Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 марта 2023 г. 13:11

4.5 Спойлер Быть бедняком в Париже — значит, вдвойне испытывать нужду.

Продолжаю свое путешествие на Планету Ругон-Маккаров и не перестаю восхищаться чудесным Эмилем Золя.

В первую очередь, это целый настоящий живой Мир. Золя очень качественно рисует своих героев. Причем рисует с разных точек зрения - и психологически, и харАктерно, и душевно. И это у него получается просто гениально.

Во-вторых, тут потрясающий захватывающий сюжет. Вот ни на секунду не дает автор заскучать или отвлечься. Постоянно что-то происходит.

В-третьих - трагичность произведения бьет прямо в сердце. Безусловно, это касается в первую очередь судьбы Рене. Но про отдельных персонажей я скажу чуть ниже.

В-четвертых, книга заставляет о многом задуматься. Тут и вопросы честности (в том числе с самим собой), преданности, прелюбодеяния, жажды власти и денег. Массу важных и глубоких тем поднимает автор.

В-пятых, конечно, язык и стиль романа - это основа качественной литературы. И Золя прекрасно умеет владеть словом. Масса замечательных и красивейших описаний, в том числе интерьеров и природы. Очень приятный, достаточно простой, но не примитивный слог.

Теперь хочу чуть подробнее посмотреть на героев произведения. Если вы не читали роман - на этом месте лучше остановиться, поскольку можно словить спойлеры. Не хотелось бы портить впечатление от книги.

Первый человек, про которого хочется сказать - Рене. Золя очень тонко и нежно чувствует женскую натуру. И это хорошо видно в его отношении к Рене. Автор отлично показывает, какие трансформации может претерпеть девочка, которую изнасиловали, во-первых, а во-вторых, выдали замуж за человека, который считает её средством для достижения каких-то своих целей. Для веса в обществе что-ли. Своего рода красивая кукла-игрушка, которую можно всем показывать и гордиться своим "богатством". А так ему совершенно на нее наплевать. Да и по большому счету ему совершенно не интересно и не важно, что у нее есть любовник. И даже не важно, как мне кажется, КТО её любовник...

Аристид, про которого я сказала уже в предыдущем абзаце, совершенно холодный, расчетливый человек. Он считает совершенно нормальным изменять жене. Ну а что? Он её содержит, покупает дорогие наряды, засыпает украшениями. Только делается это как своеобразное вложение капитала. С помощью Рене он зарабатывает себе вес в обществе. И хорошо бы еще помнить о том, что всё её состояние он благополучно прикарманил, забыв ей об этом сказать. Точнее, сделав так, что она это и не заметила.

Максим - разбалованный мальчишка. При этом он абсолютно бесхарактерный, какой-то слабовольный, трусливый и расчетливый.

И вообще, тут практически нет положительных героев. Единственное, Рене у меня вызывала большую жалость. Особенно под конец книги. Но жалость, лично для меня - отрицательное чувство. Тем более учитывая то, что во многом Рене сама виновата в своих проблемах.

С удовольствием продолжу чтение цикла. Эмиль Золя уже прочно устроился в списке любимых мною писателей.

Прочитано в рамках:
- Клуб любителей ежиков