JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 октября 2015 г. 19:15

У меня было столько надежд на эту книгу. Ведь это сам Золя - я столько про него слышала, красивый язык - и ведь действительно красивый, интересная задумка - практически семейная сага в обрамлении Великой французской революции и ранее.
И что же оказалось? Правду говорят, чем больше ожидаешь, тем сильнее разочарование.
Единственное, что меня не подвело - это язык. Он реально красив и легко читаем. Но даже это не спасает книгу, если на энное количество страниц растянули три события. С флэшбэками, с флэшфорвардами, с многочисленными (даже слишком) описаниями природы, интерьеров, внешностей, чувств, особенно описаниями чувств.

Вот Сильвер и Мьетта на старом кладбище среди костей, они сидят, они разговаривают, так и хочется сказать, ему 80 тысяч лет, а ей - 13. Нет, Сильвер помладше, конечно. Ну так вот, Сильвер и Мьетта, сидят. И разговаривают. И сидят. И потом идут. И идут, и идут, и идут. И идут. Вот постояли. Еще пошли. Красиво вокруг. Они любят друг друга, что бы им не идти? Вот и идут.

А тут вот Аделаида, помешавшаяся родоначальница рода Ругонов и рода Маккаров. Так и не поняла я природы ее помешательства, кроме того, что уж слишком любила своего Маккара, и наплевать ей было на всех. Поперек всех пошла, поперек всех местных обычаев. Ну да, поэтому стоит ее чокнутой звать, да. И Пьер, ее сын. И жена его, Фелисите. И Антуан ее сын. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; И все тут пренеприятнейшие личности. Да и черт бы с ним, с приятием, шляпник Броуди вон тоже тот еще фрукт, однако от Кронина не оторваться было, а все эти Золевские Ругоны и Маккары просто невероятно скучны. Невероятнейше невероятно скучны. Здоровый сон был мне обеспечен.

Читать дальше буду, но уже с бааальшим вопросом в голове.

Игра в классики

1 2

Планировала прочесть, но как-то...

А вдруг тебе понравится? Положительных рецензий очень много.

Печаль(( Хотя за здоровый сон ты можешь быть благодарна книге) Это бесценный дар.
Я хотела тоже эту великую эпопею начать чттать с начала. Но, вероятно, ограничусь отдельными произведениями. "Дамское счастье" в планах есть, например.

Думаю, по отдельности куда большее впечатление произведёт. Ну, или сначала шедевры читать, а уж потом истоки.

Сосредоточусь на шедеврах. Если сильно захватит, никогда не поздно будет взяться за Ругонов с самого начала:)

Аделаида чокнутая, потому что у нее в роду есть чокнутые )) ее отец закончил дни в сумашедшем доме. И вот эта ее безудержная страсть вкупе с плохой наследственностью - тот еще коктейль ) все наследники получились с прибабахом

Угу )) приятных лиц там как-то маловато, и тех поубивали (
Да, у неё же ещё припадки были, точно. Мне казалось, что это от излишней нервности, истерическое. Про папу что-то я проспала строки, видимо ((

Вот, а я Дамское счастье за рулем слушала...... Я реально несколько раз переключала на радио, потому что засыпать за рулем опасно для жизни)! И сказать, что не понравилось не могу, но до восторга далеко)

За рулем нееееет, однозначно. А "Дамское счастье" не читала еще... надеюсь, что понравится.

Дамское счастье, думаю, понравится.

Надеюсь.

Я читала у Золя две книги, обе понравились)) Одна из этого цикла, а другая-нет. По "Терезе Ракен" потом фильм классный смотрела за 2013 год, у него было неск экранизаций.

Здорово же, когда нравится автор )
Я думаю, мне другие книги (из шедевров) понравятся.

"Тереза Ракен" возможно тебе бы понравилась. Но она вне цикла, она сама по себе)

Когда-нибудь до нее доберусь, спасибо, Ксюш.

И мне Тереза и фильм, и книга понравились, причем именно эта экранизация)

Я только последнюю экранизацию и смотрела, другие-не хочу) Но здорово сделали, я читала и все, и всех так и видела.

Я после этой тоже не хочу другие смотреть)

Это ты Чрево Парижа ещё не читала:)

Вот блин. А на Чрево то я тоже надеялась (((

Ну, может, тебе понравится, там одни положительные рецензии. Я не скажу, что всё так плохо, но мне Карьера Ругонов больше нравится. Какая-никакая интрига, а там мне совсем скучно. Хотя, казалось бы, какое поле для сюжета - рынок! Диккенс бы развернулся, о-го-го! Я не чаю уже, когда закончу:)

Здесь тоже сплошь положительные рецензии :)
Мда, видимо, с Чревом совсем все печально. Мне так еще только Готорн был нуден (

Ох, жаль как. А я Золя не читала еще только хочу.

Читай, вдруг понравится )

Обязательно

Ты с начала будешь? Или рандомно?

Пока Дамское счастье хочу только

По Романтикам когда то там читали или будут читать...

В сентябре читали.

Значит, сама прочитает )

Ну я знаю, но я не с ними.

Ок

Жаль(( Я очень люблю Золя, правда Карьеру Ругонов читала именно, чтобы начать с начала, до этого были Жерминаль и Западня, поразившие меня много лет назад, когда я еще не знала, что это цикл.

Я вот ее прочитала тоже, чтобы с начала начать. Могу сказать в свое оправдание, что мне язык понравился, Золя мастерски сплетает слова в предложения. Но мне хотелось побольше действия.

Ну да, действий там маловато. Больше похоже на расстановку фигур для дальнейших книг.

Ну вот на дальнейшие книги и надеюсь )

Посмотрим) Я скоро буду читать Его превосходительство Эжен Ругон и Добычу.

Я не знаю насколько скоро буду Эжена читать.

Значит жди меня с впечатлениями)

Приготовилась и жду ))

Я завтра Эжена начинаю читать, а послезавтра Добычу слушать.

ЗдОрово, буду ждать отзывов, я чуть позже планирую.

Я без отзыва.

Жаль(

как редко совпадают наши вкусы... они вообще когда-нибудь совпадали?

Эээээ уже и не припомню, что-то было, кажется одно xD

надо поглядеть книги, которые ты оценила на 2 звезды и ниже... они мне просто обязаны понравиться. :]

хотя, "Сладость на корочке пирога" тоже я посчитал лажей

Потому что лажа и есть )) раз уж даже мы сошлись во мнении)

Кааааак? Тебе не понравилось((( а я так люблю этот цикл, хотя конкретно про первую книгу ничего особенного сказать не могу. Может остальные получше будут?)

Я очень надеюсь на остальные книги, по крайней мере на общепризнанные шедевры. Ну а с этой будем считать пока что, что это самое начало карьеры ))

1 2