозвала инфантильным женоподобным дураком))))

Не знаю, насчет дурака... он просто тюфяк. Ему не женщина нужна, а одно место ее, и все равно чье, мачеха, так мачеха.

ну тюфяк, дурак))) далеко ли они ушли))))

А в остальном, да, и инфантилен, и женоподобен :)

ну вот))реабилитировала)))

Ага :) Неровно как-то пока, но, я думаю, дальше лучше будет.

ничего у него пока не читала, но хочу..и боюсь. с Творчества начну..наверное

Пробуй ) Что-нибудь наверняка понравится.

Немного в итоге у Золя читал, но "Деньги" и "Дамское счастье" - абсолютно разные произведения

У него не было раздвоения личности, случаем? :)

Предполагаю, что у подобных людей хорошо получаются любимые образы. В школе я увлекался Драйзером и разделял у него "Трилогию желания" с другими, "женскими" произведениями "Сестра Керри" и "Дженни Герхардт". Тоже самое наблюдается у Золя. Очень серьезный, исследовательский труд на тему биржевой игры "Деньги" и "Дамское счастье" - история новой Золушки.

Может и неудачный пример, но вспомните того же Ремарка. Розово-сладкие трагические темы и рядом довольно циничный предприимчивый парнишка. Так, конечно, у всех, но у кого-то более явное разграничение

У Золя довольно четкое разделение романов, как мне кажется. Хотя вот в Добыче половина на тему денег, другая половина - дамская (чтобы всем угодить?)

Про всех вы что-то загнули, это скорее такая плеяда писателей, которые и нашим, и вашим, то есть и мужчинам, и женщинам понравятся, да, тот же Ремарк. Про Драйзера ничего не могу сказать, не читала.

Ура-ура, тебе понравился Золя!) Радуюсь) Главное не останавливайся, читай его дальше, он такой месье - ещё удивит!

Я рада, что он меня-таки удивил! А то уж было расстраивалась, всем нравится, а мне нет.

Присоединяюсь ко всем выше отписавшимся: я рада, что ты дала Золя второй шанс, и теперь он тебя понравился :)

Третий :)
Да вообще как будто другой автор. Буду читать еще )

Третий!
Вот и мне надо тоже что-нибудь у него почитать. Все-таки одна книга у Золя - это непростительно мало.

Пока могу посоветовать только Добычу ) Она очень красивая. А до остального еще сама не добралась :)

Судя по сюжету, должно быть интересно. Беру на заметку :)

вот и славно

да )