JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 ноября 2015 г. 20:13

Политика. Коррупция. Интриги. Правда, прелестно? У Золя на этот раз нет ни одного положительного героя. Сам заявленный главный герой Эжен Ругон - тот еще засранец. Эгоистичен, хитрожоп, легко ведется на лесть, падок на женщин, точнее на женщину. Раздает места в присутствиях и министерствах своим подхалимам и лизоблюдам, крышует садиста-мэра, которого сам же и посадил править. Это было бы смешно, если бы не было так правдиво. Вот не лезу я в наши политики сейчас, и во французскую не хотелось. Прочитал - и ходишь оплеванный. На мои-то хотения этих емель уже не хватит.
И ни разу не забавно наблюдать все эти судьбоносные прыжки политиков с Олимпа в пропасть и назад. Такова жизнь министра? Сегодня ты на высоте, завтра ты Сердюков. А чтоб выбиться из Сердюкова в, предположим, Набиуллины потребуется хитрый финт ушами в партии бильярда с императором.
Короче, скучно, и совершенно не моя тема.

Игра в классики

ооо...мне про Сердюкова тоже сууучно))))

Вот вот :)

А какая ваша?

Профиль глаголет
"фантастика, фэнтези, детективы, семейные саги, исторические книги, биографии, медицина, о животных, Англия в любую эпоху".

У Золя как раз фантастики много

А про животных есть?

Ну да. Там у него мужчины хуже животных. Самцы

Ну да, Эжен тот еще самец. Но интереснее читать от этого не стало (

Это твоя первая книга у Золя?

Вторая. Первая тоже не понравилась (Карьера Ругонов)

Может не твой автор?) Мне Карьера понравилась, но я люблю Золя) Мне нравится его натурализм и то, как он показывает всю грязь, но читаю очень дозировано)

Ну пока не могу сказать, мой - не мой, ни одного шедевра (ну то, что считается шедевром у него) не читала еще, поэтому рано делать выводы.
Мне местами нравилось, но только там где про чувства и эмоции он рассказывал. А про заседания в Сенате нет.

В общем, не твоя тема) А что считается шедевром?

Страница любви, Чрево Парижа, Добыча.
Вот к Добыче надо приступать, а я что-то уже вся сомневаюсь и от нее отнекиваюсь. За Фэнтези уселась.

Эти я тоже не читала пока. Лучше сделать перерыв)

Зато шедевры впереди))) радоваться надо)

Правильный подход) А если понравились эмоции и чувства, то очень рекомендую Терезу Ракен.

Ага, запомнила.

Там как раз политики нет вообще, только чувства и эмоции, но грязи все равно много, меня очень впечатлила...

Ооооо, гряяяяяязь :))))))

Почти уговорила?;)))

Да :) Грязь я люблю )

Я так и поняла)))

Ты, кстати, тоже собиралась читать вроде )

В этом месяце, максимум в начале декабря, так что жди;) судя по твоей рецензии, мне должно понравиться)

:)))) жду )

С автором пролетаешь короче)

Ну, я все еще надеюсь, что все шедевры впереди.

У Золя читала только "Дамское счастье", и как-то была довольна :)

Оно вроде не про политику? :)

Ну не без политики, конечно. Только навязчивого акцента на ней нет. Там, знаешь ли, большой магазин - платьица, рюши, чепчики, ленточки, отрезы тканей. Немного экономики, ну, и любовь, конечно, куда без нее.

Мммм, платьица, рюши - это интересно :)) Лишь бы не все об этом )

Ой, ну нет, конечно. Это я попыталась в общих чертах сказать об атмосфере, и то не все. Там интересно об изменениях в экономике Франции говорится...не муторно, а доходчиво и с очевидными примерами из судеб героев. В общем, советую...а вдруг? :)

Записала себе, спасибо, Маш.

Да не за что, надеюсь, тебе понравится эта книга :)

нет, не читал... но вообще-то Эжен должен быть отличным дядькой! едва ли не золотым человеком...

А тебе, судя по всему должно понравиться.

мне пока лишь "Карьера..." и понравилась. Остальное так себе.

Ты меня не удивил.

придётся "Страницу любви" на 5 оценить... лишь бы удивить. :]

Любая твоя 5рка уже челюсть до пола отваливает :)

медленно читаю "Мясной бор" Гагарина... видимо, ему таки поставлю. Больно всё к месту.

А я до Золя никак не дойду).
Смотрю у тебя оценки так скачут. А сам стиль его письма тебе нравится?

В Карьере Ругонов и в Эжене этом я еле осилила "стиль", так было скучно. За скукой не заметила особых изысков, текст и текст.
А Добычу как будто другой человек писал, настолько она красивая. Тебе бы понравилась. Она больше о Париже, чем тот же Собор богоматери.